22 июля 2009 10:11
IP/Host: 85.28.18.--- Дата регистрации: 20.07.2009 Сообщений: 5
Налоги
Подскажите пожалуйста. После ликвидации ООО, в соответствии с решению общего собрания участников такого общества, и завершения расчетов с кредиторами общества, на балансе ООО осталось имущество в виде нежилого строения и земельного участка. Руководствуясь законом об ООО, между участниками общества произошло распределение имущества ликвидируемого общества пропорционально их долям в уставном капитале. Какие налоги возникнут у участников с учетом того, что ранее это имущество принадлежало им на праве собственности и было внесено ими в уставной капиталл этого общества.
22 июля 2009 11:24
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоги
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.10.2006 № 03-05-01-04/291
О вопросе налогообложения доходов, полученных от реализации доли в уставном капитале ООО.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При этом, если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде распределенной, но невыплаченной части прибыли, а также выплачиваемой стоимости имущества ООО, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, с применением ставок, предусмотренных статьей 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку доходы, полученные налогоплательщиком при ликвидации ООО не являются доходами от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указанные положения Кодекса на такие доходы не распространяются.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_1, 227 и 228 Кодекса.

Таким образом, доходы налогоплательщика, полученные в результате ликвидации ООО, из-под действия статьи 226 Кодекса не исключаются.

Следовательно, при получении налогоплательщиком такого дохода ликвидируемое ООО, являющееся источником его выплаты, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
22 июля 2009 11:31
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоги
Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в очередности, установленной пунктом 1 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона.

Пунктом 5 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
22 июля 2009 11:32
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоги
В соответствии с пунктом 2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами этой организации стоимости акций.

Согласно пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом понятия "распределение прибыли" в целях налогообложения специально не установлено.

В таких условиях в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ понятие следует применять в том значении, в котором оно используется в других отраслях законодательства, в частности, в гражданском законодательстве.

Пунктом 1 статьи 48 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) определено, что распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, относятся к общей компетенции собрания акционеров.

При этом согласно нормам статей 21 и 22 Закона N 208-ФЗ установлено, что в случае добровольной ликвидации общества общим собранием акционеров назначается ликвидационная комиссия, к которой с этого момента переходят все полномочия по управлению делами общества. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется между акционерами ликвидационной комиссией.

Из совокупности приведенных норм следует, что гражданским законодательством установлены субъекты, принимающие решение о распределении прибыли организации и распределении имущества организации при ее ликвидации и эти субъекты не совпадают.

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 13.04.2009 № 3-2-06/39
О порядке учета в целях налогообложения стоимости имущества, распределяемого в пользу участников общества при его ликвидации.

Таким образом, распределение имущества ликвидируемого общества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, нельзя рассматривать как распределение прибыли общества, что согласно установленному статьей 43 НК РФ определению дивидендов не позволяет в целях налогообложения рассматривать получаемое участниками ликвидируемого общества имущества (в том числе денег) в режиме дивидендов.

В результате доход организации-акционера, полученный в связи с распределением имущества ликвидируемой организации, в части, превышающей взнос этого акционера в уставный капитал организации (подпункт 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ), по мнению ФНС России, подлежит налогообложению налогом на прибыль по общеустановленной ставке (в общем случае 24%, после 01.01.2009 - 20%).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти