18 сентября 2023 14:04
IP/Host: 95.25.65.--- Дата регистрации: 14.09.2023 Сообщений: 6
Договор подряда и сроки выполнения работ
В договоре подряда прописано следующее условие: "Подрядчик обязуется выполнить работы в течение 120 дней с даты заключения договора". Какие-либо иные условия о сроках выполнения работ отсутствуют.
Вопрос - можно ли исходя из вышеуказанной формулировки установить дату начала выполнения работ?
По-моему мнению, нет, потому что такая формулировка позволяет установить только конечную дату, к которой работы должны быть выполнены. Также данная формулировка не значит, что работы будут вестись все 120 дней. Следовательно, подрядчик может приступить к выполнению работ в любой момент, главное - уложиться в срок их окончания.

Но, возможно, я ошибаюсь. Буду рада альтернативному мнению.
18 сентября 2023 14:36
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 858
Re: Договор подряда и сроки выполнения работ
Сообщение от
KKaterina
Но, возможно, я ошибаюсь.
Полагаю, что не ошибаетесь. Срок начала работ не указан. Обращу внимание, что еще и не указана категория дней, рабочие или календарные.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
18 сентября 2023 14:42
IP/Host: 95.25.65.--- Дата регистрации: 14.09.2023 Сообщений: 6
Re: Договор подряда и сроки выполнения работ
Сообщение от
Александр Г.
рабочие
Рабочие. Это я в тексте вопроса пропустила
22 сентября 2023 09:54
IP/Host: 178.49.6.--- Дата регистрации: 22.09.2023 Сообщений: 6
Re: Договор подряда и сроки выполнения работ
Я считаю что вы совершенно правы, давиче изучала практику, так вот было указано, если например договором не установлены начала работ, но например установлен авансовый платеж, то началом выполнения работ, стоит понимать дату получения аванса.

В части срока выполнения верно, не более 120 дней, но если договором не установлено прямого запрета на досрочное завершения работ или эти работы должны быть согласованы с Заказчиком, Подрядчик может их выполнить досрочно и предложить Заказчику принять эти самые работы.
22 сентября 2023 11:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 17.06.2024 Сообщений: 3 111
Re: Договор подряда и сроки выполнения работ
Сообщение от
SilaZakona
договором не установлены начала работ, но например установлен авансовый платеж, то началом выполнения работ, стоит понимать дату получения аванса.
Это будет так только в случае, когда есть на то отсылка, как например в своих договорах мы указываем, что начало работ после получения аванса, что согласуется с п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.
Если такого условия нет, то ТС рискует тем, что такой договор будет признан незаключенным. Лучше конечно изменить формулировку и начальный срок определить с даты подписания договора.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти