IP/Host: 94.140.150.---
Дата регистрации: 13.12.2021
Сообщений: 100
Субсидии на оплату ЖКХ
Ситуация: сосед в МКД, нигде не работает, не пенс, но и без статуса безработного живет с матушкой, матушка платит за жкх, это где-то тысяч 12, а пенсия 20, + сестра но она живет в Англии, причем регистрация осталась российская (как так можно не знаю, но сосед говорит что так, и даже паспорт российский с российской пропиской. Я в курсе про фиктивную регистрацию, не надо про это писать. Вопрос то - можно соседу вместе с матушкой подать заявление на 50% оплаты жкх-расходов без участия сестры? Вернее подать то можно - а удовлетворят ли?
IP/Host: 85.140.5.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,647
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
А с какой стати 50%? Оплата по счетчику или по метрам. Если от числа зарегистрированных то представляете документы подтверждающие временное отсутствие.
Жить в Англии и иметь Российский паспорт запрета нет, так же как и иметь в данном случае регистрацию по месту жительства. В данном случае нет никакой фиктивной регистрации.
IP/Host: 94.140.150.---
Дата регистрации: 13.12.2021
Сообщений: 100
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
Раз:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 августа 2005 г. N 541
О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ
ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Список изменяющих документов
В целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:
б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;
IP/Host: 94.140.150.---
Дата регистрации: 13.12.2021
Сообщений: 100
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
Двас:
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)
IV. Порядок определения размера субсидии
20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).
21. Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-14 15:03 пользователем MyP3.
IP/Host: 85.140.5.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,647
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
Раз для непонятливых: в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов - зарегистрировано два человека. доходы двух человек учитываются. Снимите с регистрации - тогда и можете говорить о превышении оплаты жкх в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;
И еще - главное - кто собственник (собственники) квартиры?
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-14 15:11 пользователем colonel.
IP/Host: 5.167.144.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 948
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
это что же.. коммуналка в Сочи(извините за любопытство, по айпи посмотрела..) стоит 12тыс?
прям таки не хило... я за квартиру плачу в три раза меньше...
очень дорого.. а у меня подруга хотела переехать туда жить... хочень около моря жить
мне кажется соседу реально проще разделить счета..
а то сестре его придется делать разные справки о том, что дохода не имеет, потом их переводить, заверять апостиль у нотариуса.. это поболее выйдет чем 50% за жкх...
Поделимся опытом.
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-15 06:46 пользователем Наталья ***.
IP/Host: 37.144.39.---
Дата регистрации: 14.03.2020
Сообщений: 1,680
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
Сообщение от MyP3 Вернее подать то можно - а удовлетворят ли?
нет, 12 000 рэ на троих это 4000, а это 20 процентов от пенсии, сын не состоит на учете как безработный и не работает, то есть ни доказать отсутствие доходов, ни их низкий уровень не сможет, ну с дочерью все понятно, уехала жить в Лондон, бог ей судья, белочками питается который смогла поймать в гайд парке, шутка
то есть даже если она одна, та что платит, подаст что бы хотя бы её долю оплаты субсидировать то не выйдет, 4 косаря это приемлемо считают чиновники
а вообще конечно дурдом какой то, почему гражданин обращаясь в какое либо учреждение должен что то доказывать, почему недостаточно заявления? куда делась добропорядочность заявителя и почему работает принцип действующий среди равных участников, где каждый доказывает те обстоятельства на которые ссылается?
там же сидят бездельники и пусть роют и проверяют если им жалко не своих денег, хотя чего их жалеть, никто эти деньги не вывезет в мешках за рубеж, их инвестируют в российскую экономику, только польза будет, но увы и ах, лучше изображать собаку на сене, сам не ам и другим не дам
я не юрист, простой гражданин из народа и не понимаю этого
IP/Host: 87.225.14.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,950
Re: Субсидии на оплату ЖКХ
Сообщение от Александр Г. Нельзя. Сто лет уж как отменен этот механизм.
ну не всегда, если квартира в найме, то тут все понятно, если в общей совместной собственности- тоже, а вот если квартира в долевой собственности разных граждан, то лицевые счета делятся, иногда это называется определением порядка оплаты за ЖКУ, смысл тот же.