6 мая 2024 22:10
IP/Host: 217.15.157.--- Дата регистрации: 06.05.2024 Сообщений: 5
Размышления на тему Персональных данных...
Есть пресловутый Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. В статье 3 даны вполне не двусмысленные определения того, что является персональными данными (п. 1), а что нет (п. 9). Исходя просто из этих двух определений получается, что ни один набор данных, не считая биометрических, сам по себе не является персональными данными. Будь то банковская карта, справка в бассейн или карточка со СНИЛС. Данных в каждом отдельном документе недостаточно для определения принадлежности персональных данных конкретному лицу. И прикол в том, что даже если мне звонят жулики и называют меня по имени, они не используют персональные данные, т.к. по имеющемуся у них набору данных они меня не узнают при встрече. А признав названное имя своим, я по собственной воле подтверждаю принадлежность озвученных данных своими персональными данными, причём без каких либо доказательств. Я же могу откликнуться на любое услышанное в трубке имя. Вот и получается, что никакой набор данных не является персональными данными без присутствия субъекта этих данных с паспортом в руках. У Роскомнадзора конечно диаметрально противоположное мнение, но я ничего не выдумываю, просто прочитал основные понятия.
Что скажете?
7 мая 2024 01:07
IP/Host: 92.37.209.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Сообщение от
sprog
т.к. по имеющемуся у них набору данных они меня не узнают при встрече.

для идентификации субъекта ПД не обязательна личная встреча, в законе о ПД про личные встречи не сказано ничего
7 мая 2024 11:38
IP/Host: 87.253.14.--- Дата регистрации: 06.05.2024 Сообщений: 5
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Хорошо. Простой пример. Заказали вы например справку на Госуслугах и пришли получать её в Мои документы. В справке написано как вас зовут, где вы живёте, когда родились, ещё чего ни будь. Вот вы подходите к окну и говорите "отдайте мне мою справку. В ней персональные данные, а значит вы меня по ним должны определить и отдать." Какой ответ вы услышите?
7 мая 2024 15:51
IP/Host: 176.59.211.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 356
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Сообщение от
sprog
Какой ответ вы услышите?
Что ни разу при получении какой-либо адресной вещи не предъявлял документ, удостоверяющий личность? Этот пример не имеет никакого отношения к ФЗ о ПД, кроме ответственности оператора по обработке ПД.
Сообщение от
sprog
В статье 3 даны вполне не двусмысленные определения того, что является персональными данными (п. 1), а что нет (п. 9).
Совершенно разные понятия: в п.1 определение ПД, а п.9 -действия в рамках ФЗ. Кроме того,целью закона является не идентификация личности,а
обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
7 мая 2024 17:26
IP/Host: 87.253.14.--- Дата регистрации: 06.05.2024 Сообщений: 5
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Я это к тому, что та же справка при выводе на печать прошла процесс обезличивания и данных в ней недостаточно для определения субъекта персональных данных. Поэтому для определения физического лица по набору напечатанных в ней данных и для того, чтобы они стали персональными требуются дополнительные сведения в виде паспорта (о чём и говорится в п.9). По которому первым делом определяется его владелец и совсем не по тем надписям, которые в нем есть, а исключительно по фотографии. И уже затем, убедившись, что перед нами человек соответствующий фото и документ подлинный, мы сравниваем ФИО в паспорте с ФИО в справке, которую собираемся отдать. И только в этот момент, когда к имеющимся у нас данным добавляются дополнительные сведения мы можем говорить о том, что пока справка вложена в паспорт она содержит персональные данные.
Сообщение от
Одуй
Совершенно разные понятия: в п.1 определение ПД, а п.9 -действия в рамках ФЗ.
Оба пункта находятся в одной статье и несут равнозначную смысловую нагрузку. Всё, что нужно делать с ПД в рамках ФЗ описано дальше, в следующих главах. А вот подпадают ли данные под действия закона как раз и становится видно из основных понятий.
прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных - С этим никто не спорит. Проблема в самом понятии персональных данных. Они становятся таковыми только когда определено, кому они принадлежат.
7 мая 2024 17:28
IP/Host: 176.59.211.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 356
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Пустой разговор.
7 мая 2024 23:16
IP/Host: 95.24.166.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 045
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Сообщение от
sprog
Есть пресловутый Федеральный закон
дольше можно не продолжать
13 мая 2024 09:18
IP/Host: 87.253.14.--- Дата регистрации: 06.05.2024 Сообщений: 5
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Тем не менее ни одного аргумента, подкреплённого ссылками на законодательство, в опровержение написанного мною не приведено...
На самом деле персональные данные, это как кот Шрёдингера. Пока не откроешь паспорт владельца, не поймёшь, персональные они или обезличенные.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-13 09:22 пользователем sprog.
13 мая 2024 09:22
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 938
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Сообщение от
sprog
в опровержение написанного мною не приведено...
А как бред опровергнуть?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-13 11:03 пользователем administrator.
13 мая 2024 22:01
IP/Host: 95.24.166.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 045
Re: Размышления на тему Персональных данных...
я конечно не юрист, но круг общения очень большой, такие тоже попадаются
Сообщение от
sprog
Тем не менее ни одного аргумента, подкреплённого ссылками на законодательство, в опровержение написанного мною не приведено
а что требует опровержения?
Сообщение от
sprog
В статье 3 даны вполне не двусмысленные определения того, что является персональными данными (п. 1), а что нет (п. 9).
давайте держать их перед глазами
Сообщение от
sprog
Исходя просто из этих двух определений получается, что ни один набор данных, не считая биометрических, сам по себе не является персональными данными.
исходя из чего? пункт 9 говорит об обезличенной информации
Сообщение от
sprog
И прикол в том, что даже если мне звонят жулики
мне звонят коллекторы и когда нет настроения я говорю что это не я и они кладут трубку так как не могут передать информацию о каких то задолженностях другому лицу, хотя эта информация есть в открытом доступе на сайте фспп, а иногда я подтверждаю что я это я но не собираюсь обсуждать такие вопросы с неизвестными мне лицами которые ничем не могут подтвердить что они это именно они самые, да я человек настроения
Сообщение от
sprog
Я же могу откликнуться на любое услышанное в трубке имя.
аха, вспомнил анекдот про пофигиста, там трое делятся как им все пофигу, сократим, третий рассказывает у подъезда подходят трое и спрашивают меня Михаил? я отвечаю ну, они начинают меня избивать, а мне пофигу ведь я не Михаил
Сообщение от
sprog
но я ничего не выдумываю, просто прочитал основные понятия.
Что скажете?
ну бывает, дислексия называется
Сообщение от
sprog
Заказали вы например справку на Госуслугах и пришли получать её в Мои документы. В справке написано как вас зовут, где вы живёте, когда родились, ещё чего ни будь. Вот вы подходите к окну и говорите "отдайте мне мою справку. В ней персональные данные, а значит вы меня по ним должны определить и отдать." Какой ответ вы услышите?
что вы должны подтвердить свою личность и потом получите справку, сама справка содержит информацию о вас, но её недостаточно что бы вас по ней определить и это не значит что она обезличена, многие документы содержат кучу информации но действительны только вместе с паспортом, единственный документ удостоверяющий личность, не будем сейчас говорить о военнослужащих, у них военный билет и офицерское удостоверение




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-13 22:02 пользователем Раф999.
14 мая 2024 08:58
IP/Host: 87.253.14.--- Дата регистрации: 06.05.2024 Сообщений: 5
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Давайте немножко абстрагируемся.
Чем отличается ФИО от любого другого идентификатора? Допустим вместо ФИО будет 3 строчки по 25 циферок. Это будет обезличиванием? А у меня есть выданный государством документ в котором те же циферки и написано, что я это я.
Есть нормативный документ "Требования и методы обезличивания ПД..." Приказ Роскомнадзора от 05.09.2013 №996. и там сказано, что обезличивание ПД не должно препятствовать целям их обработки и обезличенные ПД должны сохранять свои характеристики. т.е. из них должно быть понятно, что это и зачем. В п.11 перечислены некоторые методы обезличивания. На первом месте стоит введение идентификаторов...
Чем вам ФИО не идентификатор? А для обратимости как раз используется "таблица соответствия" в виде паспорта, которая связывает соответствующие идентификаторы в виде ФИО и ДР с биометрическими ПД, позволяющими устранить анонимность.
Проблема сводится к ассоциативному мышлению. Мы почему-то услышав знакомое имя, связываем его со знакомым человеком, хотя никаких других предпосылок к этому нет.
Каждый человек имеет право на ФИО (ст. 19 ГК РФ) и это ФИО подлежит Государственной регистрации. И единственный способ доказать своё имя - предъявить выданный Государством документ, имеющий определённые признаки подлинности. И для дееспособного гражданина для подтверждения принадлежности документа физическому лицу в документе присутствует биометрический идентификатор. Исключительно благодаря которому другое физическое лицо, на которого возложены обязанности по определению принадлежности ПД конкретному субъекту и может сделать вывод о принадлежности идентификатора ФИО предоставившему документ человеку, поискать у себя на столе бумажку с таким же идентификатором и отдать.
14 мая 2024 18:53
IP/Host: 95.24.166.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 045
Re: Размышления на тему Персональных данных...
Сообщение от
sprog
Давайте немножко абстрагируемся.
ну давайте
Сообщение от
sprog
Проблема сводится к ассоциативному мышлению.
так вон оно чо Михалыч
Сообщение от
sprog
И единственный способ доказать своё имя - предъявить выданный Государством документ, имеющий определённые признаки подлинности. И для дееспособного гражданина для подтверждения принадлежности документа физическому лицу в документе присутствует биометрический идентификатор.
называется паспорт, разумеется с фотографией
Сообщение от
sprog
Исключительно благодаря которому другое физическое лицо, на которого возложены обязанности по определению принадлежности ПД конкретному субъекту и может сделать вывод о принадлежности идентификатора ФИО предоставившему документ человеку, поискать у себя на столе бумажку с таким же идентификатором и отдать.
а проблема то в чем? неужели и правда в
Сообщение от
sprog
Проблема сводится к ассоциативному мышлению.
какие у вас ассоциации с биометрическими данными?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти