18 апреля 2024 19:43
IP/Host: 81.200.11.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Подделка подписей общего собрания собственников МКД и последствия
Три человека купили в нашем доме нежилое помещение на первом этаже и решили открыть в нем большой магазин. А для этого прорубить в наружной капитальной стене большие проемы для нужного им дизайна. Дом кирпичный, многоэтажный, остались вместо могучей стены столбики чуть больше тетрадного листа, аж смотреть страшно.

Жильцы со второго этажа встревожились и попросили объяснений, но строители с ними говорить не стали. Тогда жильцы обратились в полицию. Полиция проверила документы и сказала, что все разрешения есть и утвержденный проект есть, а показывать их жильцам владелец помещения не обязан.

Тогда жильцы через жилинспекцию узнали, что на перестройку, действительно, имеется проект, утвержденный как положено, и есть Решение общего собрания собственников, которое разрешило разрушение капитальной стены. И с даты этого собрания прошло больше полугода.

Дальше выяснилось, что собрание, действительно, было. Его очную часть провели три владельца нежилых помещений. А заочную провели так: наняли парня, который обходил квартиры и собирал подписи под бюллетенями.

В доме 2000 человек, он обошел не всех и лично я его не видел. Но какое-то количество подписей реальны, а остальные фальшивые.

Я говорю, что подавать в суд бесполезно: срок давности прошел, а говорить, что Совет дома или какой-то житель узнал об этом только сейчас, и по этой причине переносить срок давности суд не будет. В Протоколе собрания написано, что объявления висели на всех подъездах, а так ли это или не так, поди докажи…

Тогда кто-то подал заявление в прокуратуру, и прокурор сказал, что будет проверять подписи. Но я сомневаюсь, что прокурор сам подаст в суд иск о признании решения собрания недействительным по результатам своей проверки.

А самое главное: поскольку экспертиза показала, что прочность дома достаточная, то я не вижу оснований заставлять владельца помещения все приводить в прежнее состояние. В этом нет смысла и технической необходимости. Ведь и права жителей верхних этажей, по сути, не ущемлены. Так что, как мне кажется, дело это бесперспективное для жильцов.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти