28 октября 2023 13:37
IP/Host: 141.136.89.--- Дата регистрации: 28.10.2023 Сообщений: 1
Покупка недвижимости в Грузии гражданином РФ
Здравствуйте, хочу купить квартиру в Батуми у гражданина РФ (налоговое резиденство на данный момент в 2023 году не определенно ни у меня, ни у покупателя). Будет ли нарушением валютного законодательства РФ покупка квартиры по договору в долларах с оплатой наличными в рублях? Так как в Грузии нет рублевых счетов, а проводить сделки в иностранной валюте между гражданами РФ нельзя. Какие еще могут быть законные варианты подобной сделки? От перевода рублей на территории России с одновременным подписанием договора в Грузии, продавец отказывается. И второй вопрос, приобретать квартиру у застройщика в Грузии (юридическое лицо в Грузии) мне можно переводом лари с моего счета в Грузии, о котором я уведомила налоговую или тоже можно использовать наличные доллары? С уважением, Юлия
29 октября 2023 13:14
IP/Host: 95.24.162.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Покупка недвижимости в Грузии гражданином РФ
Сообщение от
julietta0607
Здравствуйте,
привет
Сообщение от
julietta0607
(налоговое резиденство на данный момент в 2023 году не определенно ни у меня, ни у покупателя)
ну хватит и гражданства РФ что бы быть резидентом
Сообщение от
julietta0607
Будет ли нарушением валютного законодательства РФ покупка квартиры по договору в долларах с оплатой наличными в рублях?
оплата же в рублях, а рублями пока еще платить не запретили хе хе
Сообщение от
julietta0607
Какие еще могут быть законные варианты подобной сделки?
я не юрист, но думаю на месте чем хотите можете расплатиться, то есть за пределами необъятной
Сообщение от
julietta0607
И второй вопрос, приобретать квартиру у застройщика в Грузии (юридическое лицо в Грузии) мне можно переводом лари с моего счета в Грузии, о котором я уведомила налоговую или тоже можно использовать наличные доллары?
запрета приобретать недвижимость вроде как нет, на счет оплаты в долларах не скажу, но с удовольствием прочту мнение местных "юристов"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти