31 декабря 2023 19:54
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Вопрос о гражданстве РФ.
Людей принимающих гражданство РФ на так называемых "новых(старых) территориях" заставляют принимать "Присягу гражданина РФ" в то время как от родившихся здесь после присоединения этих территорий к РФ и от граждан "старых территорий" её не требуют. Появилась информация этом вновь обращённых могут лишать гражданства РФ за некоторые виды правонарушений. В тоже время согласно 6 статьи Конституции РФ гражданин РФ не может быть лишён своего гражданства. Как это понимать?
31 декабря 2023 20:45
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
Как это понимать?
Понимать надо обладая юридическими знаниями. Вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства РФ.
Лишение гражданства РФ законодательством запрещено. При этом существуют несколько оснований для прекращения гражданства РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве гражданство России прекращается по следующим основаниям:
1) добровольное волеизъявление гражданина РФ (выход из гражданства РФ);
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, выразившееся в том числе в совершении:
а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ;
3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство РФ или решение о признании гражданином РФ;
4) иные основания, предусмотренные международным договором РФ, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.
1 января 2024 02:16
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
А если вместо знаний есть интуиция?
Вот что знающие люди говорят.
"Однако остается и еще один очень серьезный вопрос, возникший при первом знакомстве с проектом нового закона о гражданстве, на него по сей день нет ответа. Он касается подходов к прекращению гражданства, основания и порядок которого заданы в ст. 22 законопроекта.

При анализе этой статьи нельзя обойти Конституцию РФ – правовой акт высшей силы и прямого действия. Из ее ст. 6 следует, что прекращение гражданства РФ у гражданина России может произойти только по его собственному волеизъявлению. И это основание утраты – выхода из гражданства указано первым в ст. 22 проекта. Также отвечает конституционному принципу, гласящему, что гражданство приобретается в соответствии с федеральным законом, такое основание для его прекращения, которое тоже есть в этой ст. 22, как предоставление лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщение им заведомо ложных сведений, послуживших основой решения о гражданстве. Если эти факты устанавливаются судом, то решение о гражданстве отменяется, а само оно прекращается. И очень важно, что в законопроекте предложен исчерпывающий перечень сведений, недостоверность которых может к этому привести. Такого ранее не было, но новый закон не позволит лишать гражданства РФ добропорядочных людей, например, за неполноту сведений о родственниках не первой линии. Примеров подобных трагедий немало в почте депутатов.

Оба названных выше основания прекращения гражданства вполне соответствуют принципам Основного закона. Но указанное вторым пунктом в ч. 1 ст. 22 прекращение гражданства за «совершение преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление)» вступает в явное противоречие с Конституцией. Поскольку очевидно, что это лишение гражданства РФ без воли на то гражданина. Таким лишением дополняют наказание, назначенное судом, при этом нарушая гарантию Конституции о том, что «гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства». И неконституционность подобного дополнительного наказания не уменьшается от того, что обвинение в преступлении выносится решением суда, которое может быть обжаловано. При этом не имеет принципиального значения количество статей УК, за осуждение по которым предлагают лишать гражданства РФ, хотя, кстати, их число внесенными поправками увеличивается с 35 в первоначальной редакции до 94. Потому что сколько бы ни было статей, осуждение по ним не должно быть основанием для лишения гражданства без согласия на то гражданина. Прекращение гражданства РФ из-за осуждения по перечню статей УК грозит не всем гражданам, а только тем, кто приобрел гражданство в результате приема или признания на основании федерального конституционного закона, международного договора РФ. Получившие гражданство по рождению такой экзекуции не подвергаются. Так что трепещите, новые граждане из новых регионов страны!

Это еще одно, но не последнее нарушение конституционных принципов, в соответствии с которыми гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами, несет равные обязанности. Но даже более вызывающим антиконституционным предложением является поправка, которая предлагает лишать гражданства за «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности». Тут тоже согласия гражданина, конечно, не требуется, эта мера также распространяется лишь на тех, кто приобрел гражданство РФ. Однако в этом случае попираются нормы не только вышеназванной ст. 6 Конституции. Определять, что гражданин совершил действия, создающие угрозу нацбезопасности, будет не суд, а орган ФСБ, по заключению которого, направленному в орган МВД, то есть без следствия и суда, у заподозренного гражданина и будет аннулироваться гражданство. А как же быть со ст. 46 Конституции, которая гласит, что «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»?

Думаю, что и в условиях «осажденного лагеря» не следует нарушать законов, тем более – Основного. Так что для снятия проблем с неконституционностью новаций по гражданству есть один правовой выход – изменять Конституцию. Можно было бы, например, внести поправку в ч. 3 ст. 6, изложив ее в такой редакции: «Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его, если иное не предусмотрено федеральным законом». Правда, в ст. 135 Конституции указано, что Федеральное собрание не может изменять положения глав 1, 2 и 9, к которым и относятся принципы гражданства и право на судебную защиту. Однако если предложение о пересмотре этих принципов все-таки будет поддержано тремя пятыми Совета Федерации и Госдумы, то будет созвано Конституционное собрание, которое сможет решить любые вопросы, хотя потом их придется подтверждать федеральным референдумом.

Но ведь это как раз и даст понятный ответ на стародавнее «камо грядеши?». n"
2 января 2024 16:23
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
В общем обнимались целовались поднимали бокалы а в итоге оказались гражданами второго сорта. Хотя Путин за эти уже несколько раз утверждал что российские исторические территории незаконно переданные украине. Выходит по его логике что мы всё таки родились на российской территории тем более многие ещё при СССР но почему то этого права нас лишили лёгким мановением руки
2 января 2024 16:51
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
Прекращение гражданства РФ из-за осуждения по перечню статей УК грозит не всем гражданам, а только тем, кто приобрел гражданство в результате приема или признания на основании федерального конституционного закона, международного договора РФ. Получившие гражданство по рождению такой экзекуции не подвергаются. Так что трепещите, новые граждане из новых регионов страны!
Сообщение от
ВЗЭМ100
Определять, что гражданин совершил действия, создающие угрозу нацбезопасности, будет не суд, а орган ФСБ, по заключению которого, направленному в орган МВД, то есть без следствия и суда, у заподозренного гражданина и будет аннулироваться гражданство.
Бред бредский в каждом слове и в выводах, не соответствующих ни применяемому регламенту, ни линейной логике.

Первое. А не пробовали не готовиться и не рассматривать совершение преступлений? Попробуйте, уверен, что понравится.
Сообщение от
ВЗЭМ100
мы всё таки родились на российской территории тем более многие ещё при СССР но почему то этого права нас лишили лёгким мановением руки
А что мешало жить на территории РФ? Пробовать усидеть на двух стульях и при этом требовать себе, исключительно, преференции, боже, как это мило и по-украински.
На минуточку, с 1992 года и, например, по прошлый год, было завались времени реализовать свою любовь к РФ, приехав и живя в ней. А теперь, да, подержите арбуз. Вот такой вот арбуз.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-01-02 17:04 пользователем Александр Г..
2 января 2024 17:03
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Александр Г.
А что мешало жить на территории РФ? Пробовать усидеть на двух стульях и при этом требовать себе, исключительно, преференции, боже, как это мило и по-украински.
На минуточку, с 1992 года и, например, по прошлый год, было завались времени реализовать свою любовь к РФ, приехав и живя в ней. А теперь, да, подержите арбуз. Вот такой вот арбуз.
Я эти разглагольствования слышал много раз.
Ведь даже Путина в конце концов прорвало и он признал что это российские территории . Так почему мы должны были куда то уезжать оставляя их врагу? Уедь все и не было бы никаких донецких и луганских республик. Я например не уезжал из принципа Мне было легче потому что я понимал что через 20-25 лет между украиной и Россией будет вооружённый конфликт и Россия вернёт территории как минимум по днепру. Так в итоге и случилось и я с самого начала принимал активное участие в перевороте и дальнейшем конфликте с украиной. Не уезжал но в 90-е годы несколько раз предпринимал попытки получить гражданство РФ и был оба раза послан подальше типа я не имею на это права а пару недель назад мне выдали этот паспорт в принудительном порядке. Не нужно всех грести под одну гребёнку.
2 января 2024 17:11
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
даже Путина в конце концов прорвало и он признал что это российские территории
Сообщение от
ВЗЭМ100
пару недель назад мне выдали этот паспорт в принудительном порядке.
Сообщение от
ВЗЭМ100
обнимались целовались поднимали бокалы
Сообщение от
Александр Г.
как это мило и по-украински.
Далее без комментариев.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 17:14
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
гражданами второго сорта
Да. Именно так. Через то, что эта масса полагает, что только им должны. А они - никому и ничего и ни при каких условиях. И чтобы РФ получала с них добросовестность, выполнение ими обязанностей, совершенно логично, что государство и применяет тот или иной инструмент для выполнения этой задачи. Как и должно любое нормальное государство.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-01-09 18:03 пользователем administrator.
2 января 2024 17:39
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
К сведению среди моих предков не было никаких украинцев как минимум с первой половины 19века. Так что снова невпопад.
2 января 2024 17:44
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
К сведению среди моих предков не было никаких украинцев как минимум с первой половины 19века. Так что снова невпопад.
Многодесятилетнее поглощение пропаганды и дефекты в образовании еще и не такое делали, в истории. Напомнить за Германию, как она была понадусе и всем населением зиговала? Включая высокообразованную часть населения. Почитайте показания рейхсминистра вооружения и военного производства А. Шпеера на Нюрнбергском процессе.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 17:53
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Lawyer54
Я бы хоть попкорн купил
Чо, оливье кончилось? Привет. С НГ тебя, будь здоров!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 18:04
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Моё личное мнения если ты называешь нас одним народом и братьями то будь честен и принципиален во всём.
Допустим кто то совершит нечто подпадающее по перечисленные виды преступлений или ещё каких то действий что даст такая мера? Ведь по большей части там предполагается уголовное наказание и отбывание наказания будет происходить на территории РФ а если что более лёгкое то по всей видимости подразумевается высылка за пределы РФ но куда? Если человек родился на этой территории куда его будут высылать?
2 января 2024 18:05
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
оказались гражданами второго сорта
Ууууу, это лишь малюсенькая щелка в мир реальности, первые лучи солнышка. Впереди вас ждет захватывающий мир полный разнообразных красок, но не буду спойлерить, а то смотреть будет не интересно:-D

Сообщение от
Александр Г.
Многодесятилетнее поглощение пропаганды и дефекты в образовании еще и не такое делали
Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с):-D
Прогул лекций по "Теории государства и права" и "Международного права" - это невосполнимая потеря ценных знаний, сыгравшая злую шутку. Хотя, к чему это я?:-D


Сообщение от
Александр Г.
Привет. С НГ тебя, будь здоров!
Привет. Взаимно.

Сообщение от
Александр Г.
Чо, оливье кончилось?
Есть еще, но надоело. Я не пью, а на сухую много не съешь:-D

Сообщение от
Александр Г.
На тебедобавку.
Это уже просрочено:-D
2 января 2024 18:12
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Вот как раз такая политика невмешательства и объявления руссхих иностранцами стимулировавшая их отъезд с украины в РФ и привела через 30 лет к нынешней ситуации.
2 января 2024 18:21
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
если ты называешь нас одним народом и братьями то будь честен и принципиален во всём.
А что насчет встречного представления? Оно ожидается или нет?
Сообщение от
ВЗЭМ100
Если человек родился на этой территории куда его будут высылать?
Да хоть в Антарктиду, какая государству-то разница в этом вопросе?
Сообщение от
Lawyer54
Ууууу, это лишь малюсенькая щелка в мир реальности, первые лучи солнышка. Впереди вас ждет захватывающий мир полный разнообразных красок, но не буду спойлерить, а то смотреть будет не интересно
:-D
Сообщение от
Lawyer54
Хотя, к чему это я?
Видимо, ко сравнению благодатной почвы, одна из которых - Версальский мир, а вторая - ну... наблюдаем. Больше скажу-напомню. В первом случае , за глаза хватило нескольких лет, а не нескольких десятилетий.
Сообщение от
ВЗЭМ100
Вот как раз такая политика невмешательства и объявления руссхих иностранцами стимулировавшая их отъезд с украины в РФ и привела через 30 лет к нынешней ситуации.
Это - пыль. Основой было взаимообман и взаиморадостные грабеж и воровство. Непресекаемые. Никем.
А тут вам - не там! (с)


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-01-02 18:24 пользователем Александр Г..
2 января 2024 18:27
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Александр Г.
А что насчет встречного представления? Оно ожидается или нет?
А почему вы решили что его нет?
В том что здесь происходит есть и наш вклад и думаю в человеческом процентном соотношении он не меньше вашего. Есть проблемные территории где значительная часть населения настроена враждебно как минимум но равнять всех по ним считаю ошибкой.
2 января 2024 18:27
IP/Host: 91.193.179.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Lawyer54
Прогул лекций по "Теории государства и права" и "Международного права" - это невосполнимая потеря ценных знаний, сыгравшая злую шутку.
И истории, мон шер, и истории...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 18:29
IP/Host: 91.193.179.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
А почему вы решили что его нет?
Из посыла автора этой ветке о допустимости ему готовиться и совершать вышеуказанные преступления
Сообщение от
ВЗЭМ100
значительная часть населения
Сообщение от
ВЗЭМ100
равнять всех по ним считаю ошибкой
Ошибка в линейной логике.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 18:30
IP/Host: 176.96.240.--- Дата регистрации: 27.12.2023 Сообщений: 31
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Это указание подменяющее 6 статью Конституции скорее всего инициировали те же самые кто на протяжении 30 лет объявлял нас иностранцами и до сих пор при власти в России.
2 января 2024 18:33
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Украинцы своим хамством, своей вульгарностью и агрессивностью испортили образ Украины. И это не только в России. Украинцы постоянно ноют и чего-то требуют, не давая ничего взамен и не задумываясь, что пора бы уже окститься и начать кардинальным образом менять собственную жизнь, а не вечно майданить и ныть




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-01-09 18:07 пользователем administrator.
2 января 2024 18:33
IP/Host: 91.193.179.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
на протяжении 30 лет объявлял нас иностранцами и до сих пор при власти в России.
Сообщение от
Александр Г.
Ошибка в линейной логике.
Потому как утверждение предполагает, в ретроспективе, единую и единосубьектную власть в обеих странах. Чего, разумеется, не было.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 18:38
IP/Host: 91.193.179.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
colonel
не задумываясь
Генетически несвойственно.
Сообщение от
colonel
пора бы уже окститься
Генетически несвойственно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-01-09 18:09 пользователем administrator.
2 января 2024 18:39
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
ВЗЭМ100
ВЗЭМ100
Наши люди не рвут шланги. Только блондинки. И дебилы. И те кто скакал на площадях.
2 января 2024 18:40
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Александр Г.
И истории, мон шер, и истории...
Много ты напрогуливал:-D Думаю, уже наверстать не получитсяsorry
2 января 2024 18:47
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Lawyer54
Много ты напрогуливал Думаю, уже наверстать не получится
Конечно не получится. Я прогуливаю их так много лет с того момента, как преподавать звали.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 18:52
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Вот и мне студенты ничего плохого не сделали. По крайней мере, на тот момент.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 19:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Александр Г.
Вот и мне студенты ничего плохого не сделали
Так они в силу своей глупости еще не догадались о причинах этой самой глупости:-D
2 января 2024 19:17
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Думаешь, им надо было "мочить" меня превентивно?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2024 19:32
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Александр Г.
Думаешь, им надо было "мочить" меня превентивно?

Так откуда им знать то?sorry Им же не дали ознакомиться с документами об образовании "препода" и не предоставили возможность провести предварительное тестирование. Тут возникают вопросики к тем кто брал на столь ответственную должность.
2 января 2024 19:39
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопрос о гражданстве РФ.
Сообщение от
Lawyer54
"Международного права"
Это уже отменено. Де-факто и правоприменительно. Стало неактуально и пользы уже не несет.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти