18 августа 2023 17:03
IP/Host: 109.252.222.--- Дата регистрации: 18.08.2023 Сообщений: 2
Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Добрый день. Помогите внести ясность. Я купила участок в СНТ и решила подключить электроэнергию. В СНТ мне озвучили сумму в 100 тыс за подключение, не считая материалы. Так как в свое время, а это было много лет назад, бывший хозяин моего участка не скидывался за установку столбов и подключения СНТ к электроэнергии. Я решила отправить запрос в Россети, что бы они подключили меня "напрямую" к себе, на что мне пришел от них ответ, что мой участок уже технологически подключен по сетям СНТ. Получается, что у меня просят 100 тысяч за подключение, которое уже произведено и по факту мне нужно только повесить счетчик и дотянуть провод до моего дома, он находится в 10 метрах. И вот вопрос, насколько законны такие требования и суммы за несуществующее подключение от председателя?
18 августа 2023 20:56
IP/Host: 95.24.165.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 155
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Pipka
Добрый день. Помогите внести ясность.
я не юрист и для меня это темный лес, по этому посмотрел в интернете
Сообщение от
Pipka
по факту мне нужно только повесить счетчик и дотянуть провод до моего дома, он находится в 10 метрах.
вам нужно заключить договор напрямую с сетевой компанией
Сообщение от
Pipka
И вот вопрос, насколько законны такие требования и суммы за несуществующее подключение от председателя?
свобода договора говорят они, тут каршеринг штрафует потребителей на основание ГК, хотя при чем тут ГК если есть закон о защите прав потребителей мне решительно не понятно, но это мои личные заморочки
18 августа 2023 21:35
IP/Host: 109.252.222.--- Дата регистрации: 18.08.2023 Сообщений: 2
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Раф999
вам нужно заключить договор напрямую с сетевой компанией
Спасибо за совет, но с этим тоже будет крайне тяжело, нам сразу дали понять, что у нас ничего не получится, так как председатель не будет содействовать в увеличении, якобы это незаконно будет с нашей стороны, если мы уйдем на прямой договор и Россети поставят нам свой счетчик. Электрик от СНТ прямо заявляет, что даже если и получится у нас, то он просто срежет этот счетчик. Понятное дело, что я поставлю камеры и привлеку его за это, но легче мне от этого не станет, так как какое то время я буду сидеть без света.
19 августа 2023 06:43
IP/Host: 95.24.165.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 155
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Pipka
нам сразу дали понять, что у нас ничего не получится,
1) если не попытаетесь то точно ничего не получится, 2) говорить то им ничего не мешает, как и просить 100 тысяч за подключение
Сообщение от
Pipka
так как председатель не будет содействовать в увеличении
его мнение не имеет никакого значения
Сообщение от
Pipka
якобы это незаконно будет с нашей стороны
якобы
Сообщение от
Pipka
Электрик от СНТ прямо заявляет, что даже если и получится у нас, то он просто срежет этот счетчик.
это самоуправство и придется ему отвечать, в том числе и материально, а если сдаст начальника то уже группа лиц по предварительному сговору
Сообщение от
Pipka
Понятное дело, что я поставлю камеры и привлеку его за это, но легче мне от этого не станет, так как какое то время я буду сидеть без света.
vigilantibus jura scripta sunt или если проще то кто хочет осуществить свое право, должен сам заботиться об этом
20 августа 2023 15:06
IP/Host: 85.140.19.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Pipka
за подключение
Недискриминационный доступ (транзит энергоресурса не более того, который устанавливает единый тарифный орган региона "Министерство тарифного регулирования")
20 августа 2023 15:23
IP/Host: 85.140.8.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Pipka
В СНТ мне озвучили сумму в 100 тыс за подключение, не считая материалы.

Я хочу, чтобы песни звучали,
Чтоб вином наполнялся бокал,
Чтоб друг другу вы все пожелали
То, что я вам сейчас пожелал.

Хотелки свои пусть оставят при себе, Вы действуете официально по заявлению, на что получаете официальный ответ от ресурсоснабжающей организации ПО СОГЛАСОВАНИЮ С СОБСТВЕННИКОМ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ, а есть ли собственник данных электросетей в Росреестре это нужно установить
20 августа 2023 15:37
IP/Host: 85.140.8.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Pipka
но с этим тоже будет крайне тяжело
Когда в организме заводится червячок, то он столько неприятностей доставляет организму что организм в конечном итоге соглашается на все условия червячка лишь бы тот оставил организм в покое

Станьте этим червячком и все у Вас сложится наилучшим образом

Я на 300% уверен, что у Вас там в СНТ не электросети а мережа напутанная абы как без соблюдения технических условий и СНиП, а соответственно уверен, что этих сетей не существует в кадастре как и не существует на них зарегистрированного права, как не существует и ввода их в эксплуатацию (ст. 9.5 КоАП) и т.д. :-[
21 августа 2023 16:17
Анонимный пользователь
IP/Host: 212.116.111.---
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
Авито
этих сетей не существует в кадастре как и не существует на них зарегистрированного права, как не существует и ввода их в эксплуатацию
Тогда не было бы договора энергоснабжения. Без технологического присоединения вам никто электроэнергию не даст.
У автора, ИМХО, сети на балансе СНТ. СНТ установило взнос на компенсацию расходов по сетям.
Автору нужно запросить протокол собрания, где утверждены требуемые суммы и за что.
21 августа 2023 17:42
IP/Host: 85.140.25.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
DKart
Тогда не было бы договора энергоснабжения
Ой да rofl ты как будто только народился yes и не ведаешь в какой стране живешь


Сообщение от
DKart
сети на балансе СНТ
Ты меня удивляешь yahoo как они на баланс в обход Кодекса о бух учете попадают ведаешь?


Сообщение от
DKart
СНТ
Мааахонький муниципалитет ;D, а стало быть все порядки в нем аналогичны муниципальным, где все коммуникации должны строиться на землях общего пользования, быть в собственности муниципалитета и строиться за счет средств данного муниципалитета а не на подаяния граждан проживающих на данной территории
21 августа 2023 17:58
IP/Host: 85.140.25.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
DKart
СНТ

А Вы ребята чьи будите? Какого роду племени? rofl

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

 

Глава VII. Организация и застройка территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (ст.ст. 32 - 34)


Статья 32. Порядок разработки проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Разработка проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки, системой государственных
21 августа 2023 18:05
IP/Host: 85.140.25.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Сообщение от
DKart
не было

Сейчас сунься в это СНТ и на 100% угадаешь, что у них на территории даже статьи 262 ГК не существует, а ты предоагаешь с прошениями и подаяниями к ним в ноги падать
25 августа 2023 17:20
IP/Host: 194.135.70.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Какой порядок подключения участков к электросетям в СНТ и легальность требования председателя о плате в 100 тыс. рублей?
Поддержу.
Стоимость подключения через СНТ - на выбор. Она должна быть установлена решением. 1квт может стоить 100 т.р., а может и миллион.
Вам, в любом случае, подключаться лучше через сетевую компанию напрямую. Она обязана все сделать. Стоимость через сетевую будет почти идентичная - примерно 1 квт. 9500 рублей (зависит от субъекта, но в МО такой ценник).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти