4 мая 2009 11:46
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
лимиты кассы для ИП
Друзья, вот такая ситуация. ИП занимается торговлей, налоговые режимы - "упрощенка" и "вмененка", имеется кассовый аппарат, но отсутствуют лимиты остатка кассы. По моему глубокому убеждению, эти лимиты ИП абсолютно без надобности. Более того, ИП не упомянуты в Правилах организации наличного денежного обращения. Однако налоговая и банки смотрят на это совсем по другому, считая, что ГК устанавливает единый режим правового регулирования и для юрлиц и для ИП, а, следовательно, ИП должен устанавливать лимиты (НА ФИГА?!!! ). Грозят штрафом по ст. 15.1 КоАП. Кто-нибудь в суде сталкивался с доказыванием ненужности лимитов кассы для ИП?
4 мая 2009 19:41
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: лимиты кассы для ИП
что вам так тяжело раз в год банку подавать бумажку в которой вы указываете свой лимит в день??
22 мая 2009 16:26
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: лимиты кассы для ИП
В нашей стране действительно легче представить одну бумажку в год-неправомерную,чем потом в суде огромную кипу...
7 августа 2009 14:10
Nadin-ka
IP/Host: 91.204.68.---
Re: лимиты кассы для ИП
У меня та же ситуация. Сегодня мне с опозданием на месяц дали бумажку, что мне установлен нулевой лимит остатка кассы...
Пока я сдаю деньги в банк раз в неделю.
Даже если пересмотреть этот 0, то все равно мне придется каждый день переться в банк, а потом заводить чековую книжку, снимать деньги и платить за это проценты. Пока-то я сдаю то, что мне не нужно для текущих расходов, и это очень удобно.

У кого уже были какие-то решения для такой ситуации?
19 августа 2009 10:33
IP/Host: 78.85.97.--- Дата регистрации: 25.08.2008 Сообщений: 121
Re: лимиты кассы для ИП
Сделал приказ на подотчётное лицо (сам ИП). Всю выручку в тот же день отдаю в подотчёт себе, то, что нужно - трачу, не нужно - делаю возврат подотчётных сумм и сдаю в банк (редко). Сроки отчёта по суммам в приказе и сами суммы подотчётных средств делаете удобными для себя - никто вас за это не накажет. И всё, правда бумаги много и кассовую книгу банк заставляет вести. Но зато деньгами владею как и раньше. Может что и не так, но пока катит. Кассовую книгу банк уже проверял - без претензий.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти