10 декабря 2009 23:51
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
проблема с пенсиооными отчислениями
Подскажите как быть? В 2004 году будучи гр Казахстана открывал ИП, как мне сказали в налоговой: на время временной регистрации (3 месяца). Я просил на больший срок, но ответ был категоричен. Своего жилья на тот момент в РФ не имел и был временно зарегистрирован у знакомых. После чего неоднократно покидал РФ на длительный срок.Паспорт и гражданство РФ получил через 1,5 года после открытия ИП. Недавно узнал от знакомых, что меня разыскивают за долги перед пенсионным фондом, которые после моего его посещения оказались 21700 руб. Пошел в налоговую, подняли мою папку, документы о временной регистрации подшиты, но мне якобы выдали случайно бессрочно и я не закрыт как ип. Теперь говорят плати долги и закрывайся. Наши адвокаты начинают разговор с сумм и ничего не обещают т.к сами плывут. Как мне быть и что делать? Мое материальное положение не позволяет мне заплатить столько денег. И если ИП не закрыть долг будет только расти.Подскажите если кто знает как действовать правильно.
11 декабря 2009 00:08
IP/Host: 95.53.41.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Честно, первый раз узнаю, что ИП можно открыть на какой-то заранее определенный срок. Что, правда так бывает?:tigr:
11 декабря 2009 00:54
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Спасибо за интерес к проблеме. На самом деле иностранных граждан регистрируют как ИП на срок временного пребывания (временной регистрации). Я пытался быть таковым недавно налоговики мне так и пояснили
11 декабря 2009 01:49
IP/Host: 95.53.41.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
1.Решение о регистрации ИП обжалуется в теч. 10 дней с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Наверняка, в каких-либо выданных Вам налоговой дк-тах был указан срок регистрации ИП. Т.к. своевременно не обжаловали, значит были согласны (с позиции налоговой). Значит, и все начисленные налоги и взносы должны уплачиваться до момента исключения ИП из госреестра. По сумме взносов 21700 руб не знаю, нужно больше данных.
2. Кстати, где посмотреть про срок регистрации ИП? Тогда будет еще вариант
14 декабря 2009 09:27
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Карпенко Сергей Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за интерес к проблеме. На самом деле
> иностранных граждан регистрируют как ИП на срок
> временного пребывания (временной регистрации). Я
> пытался быть таковым недавно налоговики мне так и
> пояснили


Я слышал, что на время действия разрешения на работу, а не временной регистрации. Но все равно и то и другое бред полный
14 декабря 2009 09:29
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Ветер Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1.Решение о регистрации ИП обжалуется в теч. 10
> дней с момента, когда лицо узнало или должно было
> узнать о нарушении своих прав. Наверняка, в
> каких-либо выданных Вам налоговой дк-тах был
> указан срок регистрации ИП. Т.к. своевременно не
> обжаловали, значит были согласны (с позиции
> налоговой). Значит, и все начисленные налоги и
> взносы должны уплачиваться до момента исключения
> ИП из госреестра. По сумме взносов 21700 руб не
> знаю, нужно больше данных.
> 2. Кстати, где посмотреть про срок регистрации ИП?
> Тогда будет еще вариант

А мне вот кажется не было в документах никаких сроков.
14 декабря 2009 11:41
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Согласно ст. 23 ГК РФ, право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве Индивидуального предпринимателя.
Иностранный гражданин при утрате им права на дальнейшее проживание на территории РФ теряет также и право заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП.
Государственная регистрация прекращается в связи с аннулированием документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (на основании поступившей в регистрирующий орган информации об этом), или окончанием срока действия указанного документа (на основании содержащихся в ЕГРИП сведений о таком сроке).

Сведений в ЕГРИП не внесли при регистрации, хотя данные о времеенном пребывании были мною поданы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-12-14 11:54 пользователем moderator.
16 декабря 2009 00:02
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Извините за навязчивость. По роду деятельности не очень понимаю правовую лексику. Согласно ст. 23 ГК РФ, право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве Индивидуального предпринимателя.
Иностранный гражданин при утрате им права на дальнейшее проживание на территории РФ теряет также и право заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП.
Государственная регистрация прекращается в связи с аннулированием документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (на основании поступившей в регистрирующий орган информации об этом), или окончанием срока действия указанного документа (на основании содержащихся в ЕГРИП сведений о таком сроке).

Сведений в ЕГРИП не внесли при регистрации, хотя данные о времеенном пребывании были мною поданы.

По сумме взносов такая картина:
год страховая Накопит пени стр пени накопит штраф
2003 32,00 16,00 0 0
2004 1200,00 600,00 69,60 34,80
2005 1200,00 600,00 3,17 1,58
2006 1200,00 600,00 425,60 212,80
2007 1232,00 616,00 482,19 241,11
2008 2576,00 1288,00 277,07 138,52 386,40
2009 4562,75 2281,43 1210,49 605,23

Если может что подскажите буду очень благодарен. По месту старой прописки ходит пристав через день и капает на мозги . Думаю с ним встретится, но нет никакого багажа. Два дня походов по адвокатам ничего не дали одни говорят одно другие совсем противоположное.
16 декабря 2009 00:10
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Извините за навязчивость. По роду деятельности не очень понимаю правовую лексику. Согласно ст. 23 ГК РФ, право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве Индивидуального предпринимателя.
Иностранный гражданин при утрате им права на дальнейшее проживание на территории РФ теряет также и право заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП.
Государственная регистрация прекращается в связи с аннулированием документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (на основании поступившей в регистрирующий орган информации об этом), или окончанием срока действия указанного документа (на основании содержащихся в ЕГРИП сведений о таком сроке).

Сведений в ЕГРИП не внесли при регистрации, хотя данные о времеенном пребывании были мною поданы.

По сумме взносов такая картина:
год страховая Накопит пени стр пени накопит штраф
2003 32,00 16,00 0 0
2004 1200,00 600,00 69,60 34,80
2005 1200,00 600,00 3,17 1,58
2006 1200,00 600,00 425,60 212,80
2007 1232,00 616,00 482,19 241,11
2008 2576,00 1288,00 277,07 138,52 386,40
2009 4562,75 2281,43 1210,49 605,23

Если может что подскажите буду очень благодарен. По месту старой прописки ходит пристав через день и капает на мозги . Думаю с ним встретится, но нет никакого багажа. Два дня походов по адвокатам ничего не дали одни говорят одно другие совсем противоположное.
21 декабря 2009 16:27
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Федеральный закон от 8 августа 20001 г. № 129-ФЗ
О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Статья 5. Содержание государственных реестров

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) пол;
в) дата и место рождения;
г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: "лицо без гражданства");

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства));

е) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации);

ж) вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином);

з) вид и данные документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства);

и) вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

к) дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации;

л) дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению, либо в связи со смертью, либо в связи с принятием судом решения о признании несостоятельным (банкротом) или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа);

м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;

н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:
в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;
р) сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя.

5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Т.е. вы,как ИП в течение трех дней !!!с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Всё прописано в законе...вам нужен только ХОРОШИЙ ЮРИСТ,чтобы составить исковое заявление в суд...чтобы приостановить работу приставов...и решение суда...о том, что гос.регистрация лица,в качестве ИП утрачивает силу ...со дня аннулирования документа....на основании решения суда пенсионный сам снимет с вас все штрафы...и приставам ...тоже будет тостаточно решения суда...

у вас гос.регистрация вас,как ИП должна была утратить силу со дня аннулирования или окончания срока действия...т.е. временная регистрация на территории РФ имеет срок от и до...т.е данные о том,что у вас истек срок пребывания должны были быть переданы...миграционной службой...в регистрирующий орган,который и делает запись автоматически без вас....
21 декабря 2009 16:28
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
сумбурно..но надеюсь смысл...понятен...надеюсь документы остались....
22 декабря 2009 19:33
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 10.12.2009 Сообщений: 6
Re: проблема с пенсиооными отчислениями
Спасибо большое.Вы единственный человек,который понятно и доступно всё объяснил.А с грамотными юристами в нашем городе проблема.Я обращался ко многим,никто внятно объяснить ничего не может.Теперь я смогу на что-то конкретно опираться.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти