9 октября 2023 09:24
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Добрый день!

Такой вопрос: с помощью Единой платформы экспертизы (доступ осуществляется через личный кабинет, также происходит и подписание договора) подписан зх сторонний договор на оказание услуг экспертизы между А(Исполнитель), Б(Заказчик) и В(Плательщик). Подписание договора происходило усиленной квалифицированной подписью.

Вот только сторона Заказчика не подписывала документ, а дала доверенность директору Плательщика, но и этот директор не подписывал документ. Подписало договор другое должность лицо Плательщика, далее-ЛИЦО (это же ЛИЦО подписало договор и со стороны Плательщика).

Что интересно-в тексте договора упоминания о каких либо обязанностей стороны Плательщика вообще нет! Плательщик указан только в шапке договора и в реквизитах. НУ ОЧЕНЬ СТРАННО))

Доверенность на директора Плательщика оформлена на обычном листе А4. По логике у ЛИЦА должна быть доверенность в порядке передоверия и тогда договор будет считаться подписаным, но ЛИЦО прикрепило к договору обычную доверенность на подписание договоров, в том числе и электронных с помощью ЭЦП.

Получается договор мб признан недействительным, правильно?
мне говорят еще что договор мб признан ничтожной сделкой, но мне кажется этот случай не подпадает под это

Просто сейчас Исполнитель требует с Заказчика деньги по договору, а у Заказчика (нас то есть) даже договора нет в наличии.
Потом мне Исполнитель прислал скан по запросу. И также я заходила в личный кабинет Единой платформы экспертизы и там нашла договор и другие документы.


Поделимся опытом.
9 октября 2023 10:00
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
И еще такой вопрос: чтобы сделку признать ничтожной-надо суд подавать? (если все таки наша сделка ничтожна)

вот нашла в комментариях к ГК:
В то же время п. 1 ст. 181 ГК РФ предусматривает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки в течение трех лет.

что мне делать-в суд подавать или можно ничего не делать?
мы платить все равно не будем Исполнителю-ему так и так придется в суд подавать...


Поделимся опытом.
10 октября 2023 01:16
IP/Host: 87.225.72.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 056
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
Подписание договора происходило усиленной квалифицированной подписью.

Сообщение от
Наталья ***
Подписало договор другое должность лицо Плательщика, далее-ЛИЦО
это лицо чьей подписью подписало договор? своей или директора Плательщика?

Сообщение от
Наталья ***
НУ ОЧЕНЬ СТРАННО))

ну не так чтобы очень



Сообщение от
Наталья ***
Просто сейчас Исполнитель требует с Заказчика деньги по договору,

а у Заказчика есть обязательства по оплате? Работы для Заказчика нужны? выполненны в его интересах?

Сообщение от
Наталья ***
И также я заходила в личный кабинет Единой платформы экспертизы и там нашла договор и другие документы.

значит у вас есть договор, раз вы его нашли
10 октября 2023 11:31
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
это лицо чьей подписью подписало договор? своей или директора Плательщика?

своей!
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а у Заказчика есть обязательства по оплате? Работы для Заказчика нужны? выполнены в его интересах?

по договору у Заказчика есть обязательства... работы Заказчику не нужны...
Исполнитель выложил акт оказанных услуг и его подписал опять это ЛИЦО с 2х сторон (заказчика и плательщика)

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
значит у вас есть договор, раз вы его нашли

у нас есть договор подписанный неуполномоченным лицом и только после моей регистрации в личном кабинете, а так-Заказчик до того ни разу не заходил в личный кабинет и вообще удивлен существованием этого договора

P.S. доверенность от Заказчика на директора Плательщика скорей всего не поддельная, тк мы нашли на компьютере секретаря доверенность в ворде... Директор который дал доверенность уже уволился


Поделимся опытом.
11 октября 2023 02:40
IP/Host: 87.225.11.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 056
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
это ЛИЦО с 2х сторон

понятно, а доверенность на плательщика на приемку выполненных работ есть?
11 октября 2023 02:41
IP/Host: 87.225.11.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 056
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
доверенность директору Плательщика

исходя из этого я склоняюсь, что у вас скорее незаключенный договор, нежели недействительный
11 октября 2023 02:51
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Незаключенность - это форма недействительности.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 октября 2023 07:44
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
понятно, а доверенность на плательщика на приемку выполненных работ есть?

ЛИЦО приложило аналогичную доверенность от директора Плательщика на себя..не заморачивались люди

Сообщение от
Александр Г.
Незаключенность - это форма недействительности.
это получается сделка ничтожна?
мы тут с товарищем спорим на эту тему... а я общую часть ГК РФ давно проходила :-[


Поделимся опытом.
11 октября 2023 11:12
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
это получается сделка ничтожна?
Не обязательно ничтожна. Это не единственное выражение формы недействительности через вид сделки.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 октября 2023 02:25
IP/Host: 77.82.22.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 056
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
это получается сделка ничтожна?

нет

Сообщение от
Александр Г.
Не обязательно ничтожна.
thumbs_up
12 октября 2023 10:01
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Александр Г.
Не обязательно ничтожна.
ну значит оспорима, да?
ну не знаю.. как они могут доказать что услуги оказаны?
если только левых свидетелей в суд притащить....

а мне надо в суд обращаться или сидеть ровно? сроки же в гк рф есть...

спасибо большое за помощь! Вы - лучшие kissed

Это я себе:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2023-10-12 10:08 пользователем Наталья ***.
12 октября 2023 12:11
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
ну значит оспорима, да?
Скорее - незаключена.
Сообщение от
Наталья ***
а мне надо в суд обращаться или сидеть ровно? сроки же в гк рф есть...
По оспоримости срок - год. Так как вам не надо ни с кого трясти денег или выполнение, я не думаю, что стоит, стремглав, нестись в суд. Вам лучше быть в позиции страуса-ответчика, полагаю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 октября 2023 14:20
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Александр Г.
Вам лучше быть в позиции страуса-ответчика, полагаю.

и год ..и два, да?
короче вообще не надо roflOK

Спасибо огромное за помощь :s73::s63:


Поделимся опытом.
13 октября 2023 06:53
IP/Host: 95.70.59.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 056
Re: Подписание трехстороннего договора неуполномоченным лицом
Сообщение от
Наталья ***
если только левых свидетелей в суд притащить....
ну в арбитраж свидетелей не допускают, по таким спорам.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти