14 октября 2009 23:39
Юля К.
IP/Host: 83.167.116.---
Оформление пенсии
Мой отец (1959 г.р.) сейчас выходит на льготную пенсию (шахтер). В пенсионном фонде при оформлении документов выяснилось что в течение 10 лет работодатели, у которых он работал, не делали отчисления в пенсионный фонд, но в трудовой книжке за этот период записи есть. Однако в пенсионном фонде от него требуют чтобы он написал отказ от этих 10 лет работы!, иначе ему не будут выплачивать пенсию!!! На каком основании??? Почему он сейчас должен отвечать за нарушения работодателей? Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
15 октября 2009 00:07
IP/Host: 95.72.30.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Оформление пенсии
вам надо было тему создавать в юридическом отделе.:sm15:

но все равно поищу завтра на работе что ни буть для вас


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
15 октября 2009 09:54
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Оформление пенсии
ВОт что удалось найти.
Страховой стаж Вашего отца действительно должен быть подтвержден.
Причем если до регистрации его в качестве застрахованного лица документом, подтверждающим стаж, была трудовая книжка, то после регистрации документом об уплате страховых платежей.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (с изменениями от 8 августа 2003 г.)
1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Честно говоря, даже не знаю, что в этом случае можно предпринять.
Бух2 правильно Вам посоветовала открыть эту тему в юр.форуме. Может, юристы что-нибудь придумают. Мне на ум приходит только иск к этому работодателю. Только не знаю, что может быть в предмете иска. И, наверное, существует исковая давность по таким делам, да и существует ли еще та контора?
15 октября 2009 21:08
Юля К.
IP/Host: 83.167.116.---
Re: Оформление пенсии
Спасибо за помощь! Но как я поняла подтверждать уплату обязательных платежей необходимо именно с того момента когда были введены те самые зелененькие страховые свидетельства? а до этого момента подтверждением является щапись в трудовой книжке?
16 октября 2009 10:56
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Оформление пенсии
Да, Юля, Вы совершенно правильно поняли :sm12:
16 октября 2009 20:42
Юля К.
IP/Host: 83.167.116.---
Re: Оформление пенсии
Я нашла то самое постановление КС РФ от 10.07.2007 г. № 9-П в которм он признает неконституционным данное положение фз "о трудовых пенсиях"!!!
19 октября 2009 14:22
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Оформление пенсии
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я нашла то самое постановление КС РФ от 10.07.2007
> г. № 9-П в которм он признает
> неконституционным данное положение фз "о трудовых
> пенсиях"!!!

Тогда, может, письмо в Пенсионный, где это указать?
20 октября 2009 13:52
andrw1962
IP/Host: 188.18.60.---
Re: Оформление пенсии
Здравстсуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском к пенсионному фонду
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти