2 мая 2024 18:14
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Незаконное увольнение
Всем добрый день! Буду рада любой помощи!
Я работаю фармацевтом в аптеке в графике 2х2. Организация зарегистрирована как ООО. Всего две точки. Одну точку (аптеку), в которой я работаю решили закрыть. Об этом нам в устной форме сообщили в январе 2024 года. Мы знали, что приблизительно весной будут наши последние дни. 30 апреля была моя последняя смена - в этот день мы собирали аптеку (помещение сейчас стоит закрытое, без лекарств, оборудование (шкафы) на месте - наш работодатель продал их другому человеку - на наше место въедет совершенно другая аптека, другое ООО). Директор организации привёз приказ, где уже было указано, что увольняют меня по собственному желанию и попросили написать заявление. Я отказалась. Попросила уволить нас по сокращению. Директор отказался, сказал, что так никто не делает. Он предложил мне альтернативу: работать на другой точке (но это было условно сделано, так как я знаю, что штат в другой аптеке укомплектован и сотрудники там не требуются), я отказалась потому что как минимум мне не удобно туда добираться. Тогда директор сказал увольняться по собственному желанию - других альтернатив нет. Я снова отказалась. Чуть позже они вспомнили про мой трудовой договор - он почему-то оформлен как срочный. Работаю я уже второй год и каждый год мы оформляем договор на 12 месяцев (то есть таких договоров у меня уже два), хотя по специфике нашей работы оформлять срочный трудовой договор не требуется и работодатель никак не обосновывал такой договор. Заканчивается договор 15 мая. Вечером 30 апреля на скорую руку был составлен фиктивный график работы на май (аптека закрыта). В графике была отмечена я и сотрудники, которые в нашей аптеке не числятся, они работают на другой точке (а также там фигурировала жена директора (она имеет медсестринское образование её всегда фиктивно ставили в смены, если у нас подрабатывал сотрудник "с улицы", когда постоянные сотрудники либо находились в отпуске, либо болели)). График мне отправили по соц. сети Ватсапп. Под роспись с графиком никто меня не ознакомил. Я несколько раз предлагала приехать по месту работы для ознакомления с графиком - но это всё игнорировалось. Так же мне выслали по Ватсапп фото уведомления о том, что 15 мая со мной расторгают трудовой договор по причине его истечения (моей подписи на уведомлении нет и никто не предложил мне её туда поставить). 1 мая меня с помощью той же сети Ватсапп уведомили, что на меня составили акт о прогуле, даже объяснительной с меня не потребовав. Я снова предложила приехать для личного ознакомления с графиком, подписать его - никакой реакции не последовало. Я предложила расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Меня снова проигнорировали. Я считаю, что они ждут 15 мая, чтобы уволить меня по причине истечения трудового договора. Хотя по факту произошло закрытие аптеки. Сейчас аптека стоит закрытая и пустая. Я каждый день изжу и фиксирую это (есть свидетели, аптека находится внутри ТЦ). График работы на май - фиктивный. Помещение, где была аптека брали в аренду. И насколько я знаю, то договор на аренду подписан уже с другим ООО, который откроется на нашем месте, сейчас они на этапе получения лицензии.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-02 18:15 пользователем Bananka.
3 мая 2024 06:36
IP/Host: 176.59.209.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Всем добрый день
И в чем вопрос?
3 мая 2024 07:25
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Авито
И в чем вопрос?

Прокомментировать действия работодателя. По-моему, тут нарушение на нарушении. Или по-вашему всё в порядке?
3 мая 2024 07:31
IP/Host: 176.59.209.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Прокомментировать
Нарушений допустим много, а чего именно Вы с этого хотите? Договор аренды данной площади с Вами заключить, заключить с Вами бессрочный трудовой договор, повысить Вам заработную плату или жениться на Вас?
3 мая 2024 09:42
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Незаконное увольнение
Нарушений работодателя - вагон и маленькая тележка. Но на форуме разбирать это не правильно, тут вам нужно с юристом в реале работать, чтобы изучить ваши документы.
1. Проверить законность заключения срочного трудового договора.
2. Проверить сведения, включенные в ТД,
3. Ну а после 30 апреля вообще началась какая-то вакханалия со стороны директора.
ТК прописывает процедуры, которые директор даже близко не пытается соблюсти.
Например, изменение условия ТД допускается только в порядке ст. 72-74 ТК РФ - не соблюдено никоим образом.
Акты о прогуле составлены в нарушение процедуры по ст. 192-193 ТК РФ.
Уволит 15 мая, обращайтесь в суд и взыскивайте время вынужденного прогула, моралку и т.д. Этот баран не понимает, что ему дешевле было вам выплатить всё, что причитается, чем сейчас через суд заплатит раза в 2 больше.
3 мая 2024 09:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Авито
Нарушений допустим много, а чего именно Вы с этого хотите? Договор аренды данной площади с Вами заключить, заключить с Вами бессрочный трудовой договор, повысить Вам заработную плату или жениться на Вас?
Я вот у автора не увидел ни одного упоминания дороги, так чего же вы лезете, Авито, со своими вопросами? Порассуждайте где-нибудь в сторонке о том, что дорога к работе автора, скорее всего не зарегана, поэтому никакой дороги нет и ходить на работу не нужно.
3 мая 2024 09:57
IP/Host: 176.59.209.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
DKart
что дорога к работе автора, скорее всего не зарегана, поэтому никакой дороги нет и ходить на работу не нужно
Ээээ неет дорогой :-D вспомни формулировку ст. 27 Конституции, а затем переходи к автомобильным или пешеходным дорожкам :-D
3 мая 2024 09:59
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 355
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Чуть позже они вспомнили про мой трудовой договор - он почему-то оформлен как срочный.
Имеет право согласно ст.59 ТК РФ,если среднесписочное количество работников в рамках нормы;
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

Образец: Срочный трудовой договор с работодателем - ИП
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

В договоре указано конкретное место работы? Если да,то это ликвидация со всеми вытекающими обязательствами работодателя.Если нет, то работодатель вправе без вашего согласия перевести вас на другое место работы ст.72.1 ТК РФ:
Сообщение от
Bananka
Он предложил мне альтернативу: работать на другой точке
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.



Сообщение от
Bananka
на меня составили акт о прогуле, даже объяснительной с меня не потребовав.
Можно и не требовать,фиксируется факт прогула. Можете в дальнейшем,если прогул будет условием увольнения обжаловать в соответствии со ст.192 ТК РФ.
Сообщение от
Bananka
. Я считаю, что они ждут 15 мая, чтобы уволить меня по причине истечения трудового договора.
Так и есть. На месте работодателя я бы выплатил вам зарплату по среднему с 1.05.по 15.05 и уволил по истечению срока договора.
Сейчас вы здесь найдете только сочувствие. Срочно обращайтесь до 15 мая в Государственную инспекцию труда,в прокуратуру бесполезно,т.к. исполнят приказ Генпроуратуры № 45.
3 мая 2024 10:03
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
DKard
Огромное спасибо за комментарии! Я написала на форум, чтобы удостовериться у людей, которые явно грамотнее чем простой человек, что мы правы и работодателя можно наказать.
Можно уточняющий вопрос, пожалуйста?: ссылка на 59 ст. обязательна в трудовом договоре, чтобы обосновать его "срочность"? У нас просто написано, что договор заключён на 12 месяцев и если стороны не имеют к друг другу претензий он пролонгируется. Я спросила, на каких основаниях вы разрываете трудовой договор 15 числа, мне просто ответили: вы нас не устраиваете, всё. При том, что необходимости оформлять срочный трудовой договор в аптеках (которые стабильно работают годами), как мне кажется, нет! Пока хотим "копать" в этом отношении, а то, по всей видимости, они ждут 15 число чтобы уволить по окончанию трудового договора и думают, что всё будет тип-топ у них.
3 мая 2024 10:14
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 355
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Можно уточняющий вопрос, пожалуйста?: ссылка на 59 ст. обязательна в трудовом договоре, чтобы обосновать его "срочность"?
Ссылки на статьи ТК РФ в трудовом договоре не предусмотрены ст.57 ТК РФ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-03 10:15 пользователем Одуй.
3 мая 2024 10:15
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Одуй

Благодарю за пояснения! Работодатель зарегистрирован как ООО, а не ИП.

В моём ТД чётко прописан адрес работы. Они сделали график работы по месту указанному в договоре, но аптека стоит пустая (меня банально лишают права выполнять свои рабочие обязанности - отпускать населению лекарства. Условия труда не предоставлены). Там стоят только пустые шкафы. Сотрудники, которые должны были якобы работать вчера и значились в графике - их там не было. Я приходила фиксировать этот абсурд. И сегодня поеду фиксировать факт не работы аптеки. Все понимают, что по факту аптека закрыта (не дверь, а сама точка не работает).

В инспекцию труда уже написали, спасибо.
3 мая 2024 10:18
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 355
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
В моём ТД чётко прописан адрес работы.
У вас есть шансы получить положенные выплаты.
Сообщение от
Bananka
В инспекцию труда уже написали
Этого мало-надо каждый день "пинать эту птицу".
Они сделали график работы по месту указанному в договоре, но аптека стоит пустая (меня банально лишают права выполнять свои рабочие обязанности - отпускать населению лекарства. Условия труда не предоставлены).
Это подводится под банальный простой ст.72.2 ТК РФ:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-03 10:23 пользователем Одуй.
3 мая 2024 11:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
ссылка на 59 ст. обязательна в трудовом договоре, чтобы обосновать его "срочность"?
В ТД должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.
ИМХО, формулировка "что договор заключён на 12 месяцев и если стороны не имеют к друг другу претензий он пролонгируется" не отвечает требованиям ст. 57 ТК РФ.
Сообщение от
Bananka
они ждут 15 число чтобы уволить по окончанию трудового договора
Там тоже есть процедура.
3 мая 2024 11:53
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
DKart
Ещё есть интересный нюанс: со мной был подписан первый ТД 15 мая 2022, цитирую всё, что там прописано, касаемо действия договора:
1. Настоящий договор заключается на 12 (двенадцать) месяцев и вступает в силу с момента его подписание сторонами.
2. Работник обязан приступить к использованию трудовых обязанностей с 15 мая 2022 года.
Всё.
Второй договор по факту нам подсунули как раз в то же время когда сказали про закрытие аптеки - в январе-феврале 2024, то есть первый договор на этот момент уже стал бессрочным?! А нам подсунули подписать новый (подписывали мы его в январе-феврале 2024, а дата там стоит от 15 мая 2023). Но как я понимаю, то тогда должен был быть приказ об увольнении по первому ТД? Или хоть какая-нибудь бумага подтверждающая расторжение первого ТД?
Формулеровка во втором такая:
1. Настоящий договор заключается на 12 (двенадцать) месяцев и вступает в силу с момента его подписание сторонами. Стороны договорились, что после окончания срока действия договора он считается заключённым на неопределенный срок.
2. Работник обязан приступить к использованию трудовых обязанностей с 15 мая 2023 года.

Никаких причин нет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-05-03 11:57 пользователем Bananka.
3 мая 2024 11:55
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Одуй
Серьёзно нужно писать каждый день в трудовую? Я вчера подала заявление лично, на приёме. И ещё дома - через Госуслуги.
3 мая 2024 12:13
IP/Host: 176.59.209.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
нужно писать каждый день в трудовую?
Что есть экстремизм известно? ;)
3 мая 2024 12:57
IP/Host: 212.55.110.--- Дата регистрации: 02.05.2024 Сообщений: 7
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Авито
Какая вы всё-таки язвочка, изумительно! :)
3 мая 2024 13:02
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 355
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Серьёзно нужно писать каждый день в трудовую?
Зачем писать-звонить исполнителю,спрашивать о ходе проверки,посещать его лично,его руководителя и т.д.
Сообщение от
DKart
В ТД должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.
Сообщение от
Bananka
1. Настоящий договор заключается на 12 (двенадцать) месяцев и вступает в силу с момента его подписание сторонами. Стороны договорились, что после окончания срока действия договора он считается заключённым на неопределенный срок.
У вас в договоре есть срок-12 месяцев,поэтому он заканчивается 15.05. в силу требований ст.58 ТКРФ.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.У вас работодатель инициирует расторжение.
3 мая 2024 14:30
IP/Host: 176.59.209.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 680
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Какая вы всё-таки язвочка
Я вот тока что от медиков ;) дак вот про язвочку мне сейчас не нужно пока я не вспомнил что в настоящее время есть медицинский работник
4 мая 2024 09:07
IP/Host: 95.24.165.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 038
Re: Незаконное увольнение
Сообщение от
Bananka
Всем добрый день!
здравствуйте, я не юрист
Сообщение от
Bananka
Буду рада любой помощи!
с этим тут сложно так как не понятно что вы хотите
Сообщение от
Bananka
Прокомментировать действия работодателя
что тут комментировать? закрывается точка, все работники свободны, вас всех предупредили заранее, ну вот что пишут в подобных ситуациях
Сообщение от
Bananka
Или по-вашему всё в порядке?
все в порядке если стороны довольны установившимся отношениям, вас все устраивало и вы "подмахивали" договоры не читая
Сообщение от
Bananka
что мы правы и работодателя можно наказать.
за что? это срочный договор и никто не обязан его продлевать, правда и заключить новый срочный договор не расторгнув старый было не самой умной идеей работодателя (я из прочитанного так понял)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-05-04 09:20 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти