21 января 2023 12:47
IP/Host: 85.15.101.--- Дата регистрации: 02.12.2022 Сообщений: 6
Отмена заочного решения суда
Год назад узнал, что был суд в котором я не участвовал, так как в был указаны мой предыдущий адрес проживания (я подал квартиру и переехал несколько лет назад). Общался с юристами и что то почитал сам, но так и не понял как мне сейчас правильно поступить?
1) написать заявление об отмене заочного решения, но закон требует предъявление доказательств. Ксерокопия паспорта с новой регистрацией будет ли достаточно? (приложением к заявлению)
2) если суд удовлетворит мое заявление, то он должен после отмены решения назначить новый судебный процесс. Кто то из юристов мне сказал, что нужно сразу к заявлению об отмене заочного решения приложить доказательства по делу в которое будет разбираться. Т.е. причины по которому я возражаю с истцом (справки, выписки и т.п.)
3) если же суд откажет в отмене заочного решения, то или писать апелляционную жалобу или восстанавливать сроки обжалования судебного решения.
Как правильно мне поступить в моем случае?
21 января 2023 13:14
IP/Host: 176.195.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отмена заочного решения суда
Сообщение от
artdizz
1) написать заявление об отмене заочного решения, но закон требует предъявление доказательств. Ксерокопия паспорта с новой регистрацией будет ли достаточно? (приложением к заявлению)
да, указать что суд самостоятельно не проверил достоверность адреса Ответчика путем направления судебных запросов

Сообщение от
artdizz
2) если суд удовлетворит мое заявление, то он должен после отмены решения назначить новый судебный процесс. Кто то из юристов мне сказал, что нужно сразу к заявлению об отмене заочного решения приложить доказательства по делу в которое будет разбираться. Т.е. причины по которому я возражаю с истцом (справки, выписки и т.п.)
все верно вам сказал юрист. более того, в заявлении об отмене заочного решение формальных оснований мало, нужно еще указать причины, по которым судебный акт должен быть отменен, т.е.сразу прикладывать доказательства.

Сообщение от
artdizz
3) если же суд откажет в отмене заочного решения, то или писать апелляционную жалобу или восстанавливать сроки обжалования судебного решения.
писать апелляционную жалобу с восстановлением пропущенных сроков на подачу и приложением допдоказательств. К ходатайству о восстановлении пропущенных сроков всегда прикладывается мотивированная апелляционная жалоба




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-21 13:16 пользователем mamakotenochka.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти