1 апреля 2024 11:15
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Договор действует или нет?
В договоре указано:
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Услуги, предусмотренные настоящим договором, оказываются исполнителем Заказчику до исполнения контракта.

Контракт исполнен.

Требуется ли в таком случае оформлять допсоглашение о том, что срок действия договора прекращен? Или достаточно абзац 2 пункт 3 статьи 425 ГК РФ, чтобы считать, что договор прекращен?

Абзацем 2 пункта 3 статьи 425 ГК РФ установлено, что договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

Если буквально читать договор, то об окончании срока действия договора ничего не сказано. Во-вторых, речь в указанном пункте идет об окончании исполнения обязанностей только одной стороной (Исполнителем). Т.е. момент окончания исполнения Исполнителем своих обязательств определен.
Понятно, что в договоре в другом разделе определены обязанности Заказчика по оплате услуг Исполнителя. Нет услуг, нет оплаты.


Если оформлять допсоглашение о прекращении, то получается «натягивание совы на глобус». Лишние телодвижения.

Данный вопрос интересует главного бухгалтера. Закрывать ей договор без допсоглашения или нет?

Ваше мнение?
Больше склоняюсь, что не надо подписывать допсоглашение
1 апреля 2024 11:31
IP/Host: 185.12.230.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 591
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
goodwin
Закрывать ей договор без допсоглашения или нет?
А главному бухгалтеру не достаточно актов выполненных работ? Считаю что не нужно никаких ДС составлять, по сути если закрывающие документы на оказанные услуги подписаны и впоследствии оплачены Заказчиком, то договор сторонами исполнен




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-04-01 11:34 пользователем Ant74.
1 апреля 2024 12:11
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
Ant74
документы на оказанные услуги подписаны и впоследствии оплачены Заказчиком
отчет-акт об оказанных услугах подписан сторонами и оплачен.
таких отчетов-актов может быть несколько в рамках договора.
1 апреля 2024 15:21
IP/Host: 176.59.207.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 356
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
goodwin
таких отчетов-актов может быть несколько в рамках договора.
А в вашем договоре их сколько может быть,если
Сообщение от
goodwin
Контракт исполнен.
1 апреля 2024 17:51
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
Одуй
А в вашем договоре их сколько может быть,если
если контракт исполнен, то после данной даты нисколько.

Я говорил о другом.
Да есть договор, по которому, например, осуществляется доставка только одной посылки. Доставили и оплатили. Все, больше никаких действий не предусмотрено. И вот этот договор можно закрыть актом выполненных работ (закрывающимся документом).

В моем случае, договор предусматривает оказание услуг многократно.
Может быть 15-20-30 таких услуг.
И каждый отчет-акт об оказанных услугах не предусматривает естественно закрытие договора. Этот отчет просто фиксирует на определенную дату объем оказанных услуг.

Было бы в договоре аналогичная запись, как в абз. 2 пункта 3 статьи 425 ГК РФ, то вопросов у меня не вызвало.
А тут так коряво изложили.
И надо будет как-то пояснить бухгалтеру, что все нормально )) не надо делать допсоглашение

Немного поясню.
срок действия нашего договора ставится в зависимость от срока действия Государственного контракта. Вот ГОЗ исполнен и соответственно наш договор так же закрылся.
2 апреля 2024 10:26
IP/Host: 176.59.205.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 356
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
goodwin
В моем случае, договор предусматривает оказание услуг многократно.
Может быть 15-20-30 таких услуг.
Сообщение от
goodwin
Вот ГОЗ исполнен и соответственно наш договор так же закрылся.
А что тогда надо "главной змее змеинного гнезда" под названием бухгалтерия? У вас, по всей видимости, был договор подряда с поэтапной отгрузкой товара. Акты ПП есть, пусть с них и рассчитывает выручку и налог.
2 апреля 2024 13:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
Одуй
договор подряда с поэтапной отгрузкой товара
:-O
Сообщение от
goodwin
Услуги, предусмотренные настоящим договором, оказываются исполнителем Заказчику до исполнения контракта
Контракт между Заказчиком и кем? Вы как исполнитель в нем участвуете или он просто обозван как условие? Данные контракта в договоре прописаны, его можно идентифицировать? Как вы установили, что контракт прекращен? Вас должны были уведомить об этом?

Я бы лучше подписал соглашение о прекращении договора. Или попросил заказчика написать письмо о том, что в связи с окончанием исполнения контракта договор с исполнителем считается прекратившим свое действие на основании пункта о том, что
Сообщение от
goodwin
Услуги, предусмотренные настоящим договором, оказываются исполнителем Заказчику до исполнения контракта
2 апреля 2024 16:18
IP/Host: 176.59.205.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 356
Re: Договор действует или нет?
Юридически разницы между договором и контрактом нет-это сделка в обеих форматах и приоритет тут ГК РФ,поскольку ФЗ 44 это спецзакон.
2 апреля 2024 18:27
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Договор действует или нет?
Сообщение от
DKart
Контракт между Заказчиком и кем? Вы как исполнитель в нем участвуете или он просто обозван как условие?
взаимоотношения в рамках ГОЗ
И соглашения заключаются между исполнителями этого государственного контракта.
В данном случае заключен договор между Заказчиком и нами.
Государственный контракт в этом договоре указан, как условие срока действия договора между Заказчиком и нами.

Сообщение от
DKart
Данные контракта в договоре прописаны, его можно идентифицировать?
прописан номер идентификатора Государственного контракта (ИГК). Это обязательное условие
И поэтому договор можно идентифицировать.

Сообщение от
DKart
Как вы установили, что контракт прекращен? Вас должны были уведомить об этом?
Как и положено. Головной исполнитель уведомляет Банк. Банк в свою очередь уведомляет нас, что контракт закрыт и необходимо закрыть специальный счет.

Сообщение от
DKart
Я бы лучше подписал соглашение о прекращении договора. Или попросил заказчика написать письмо о том, что в связи с окончанием исполнения контракта договор с исполнителем считается прекратившим свое действие
Значит все таки корявая формулировка со сроками в договоре.
Спасибо. Подумаю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти