27 февраля 2024 15:08
IP/Host: 128.73.237.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 004
Условие недопустимости экспертизы в уголовном деле
Здравствуйте, дамы и господа.
Собственно, вопрос в теме. Конкретизирую.
В рамках уголовного дела проведена экспертиза. С постановлением о назначении экспертизы обвиняемый ознакомлен существенно после её проведения, о чём написано в самом постановлении и сомнений или споров не вызывает.
Определением КС РФ №235-О от 05.02.2015, совместно с п. 9 ПП ВС РФ №28 от 21.12.2010, данная ситуация расценивается как недопустимое нарушение прав обвиняемого, т.е. является безусловным основанием для признания экспертизы недопустимым доказательством.
Судебная практика, как всегда, сделала ход конём и сформировалась немного иначе, а именно - существенным нарушением является вышеуказанная ситуация не сама по себе, а только при условии, что обвиняемый на стадии досудебного производства предпринимал меры для восстановления своих прав, т.е. просил включить дополнительные вопросы, заявлял отвод эксперту, предлагал иную экспертную организацию. В случае, если обвиняемый этого не делал, то вышеуказанное нарушение, хоть и имеет место быть, но существенным не является.
Собственно, вопрос - где указана позиция, которую я процитировал?
При подготовке находил, но ссылка где-то затерялась и теперь не могу её повторно найти. Буду очень благодарен, если кто-то поделиться ссылкой на данную практику.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти