4 апреля 2024 15:33
IP/Host: 95.25.106.--- Дата регистрации: 04.04.2024 Сообщений: 1
Мошенничество, иск от страховой
Здравствуйте.

1. В 2020 году под давлением и предложением легких денег, подруга предложила создать карту и сделать копию паспорта (подписанную нотариусом). Мол мой друг просто через твою карту совершит один перевод и потом ее заблокируем. А нотариальная копия нужна, чтоб сумму в банке снять, если банкомат не даст.
2. Спустя несколько лет пришел иск на мое имя об неосновательном обогащении от страховой компании
3. В иске говорится, что на мое имя по копии паспорта и его подписи (действительности) нотариусом (НЕ доверенность) был оформлен договор купли-продажи автомобиля в другом городе. Через несколько дней автомобиль попадает в аварию, где данный автомобиль является пострадавшим. Далее сканы заявлений и досудебных претензий от моего лица к страховой виновника с просьбой выплатить деньги (соответственно заявления я не составляла, машины у меня не было, даже прав нет) по данному случаю, в соответствии с ущербом. 4. Средства попали на ту карту и были выведены третьим лицом. В тот момент подозрений не было, в 2020 году, ведь на это и договаривались - моя карта и паспорт используются только ОДИН РАЗ для перевода и вывода средств. Все. Кем были получены средства и каким путем - неизвестно
5. В дальнейшем от моего лица идет запрос в страховую о дополнительной выплате. После чего юрист страховой начинает проверку и оказывается, что на момента аварии, у виновника не было лицензии и страховка не была актуальна. То есть средства не должны были быть выплачены.
6. Следовательно, после разборок и сбора документов, от страховой идет иск на мой адрес прописки и на меня о возврате средств, что они выплатили на карту в 2020 году Я стала жертвой мошенничества и понятия не имела, что на мне была оформлена машина, было дтп и тд. И конечно не запрашивала никаких выплат. Если у меня есть данные о "подружке" могу ли я написать заявление о мошенничестве, так как моя карта и мои данные были использованы на покупку и обогащение без моего согласия? Кто это третье лицо, что этим всем занималось еще и в другом городе (водитель тоже неизвестный) мне неизвестно. Если я сделаю экспертизу почерка и докажу, что не принимала в этом участие, а договор купли/продажи недействителен, поможет ли мне это в суде? Или проще признать "вину" и выплатить эти средства, поменяв паспорт? Но тогда где гарантия, что на меня другие иски с неба не упадут? Ведь этот тоже только спустя несколько лет появился. А я жила и знать не знала, что моими данными орудуют мошенники. Штрафов и уведомлений на тех же госуслугах не получала. Кредитов на мне тоже нет (проверила). Ведь сумму они себе перевели и карту заблокировали, как и обещали.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-04-04 15:34 пользователем jazira.
4 апреля 2024 16:15
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: Мошенничество, иск от страховой
Сообщение от
jazira
предложением легких денег, подруга предложила создать карту и сделать копию паспорта (подписанную нотариусом). Мол мой друг просто через твою карту совершит один перевод
Скажите спасибо. что на Вас миллионные кредиты не взяли.
Правда, это может быстро поменяться.
паспорт до сих пор гуляет где-то.

Удивляюсь Вашей наивности, глупости.
Обычно оформляют такие вещи на бомжей, которым терять нечего.

Сообщение от
jazira
у виновника не было лицензии и страховка не была актуальна. То есть средства не должны были быть выплачены.
Тут можно привлечь виновника, чтобы оспаривал такое решение. Так как в противном случае, Вы имеете полное право эти 200000 взыскать с виновника.

Сообщение от
jazira
Я стала жертвой мошенничества и понятия не имела
Вы не стали жертвой мошенничества. Вы участвовали в этой схеме мошенничества.

Сообщение от
jazira
от страховой идет иск на мой адрес прописки
Если с даты выплаты страхового возмещения прошло более 3 лет, то в суде, можно, заявить об истечении срока исковой давности.
И с Вас ничего не взыщут. Главное на иск никаких обещаний не давать.

Сообщение от
jazira
могу ли я написать заявление о мошенничестве, так как моя карта и мои данные были использованы на покупку и обогащение без моего согласия?
С Вашего, с Вашего согласие все это делалось.
Есть у меня смутное подозрение, что Вы до сих пор не заблокировали карту.

Учитывая, что нотариальная копия паспорта находится непонятно где, то, возможно, следует написать заявление в полицию, что обманом от Вас получили нотариальную копию паспорта и что Вы с 2020года никаких кредитов, займов не брали.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти