14 декабря 2009 18:26
Аннечка
IP/Host: 80.254.111.---
УСНО ИЛИ ОСНО
я недавно начала работать у ИП.у нас продажа дисков с 2009 года.значит ЕНВД.долги по этим декларациям которые мне указали в налоговой я сдала, других нет долгов.теперь мы еще внесли изменения в виды деятельности и у нас добавились услуги предпринимателям.это уже не ЕНВД.в 2008 году ИП сдавали нулевые декларации по упрощенке.значит они при регистрации написали заявление на УСНО?я в налоговой решила уточнить есть ли у нас УСНО они говорят что не видят данные о том что мы на УСНо.а как же тогда они принимали наши декларации по УСНО 2008 года?или они вообще не смотрят на соответствие их системе налогобложению,а может они эти данные потеряли?где найти концы?(ИП вообще не вникал и ничего не помнит не знает((()
21 декабря 2009 13:44
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: УСНО ИЛИ ОСНО
кто вносил изменения?...обычно составляют заявление сразу при регистрации ИП...а вот при внесении изменеий не факт,что они такое заявление нацарапали....если заявления с отметкой налоговой нет о принятии заявления...то ничего не докажете...особенно если..."не вникали ничего не помнит..."

1) В зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2) Порядку перехода на упрощенку статья 346.13 НК РФ. Согласно положениям этой статьи индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.

А насчет потери данных,мы живем в России....и не то ещё может потеряться!

Т.е.индивидуальные предприниматели, которые ведут хозяйственную деятельность, могут перейти на упрощенку только с 1 января, то есть с начала нового налогового периода.

В течение месяца после подачи налогоплательщиком такого заявления в налоговую....вручается под подпись уведомление о том возможно или невозможно применение им данного налогового режима (как правило,отправляют письмом).
Возможно получали уведомление из налоговой о возможности применения УСНО?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти