31 октября 2022 12:32
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Добрый день!

Сложилась несколько необычная ситуация, которую невозможно изложить без технических терминов, но я обещаю их количество минимизировать.

Магазин Регард продает компьютерные детали. Кроме этого, он готов из продаваемых деталей бесплатно собрать компьютер по конфигурации, которую захотел заказчик. При этом проверяется совместимость деталей, которые выбрал заказчик. То есть, если он заказал заведомо неработоспособный набор, то такой компьютер собирать не будут.
К сожалению, эта инфа сейчас исчезла с сайта Регарда и ее заменило сообщение, что совместимость проверяется автоматически, что, по сути, одно и тоже, если вы заказали именно компьютер со сборкой, а не набор деталей.

Гарантия Регарда на компьютер (именно на компьютер как таковой) составляет два года.

Я как физическое лицо воспользовался предложением Регарда весной прошлого года и заказал компьютер по своей спецификации с их сборкой. Компьютер по моей спецификации для подключения монитора имел два типа разъемов: DisplayPort и HDMI. А вот имеющийся у меня монитор требовал разъём VGA, поэтому в спецификацию заказа был включен переходник HDMI – VGA.

Операционную систему Windows 10 я установил самостоятельно, а необходимые драйверы для работы устройств скачал с официальных сайтов их производителей.

Компьютер был поставлен в срок и он работал великолепно, проходя все возможные самые тяжелые и стрессовые тесты. Но сразу проявился один нюанс: в случайные моменты времени изображение исчезало с экрана и тут же само восстанавливалось. Компьютер при этом продолжал свою работу и в Журнале ошибок Windows не было зарегистрировано никаких ошибок.

Техподдержка по телефону высказала предположение, что виновником может быть переходник и предложила купить у них переходник такого же назначения, но другой фирмы, и на всякий случай новый кабель для монитора.

Все это я купил, но проблема осталась.

Тогда техподдержка Регард сказала, что, наверное, компьютер вообще не способен работать с переходником и надо использовать монитор, который можно подключать напрямую, без переходников.

Я купил монитор (не у них), который имеет DisplayPort, и подключил его напрямую к компьютеру. С изображением стало все нормально. Но теперь стала залипать мышка! И это большая проблема.

Приглашенный частный IT-шник сказал, что настраивать здесь нечего: Диспетчер устройств показывает, что все элементы подключены правильно и работают в штатном режиме, в Журнале Windows нет никаких ошибок, а драйверы взяты с официальных сайтов и все должно работать.

Вот такая непонятная ситуация: система стоит больше 100 тысяч, все исправно, а пользоваться невозможно.

Я так считаю, что программное обеспечение (драйверы процессора и материнской платы), хотя и скачиваются бесплатно с сайтов, являются неотъемлемой частью поставляемой техники, и если они не обеспечивают полноценной работоспособности компьютера в целом, то можно предъявлять претензию поставщику. Но как это выглядит с юридической точки зрения, я не понимаю.
31 октября 2022 14:32
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Но теперь стала залипать мышка! И это большая проблема.
а другую мышь не пробовали? :)

есть отдельный разъем под клавиатуру/мышь? или только юсб?
попробуйте найти мышь, причем под разъем, не юсб.
и также другую мышь юсб

я бы сказал, тут проблема технического характера
если изначально мышь работала, и потом стала залипать.
вряд ли это связано с подключением нового монитора через слот




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-10-31 14:34 пользователем milo-23.
31 октября 2022 15:06
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
milo-23
я бы сказал, тут проблема технического характера
если изначально мышь работала, и потом стала залипать.
вряд ли это связано с подключением нового монитора через слот
С технической стороны я все исследовал, что только можно. Проблема связана именно с использованием конкретного порта компьютера. Если опять взять первый монитор, работающий через HDMI, мышь ведет себя правильно. Включить опять другой монитор через DisplayPort - залипает.
В сети эффект залипания мыши многократно описан и связывают его с браком процессора или с драйвером видео, обслуживающим монитор. Хотя все это лишь догадки неизвестных пользователей, но доказывает, что такое в принципе возможно.

За полтора года этих IT исследований и привлечения различных IT-шников мне это надоело и я решил взглянуть на дело с юридической точки зрения: а почему я должен вести какую-то исследовательскую работу, когда я использую товар по его прямому назначению и оснастил его программами с сайта производителя? Может быть, там какие-то микродефекты есть в процессоре или для этой модели драйверы неработоспособны, или ещё что-то, но разве потребитель должен с этим разбираться?
31 октября 2022 16:23
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
За полтора года этих IT исследований и привлечения различных IT-шников мне это надоело

Удивительно. Полтора года мучится с залипанием мыши, нанимать спецов...

Обратитесь к продавцу, если гарантия еще действует. Требуйте устранения недостатков, экспертиза за счет поставщика. Если экспертиза ничего не найдет - закажите свою, и в суд.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-10-31 16:24 пользователем Nick_without_Nick.
31 октября 2022 21:34
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Проблема связана именно с использованием конкретного порта компьютера.
если мышь беспроводная то надо брать проводную или использовать HDMI, вторая ревизия не уступает DisplayPort
31 октября 2022 23:53
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Раф999
если мышь беспроводная то надо брать проводную или использовать HDMI, вторая ревизия не уступает DisplayPort
С какой стати? Я заплатил за возможность использовать все функции, которые должен исполнять этот товар.
1 ноября 2022 07:34
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
С какой стати?
с той самой что потребительский экстремизм не пройдет
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Я заплатил за возможность использовать все функции, которые должен исполнять этот товар.
монитор приобретался отдельно, то есть он был у вас до этого, потом вы купили новый, в другом месте, а у них с их монитором все будет чики пуки
1 ноября 2022 09:17
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сказочные д....ы.
Я беру все на авито по околонулевой цене и притом удается взять мощное, не гонюсь за супермодой да и ни к чему это. Выходит почти задаром и все работает. Может начать с себЯ? Голова то на что дана? scratch


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2022-11-01 09:18 пользователем alexis.
1 ноября 2022 11:31
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Раф999
с той самой что потребительский экстремизм не пройдет
Сообщение от
Раф999
монитор приобретался отдельно, то есть он был у вас до этого, потом вы купили новый, в другом месте, а у них с их монитором все будет чики пуки
Все Ваши "чики-пуки" очень не похожи на профессиональный взгляд юриста. Даже не вижу смысла это комментировать.

Сообщение от
alexis
Я беру все на авито
А я туда сбагриваю всякую дрянь и всегда удивлялся, кто это покупает.
1 ноября 2022 14:53
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А я туда сбагриваю всякую дрянь и всегда удивлялся, кто это покупает.
Если дрянь работает лучше чем какое то новомодие то это и не дрянь вовсе. А если эффект тот же то зачем платить больше? Да и вообще, хорошо смеется (пользуется) тот, кто смеется (пользуется) последним. А вы давайте, делайте выручки магазинам и производителям. Потом чуть погодя мы у вас купим по "околонулевой" цене. Я в железе никуда не тороплюсь и всегда и везде руководствуюсь принципом "необходимой и разумной достаточности". И да, я не игроман.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-11-01 14:54 пользователем alexis.
1 ноября 2022 15:42
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
alexis
Если дрянь работает лучше чем какое то новомодие то это и не дрянь вовсе.
Хлам, он и есть хлам, и работает соответствующим образом. Кто-то и этому рад. Его дело.

Сообщение от
alexis
Я в железе никуда не тороплюсь...
Вероятно, Ваш бизнес не требует высококачественной техники. А мой требует. Отсюда и разница в подходах.

А вообще, форум юристов - не место для такого обсуждения, которое Вы затеяли. Технические вопросы мне есть с кем обсудить. Меня больше обрадовали бы дебаты с юридической точки зрения.
1 ноября 2022 21:30
IP/Host: 176.193.221.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Меня больше обрадовали бы дебаты с юридической точки зрения.
Александр Иванович, в качестве справки:
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
alexis
и
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Раф999
не являются профессиональными юристами. Возможно, поэтому их мнения
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
не похожи на профессиональный взгляд юриста


Поддерживаю мнение коллеги

Сообщение от
Nick_without_Nick
Обратитесь к продавцу, если гарантия еще действует. Требуйте устранения недостатков, экспертиза за счет поставщика. Если экспертиза ничего не найдет - закажите свою, и в суд.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-11-01 21:31 пользователем mamakotenochka.
1 ноября 2022 22:41
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
В сети эффект залипания мыши многократно описан и связывают его с браком процессора
да ладно
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
или с драйвером видео, обслуживающим монитор.
это что за драйвер такой, Plug and Play?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Все Ваши "чики-пуки" очень не похожи на профессиональный взгляд юриста.
а тут нет ничего юридического, компьютер исправен, суть претензии в чем? мышь "залипает"? меняйте мышь, из за проблем с периферийным устройством вам никто компьютер "чинить" или менять не будет
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Даже не вижу смысла это комментировать.
конечно, это разбираться надо, а вы не хотите, как вы там писали
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
С какой стати?
действительно, зачем только люди компуктеры покупают, раньше то было лучше, всегда бубен под рукой был, для тонкой настройки системы, а нынче обленились люди
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Меня больше обрадовали бы дебаты с юридической точки зрения.
наймите юриста и дебатируйте на здоровье , странно что никто этого еще не посоветовал
1 ноября 2022 22:54
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
mamakotenochka
Александр Иванович, в качестве справки:
alexis и Раф999 не являются профессиональными юристами. Возможно, поэтому их мнения не похожи на профессиональный взгляд юриста
Теперь понятно, спасибо!

Сообщение от
mamakotenochka
Поддерживаю мнение коллеги
Сообщение отNick_without_Nick
Обратитесь к продавцу, если гарантия еще действует. Требуйте устранения недостатков, экспертиза за счет поставщика. Если экспертиза ничего не найдет - закажите свою, и в суд.
Гарантия действует, Поставщик не возражает принять товар в сервисный центр для проверки и ремонта. Просто я хотел уже в заявлении дать какую-то ссылку за ЗПП. Хотя Вы правы - для начала можно и так.
1 ноября 2022 23:47
IP/Host: 176.193.221.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Просто я хотел уже в заявлении дать какую-то ссылку за ЗПП
так ссылайтесь пожалуйста: ст.4, 6, 10, 14, 18, 19, 20
2 ноября 2022 07:50
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Вероятно, Ваш бизнес не требует высококачественной техники. А мой требует. Отсюда и разница в подходах.
Ну видно же по вашей теме как работает ваш "высококачественный" бизнес.
А если бы вы сами разбирались в технике то и не потребовалась помощь юристов и не создавалась бессмысленная тема. У меня все работает, чего и вам желает. Есть такая расхожая фраза "начни с себя":-D


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-11-02 07:54 пользователем alexis.
2 ноября 2022 10:25
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Активное участие дилетантов - беда всех тематических форумов. Жаль, что здесь нет кнопки игнора.
2 ноября 2022 11:55
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Активное участие дилетантов - беда всех тематических форумов.

Скажите спасибо за это администрации ресурса, которая позволяет дилетантам раздавать консультации и не пресекает эти действия. Отчасти поэтому профи и ушли (заходят редко) с ресурса.

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Жаль, что здесь нет кнопки игнора

Под аватаром есть опция [скрыть сообщения от этого пользователя]. Эти недоразумения у меня давно в ЧС. Пользуйтесь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-11-02 11:55 пользователем Lawyer54.
2 ноября 2022 19:29
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Lawyer54
Скажите спасибо за это администрации ресурса,
не стану этого делать так как давать оценки действиям администрации запрещено
Сообщение от
Lawyer54
которая позволяет
если не нарушаются правила то почему нет
Сообщение от
Lawyer54
дилетантам
в компьютерах вы более дилетант чем я
Сообщение от
Lawyer54
раздавать консультации и не пресекает эти действия.
ну как говорил первый чекист "души прекрасные порывы", но время чекистов прошло и пресекать желание помочь глупо
Сообщение от
Lawyer54
Отчасти поэтому профи и ушли (заходят редко) с ресурса.
ушли пришли опять ушли, мигрируют, вольному воля
Сообщение от
Lawyer54
Эти недоразумения у меня давно в ЧС
ваше мнение очень важно, шучу, то что вы не прочтете не страшно, прочтут другие и сделают выводы кто был прав, а кто просто отписывается "жалуйтесь", право жаловаться есть всегда, вне зависимости от результата, пусть тратит время, оно же ничего не стоит
2 ноября 2022 23:07
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Lawyer54
Скажите спасибо за это администрации ресурса, которая позволяет дилетантам раздавать консультации и не пресекает эти действия. Отчасти поэтому профи и ушли (заходят редко) с ресурса.

"Не сотвори себе кумира". Лично я будь на месте профи не гнушался бы заходить и общаться, так, без снобизма и накидывания пуха, запросто и непосредственно.;)
Вот почему кто то решает сам за всех что он какой то эксклюзивно-опупенный? Не отсюда ли все беды человечества, в том числе и всем известные настоящие события?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-11-02 23:08 пользователем alexis.
6 ноября 2022 18:10
IP/Host: 78.106.24.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Lawyer54
Эти недоразумения у меня давно в ЧС
:s74:
у меня тоже, но иногда их очень весело читать


Поделимся опытом.
6 ноября 2022 18:42
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Мой неудачный компьютер. И что мне теперь с этим делать?
Сообщение от
Наталья ***
иногда их очень весело читать
их нужно читать, хотя бы для того, чтобы они авторов вопросов не вводили в заблуждение, предупреждать об отсутствии у них квалификации юриста
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти