11 октября 2009 16:08
Анастасия Бар
IP/Host: 83.246.152.---
Тупой вопрос
При получении денег из расчетного счета по чеку, приходуем приходным кассовым ордером, а куда корешок девать????:S
11 октября 2009 17:15
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Тупой вопрос
я ни куда не деваю, отрываю и складываю в стопку.

По идее надо бы его отдавать человеку который получал деньги в банке, т.е. на чьё имя был выписан чек.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
11 октября 2009 19:30
Анастасия Бар
IP/Host: 83.246.152.---
Re: Тупой вопрос
Спасибо за ответ. Я делаю также, а вот ревизор с ревизионной комиссии сказала, что корешок надо прикалывать к той выписке банка за котрый день выданы деньги? Просто мне надо было узнать как делают другие.
11 октября 2009 19:43
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Тупой вопрос
Что за ревизор?? ну в смысле откуда?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 октября 2009 12:48
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Тупой вопрос
правильно проверяющий сказал корешок к выписке за тот день,когда было получение денег с расч.счета....
12 октября 2009 14:13
IP/Host: 92.36.52.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Тупой вопрос
ниразу к этому ни кто не предирался:sm27:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 октября 2009 16:12
IP/Host: 92.36.52.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Тупой вопрос
Кстате... не вкурсе какой сейчас штраф за не проведение аудиторской проверки? что-то на глаза не поподается это положение


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
12 октября 2009 16:50
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Тупой вопрос
Напрмер, ст. 15.23.1 КоАП, п. 2.
С 13 апреля с.г.
Мало не покажется.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 октября 2009 17:12
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Тупой вопрос
Необходимое дополнение.
Заключение может быть необходимо для двух целей (ну, как минимум - и на примере):
1.В составе обязательной отчетности - в налоговую;
2.Что-либо дать акционерам/участникам при проведении собраний.

За первое нарушение штраф в пользу государства я могу понять - государству надо, оно и штрафует - но ведь в составе обязательной отчетности заключения нет...

Остается за "неподачу на стол акционерам/участникам" - свои "непонятки". Какое дело государству до частных отношений? Собрания АО, ООО - заключение есть, у нас, к примеру, АНО - заключения нет. Значит, АО - штрафовать, некоммерческие - нет.
Далее. Кто будет заявлять о правах акционеров? Если всего один участник/акционер, но фирма крупная - ну не будет же он сам на свою фирму "телегу" писать. "Мне как единственному участнику, директору и акционеру этот самый директор не выдал аудит. заключения к годовой встрече с самим собой..." - бред.

Так что общий штраф "от пятисот до семисот тысяч" - я не понимаю.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 октября 2009 20:05
Анастасия Бар
IP/Host: 83.246.152.---
Re: Тупой вопрос
Так все-таки, куда- в сторону или подшить? А ? Люди добрые ! Почему у нас нет единого мнения? И вообще если подшить, тогда где это написано, в каком документе? Ведь должна быть тогда ссылка на требование какого-то нормативного акта. По идее, приходник-это первиный документ по кассе. А по расчетному счету- в чеке есть корешок, можно по нему сверить и сумму и от кого, и когда.
13 октября 2009 11:41
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Тупой вопрос
утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. N 40. Порядок ведения кассовых операций в РФ.
12. Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
13....Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

20. При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

а) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе разрешительной надписи (подписи) руководителя предприятия или лиц на это уполномоченных;

б) правильность оформления документов;

в) наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

и ещё Приходный кассовый ордер — это документ первичной учетной документации кассовых операций, по которому производится прием средств в кассу организации. Бланк приходного кассового ордера находится в альбоме унифицированных форм по учету кассовых операций и результатов инвентаризации под названием — форма КО-1. Прием наличных денег кассами организаций, заполнение формы ПКО и квитанции к ней регламентируют ст. 13, ст. 19-21 «Порядка ведения кассовых операций в РФ». Согласно ст. 13 кассы предприятий могут принимать наличные денежные средства исключительно по приходным кассовым ордерам формы КО-1, которые должны быть подписаны главным бухгалтером или другим лицом уполномоченным на то письменным распоряжением директора. Квитанция к ПКО выдается лицу, вносящему деньги в кассу организации. Она должна быть заверена печатью организации, подписана так же, как сам приходник, и кроме того кассиром, приходующим деньги. Квитанция к приходному кассовому ордеру должна содержать все те же сведения, что и сам ордер.

Если происходит возврат денег от подотчетного лица...то корешок ПКО вы отдаете ему,если организация вносит вам деньги в кассу , то организации...если получение денег с расчетного счета...то корешок в банк...
13 октября 2009 17:18
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Тупой вопрос
Я тоже квитанцию к выписке подкалываю. Привычка. В НПА о необходимости этого (подкалывать к выписке) не читала.

Про обязательный аудит.
По НК штраф м.б. максимум 50 руб. (непредставление документа)

А вот насчет КоАП Alex-Kor меня озадачил. Я такую ст. у себя не нашла. Пожалуйста, выложите :sm18:

Я нарыла только 15.6, и ту только за уши можно притянуть :sm26:
13 октября 2009 17:30
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Тупой вопрос
Нашла (и чем раньше смотрела? )

Т.е., я так понимаю, за непредставление аудит.заключения (ессно, при обязательном аудите) теперь не только налоговая может штрафануть.
хм...
а в федер.законах прописано, что при проведении собраний (если в повестку включены соответствующие обсуждаемой теме вопросы) необходимо акционеров (участников, членов..кого там еще) ознакамливать с этим заключением? Я сама не помню, что в этих законах написано на этот счет.

ИМХО: если черным по белому не прописано, то штрафовать не за что.
20 октября 2009 13:52
Доброжелатель
IP/Host: 93.124.3.---
Re: Тупой вопрос
Согласно пункту 3 статьи 52 Федерального закона Об акционерных обществах, к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, относится, в том числе заключение аудитора.
Согласно пункту 3 статьи 36 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью, к информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества, относится, в том числе, заключение аудитора.
9 декабря 2009 13:58
IP/Host: 95.110.117.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 194
Re: Тупой вопрос
К ВЫПИСКЕ!!!!!!! ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти