23 марта 2023 13:20
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Добрый день!
в ВС РФ еще ни разу не подавал, но планирую.
кратко, из того, что есть
1. районный суд вынес решение по делу (об удовлетворении требований)
2. горсуд вынес определение (решение районного суда оставлено в силе, ап. жалоба оставлена без удовлетворения)
3. кассационный суд общей юрисдикции вынес определение (судебные акты нижестоящих судов оставлены в силе, без изменений, кас. жалоба оставлена без удовлетворения).

в кас. жалобе обжаловались акты лишь в части. но да не суть.

теперь думаю, стоит подавать кассационную жалобу в СК ВС РФ
почитал параграф 2 ГПК (Производство в СК ВС РФ) - имею теперь право подавать в СК ВС РФ кассационную жалобу, т.к. кассационный суд оставил судебные акты без изменений.

вопросы:
1. верно ли понимаю, что в таком случае имею право на подачу кассационной жалобы в СК ВС РФ? т.к. изначально не согласен с решением в его части (т.е. с частью исковых требований), соответственно, с последующими определениями тоже.
2. верно ли понимаю, что в кассационной жалобе в СК ВС РФ в просительной части нужно писать о просьбе изменить все три судебных акта нижестоящих судов, т.е. обжалую все три судебных акта (районный, гор, кассационный сою) в их частях? т.е. прошу отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в части и направить дело на новое рассмотрение в районный суд?
полагаю, есть существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход дела (суды не применяли закон, который надлежало применять к отношениям сторон).

+соответственно, надо заранее заблаговременно заказать зав. копии судебных актов во всех трех судах, пока что займусь этим, чтобы успеть за 3 месяца.
24 марта 2023 01:14
IP/Host: 95.70.53.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Сообщение от
milo-23
но да не суть.

это не суть, было у меня дело, когда я обжаловала мотивировку в части, но не суть, решение можно обжаловать в части


Сообщение от
milo-23
то в таком случае имею право

имеете, обжалование возможно

Сообщение от
milo-23
т.е. прошу отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в части и направить дело на новое рассмотрение в районный суд?

да


Сообщение от
milo-23
полагаю, есть существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход дела (суды не применяли закон, который надлежало применять к отношениям сторон).

если не нарушенны процессуальные нормы, а только материальные и судом установленны все обстоятельства, которые подлежат установлению, то можно заявить требование о вынесении нового решения, тут кк вам хочется




Сообщение от
milo-23
соответственно, надо заранее заблаговременно заказать зав. копии судебных актов во всех трех судах, пока что займусь этим, чтобы успеть за 3 месяца.

да, жалоба направляется непосредственно в СК с приложением заверенных судом копий всех постановлений
24 марта 2023 10:11
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если не нарушенны процессуальные нормы, а только материальные и судом установленны все обстоятельства, которые подлежат установлению, то можно заявить требование о вынесении нового решения, тут кк вам хочется

спасибо за ответ!
да, только материальные были нарушены (по моему мнению :))

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
да, жалоба направляется непосредственно в СК с приложением заверенных судом копий всех постановлений
спасибо!


всё остальное, вроде, по процессу понятно...
буду подавать в СК
28 марта 2023 11:34
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
это не суть, было у меня дело, когда я обжаловала мотивировку в части, но не суть, решение можно обжаловать в части

возник вопрос по поводу копий судебных актов, прилагаемых к жалобе.

согласно ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ, к кассационной жалобе (подаваемой в СК ВС РФ) прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

т.е. каждый суд заверяет копию свого акта, верно?

я направил заявление в горсуд , со ссылкой на ч. 4 ст. 390.5 ГПК, чтобы они изготовили и заверили копию их судебного акта, но сегодня получил ответ, что они направили мое заявление в районный суд для исполнения, т.к. материал был возвращен в районный суд, у них нет материала. но в таком случае, получится, что будет копия определения горсуда, завереная районным судом, что идёт в нарушение ч. 4 ст. 390.5, если я верно понимаю содержание этой нормы.
29 марта 2023 01:11
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Сообщение от
milo-23
что будет копия определения горсуда, завереная районным судом,

да, подавала заверенные районным судом, все норм.
29 марта 2023 10:21
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: жалоба в СК ВС РФ по гражданскому делу на судебные акты (в части)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
да, подавала заверенные районным судом, все норм

спасибо ! понял!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти