11 января 2024 15:57
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
ЗоЗПП, нарушение срока доставки
добрый день!
вопрос по ЗоЗПП, немного запутался.

потребитель заказал через интернет товар, оплатив за него всю сумму. при заказе указано, что передача товара будет доставкой из другого города по России, через службу сдэк.
продавец в установленный срок передал товар в сдэк на доставку. далее, сдэк задержал сроки доставки, в итоге, прислали товар с нарушением срока передачи товара потребителю на 1 месяц.
на сайте продавца опубликована публичная оферта, в которой указано, что ответственность продавца прекращается и обязательства продавца считаются исполненными в момент передачи им товара в курьерскую службу.
при этом, никаких прямых отношений между покупателем и курьерской службой не возникало, т.е. доставку организовывал полностью продавец .

товар сейчас пришел в пункт выдачи, покупатель еще не получил его.
исходя из ст. 23.1 ЗоЗПП, покупатель может отказаться от товара, запросив возврат всей суммы, из-за нарушения сроков поставки. либо получить товар (принять) и затем предъявить требования по неустойке.

сейчас смотрю информацию по поводу того, кто несет ответственность перед покупателем? за нарушение сроков поставки. претензия предъявляется продавцу? или в курьерскую службу.

как я понимаю, потребитель предъявляет продавцу, при этом потом продавец имеет право предъявления претензий к курьерской службе?
11 января 2024 17:18
IP/Host: 176.59.205.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 321
Re: ЗоЗПП, нарушение срока доставки
(пункт 1 статьи 313 ГК РФ).
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Следовательно, исполнение обязанности продавца по доставке товара покупателю может быть возложено им на третье лицо, что не влечет замену продавца по договору купли-продажи на указанное лицо.
12 января 2024 05:17
IP/Host: 212.20.57.--- Дата регистрации: 17.07.2023 Сообщений: 103
Re: ЗоЗПП, нарушение срока доставки
Сообщение от
milo-23
как я понимаю, потребитель предъявляет продавцу, при этом потом продавец имеет право предъявления претензий к курьерской службе?
У меня были судебные тяжбы с СДЭК в которых суд встал на мою сторону и обязал СДЭК вернуть деньги за доставку. Но тут я сам оплачивал магазину деньги и отдельно заказывал Экспресс доставку до 16:00 в СДЭК.
16 января 2024 14:34
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 321
Re: ЗоЗПП, нарушение срока доставки
У меня сейчас тяжба с Озоном по факту одностороннего отказа от исполнения обязательств по ДКП.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти