14 ноября 2023 21:49
IP/Host: 185.24.115.--- Дата регистрации: 20.06.2023 Сообщений: 25
Узаконенная безнаказанность должностных лиц
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Есть два субъекта (управляющая организация и орган ГЖИ), которые совершили административные правонарушения. И, благодаря их совместным "грамотным действиям" оба остаются совершенно безнаказанными.
Суть в следующем: по моему обращению в ГЖИ
03.08.2023 было выявлено длящееся с 01.01.2023 правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.
21.08.2023 были составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое и должностное лицо. Я в этом деле был признан потерпевшим, в протоколах имеется моя подпись.
12.09.2023 без моего извещения (как потерпевшего) и, соответственно, без моего участия, дело было рассмотрено должностным лицом ГЖИ. Ограничились устным замечанием, с чем я категорически не могу согласиться, поскольку выводы ГЖИ не соответствуют действительности и я был лишен возможности сказать об этом до вынесения наказания, а орган ГЖИ не обязан проверять информацию, прдоставляемую управляющей организацией.
22.09.2023 мной написано обращение в ГЖИ о ходе дела.
20.10.2023 по электронной почте мне было сообщено, что дело уже рассмотрено и прислано постановление по делу. Поскольку имело место процессуальное нарушение в этот же день я обратился с жалобой на вынесенное постановление к вышестоящему должностному лицу.
01.11.2023 моя жалоба была рассмотрена, вынесено решение об отмене постановления и о возвращение дела на новое рассмотрение (решение на руки не выдавалось) - я так услышал, на диктофон записать не догадался. При этом должностным лицом было сказано, что поскольку срок давности привлечения к ответственности по этому правонарушению истек, то при новом рассмотрении дела привлечь юридическое лицо к ответственности уже не получится.
13.11.2023 юрист ГЖИ мне позвонил и сказал, что я могу до 15.11.2023 придти и ознакомиться с материалами дела.
14.11.2023 я ознакомился с материалами дела и увидел, что в решении сказано, дело прекращается (а не возвращается на новое рассмотрение).

Таким образом, срок привлечения к ответственности управляющей организации (за выявленное правонарушение) и органа ГЖИ (за нарушение процессуальных норм) истек и соответственно никого из них уже привлечь к ответственности нельзя.

Есть ли механизм (кроме судебных разбирательств, которые могут затянуться на годы и с необязательным положительным исходом для собственников) привлечения к какой-либо ответственности указанных выше правонарушителей? Или действительно в данной ситуации имеет место "узаконенная безнаказанность" правонарушителей?
14 ноября 2023 23:25
IP/Host: 176.195.185.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Узаконенная безнаказанность должностных лиц
Сообщение от
Nic2023
Есть ли механизм (кроме судебных разбирательств, которые могут затянуться на годы и с необязательным положительным исходом для собственников) привлечения к какой-либо ответственности указанных выше правонарушителей?
нет
Сообщение от
Nic2023
Или действительно в данной ситуации имеет место "узаконенная безнаказанность" правонарушителей?
нет
15 ноября 2023 20:35
IP/Host: 95.24.167.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 010
Re: Узаконенная безнаказанность должностных лиц
Сообщение от
Nic2023
Или действительно в данной ситуации имеет место "узаконенная безнаказанность" правонарушителей?
я не юрист, такова судебная практика

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
21 пункт Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти