31 августа 2009 01:39
IP/Host: 77.41.48.--- Дата регистрации: 31.08.2009 Сообщений: 1
Вопрос на сообразительность по бюджетированию
Уважаемые коллеги!

Прохожу повышение квалификации, получила одну задачку на, как там сказано, сообразительность. Есть несколько идей, но не знаю, как лаконично изложить. Не могли бы Вы мне помочь?

Задачка звучит следующим образом:
Представьте себе, что Вы внедряете систему бюджетирования.
Согласно утверждённому проекту, все затраты, поступления денежных средств, продажи и т.д распределяются ПОТОВАРНО. В целях "укрупнения" учёта утверждены "типовые группы товаров (сегменты товаров)", по которым распределяются денежные средства и затраты и соответственно делятся продажи.
Соот-но в момент продажи товара вы 100% знаете какие группы товаров "продаются".
А вот в момент поступления денег от клиента, в случае если клиент платит не по счету а по договору и при условии что этот клиент является крупным (более 30% всех Ваших продаж) и покупает широкий спектр номенклатуры - как распределять поступившие денежные от клиента, если вы на момент поступления точно не знаете, за что он заплатил?
Предложите целесообразность такого распределения и его примерный алгоритм, либо обоснуйте, почему этого сделать математически "абсолютно" невозможно.


Буду с нетерпением ждать Ваших комментариев
31 августа 2009 12:28
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Вопрос на сообразительность по бюджетированию
Для формирования б-та продаж необходимо создать прогноз продаж и создать ключ для распределения по периоду....(т.е. процентное соотношение...можно по кварталу ,например...1,2,3кв-20%...4кв.40%...или по месяцам....) .и исходя из этого...

таблица... квартал или месяц..
распределение продаж.... %....%...
запланированные продажи,в ед.
товар А
товар Б
оборот
товар А по цене
товар Б по цене
Суммарный оборот(ед.*на цену)
поступление денеж.ср-в от продаж (здесь идет общая сумма без деления на покупателей)...так что,думаю,что для бюджетирования не важно от кого какие деньги...рассматривается общая масса поступлений)

Себестоимость продаж
товар А
товар Б
Итого себ/с
Так как,бюджетирование..это прогноз продаж,расходов, движения денежных средств, и др.соответственно ...поэтому распределять конкретно поступления данного клиента нецелесообразно....

но это мои мысли....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти