29 апреля 2023 10:53
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Новые обстоятельства (п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК)
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК: к новым обстоятельствам относятся … применение в истолковании, расходящемся с данным КС РФ в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном … в связи с обращением заявителя.
Т.е. заявитель прошел все инстанции и обратился в КС, который вынес постановление с толкованием норм права по делу, которое может расходиться с применением этих норм.
Таким образом, новым обстоятельством является расхождение между толкованием нормы КС и ее применением ранее нижестоящими судами.

Однако, одним из оснований отказа является: «…применительно к положениям ст. 392 ГПК, поскольку никаких новых обстоятельств, которые объективно имели место на время рассмотрения спора …, не представлено».
Что в данном случае суды имеют ввиду – «на время рассмотрения спора», т.е. в суде первой инстанции, когда новое обстоятельство – «расхождение» может возникнуть только при принятии решения КС РФ после прохождения всех судебных инстанции по этому делу и само собой никакого расхождения на время рассмотрения нет до принятия решения КС?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти