23 сентября 2022 21:43
pet
IP/Host: 31.163.61.--- Дата регистрации: 23.09.2022 Сообщений: 1
Отсрочка для студентов-магистров
Здравствуйте. Попал в такую ситуацию, что нужно отнести в военкомат справку о поступление на очное обучение в магистратуру. Я поступил в универ после 11 класса и в июне этого года защитил диплом бакалавра где нам студентам так же вручали повестки на срочную службу (под предлогом не выдачи диплома и я ее подписал, по повестке нужно явиться 7 октября), а после в августе поступил на очное обучение в магистратуру. И у меня такой вопрос могут ли меня мобилизовать когда я пойду относить справку о поступлении на очное обучение, чтобы продлить отсрочку, в военкомат? Хоть и говорят, что студентов очников призывать не будут, но в законе о мобилизации ни в каком из шести пунктов не написано о студентах. Так же ни какой службы, военной кафедры, сборов и тд. я не проходил.
23 сентября 2022 21:48
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Отсрочка для студентов-магистров
На данном этапе - нет.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 сентября 2022 09:58
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Отсрочка для студентов-магистров
Сообщение от
pet
И у меня такой вопрос могут ли меня мобилизовать когда я пойду относить справку о поступлении на очное обучение, чтобы продлить отсрочку, в военкомат?
я не юрист конечно, но считаю что надо разобраться с терминологией, скорее призвать чем мобилизовать, вы же не находитесь в запасе, а мобилизация касается именно тех кто отслужил или был признан негодным, то есть находящимся в запасе или мобилизационном резерве
на счет могут призвать или нет, на счет того могут или нет бесполезно читать указ о мобилизации президента, он у нас осуществляет представительские функции (смотрите, у нас есть президент) определяет внутреннею и внешнюю политику (указывает в какую сторону всем идти), ну и все, там еще есть у него обязанности, но помимо того что подписывать всякие законы которые ему приносят больше ничего не делает, ну еще шутки шутит
так вот если послушать его выступление по поводу мобилизации, пропуская все разговоры о суверенитете, защите и прочее следует обратить внимание на следующее
В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение – оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, – а именно: для защиты нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации.

то есть это они будут решать кого призывать и мобилизовать, но там просто разослали по округам планы по количеству, а военным комиссар надо эти планы выполнять


появилась проблема, но вовремя была решена новым указом, уж больно рьяно взялись комиссары исполнять планы

п.с.
у него всегда так, поддерживает предложения специалистов, будь то оплачиваемые нерабочие дни, изменения в конституции, теперь решение о мобилизации по предложению военных, вроде только решение о начале СВО принял сам без специалистов судя по реакции членов совета безопасности
п.п.с.
это конечно моя личная интерпретация и не на что не претендует




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-09-25 10:04 пользователем Раф999.
25 сентября 2022 19:08
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Отсрочка для студентов-магистров
Власти разъяснили вопрос об отсрочке при поступлении в магистратуру

Если студент после бакалавриата идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку.

Поступающие в магистратуру после бакалавриата с военной кафедрой получат отсрочку по призыву в рамках частичной мобилизации, сообщил правительственный портал «Объясняем РФ».

«Если выпускник ВУЦ [Военного учебного центра] после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку», — указывает портал в публикации, посвященной вопросам о проведении частичной мобилизации.

В сообщении также указано, что студенты, получающие первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, не будут призываться в рамках частичной мобилизации, в случае другой формы обучения решение будет приниматься приемной комиссией.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/09/2022/6330342f9a794785ba2011e1?from=newsfeed


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 сентября 2022 21:29
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Отсрочка для студентов-магистров
Сообщение от
Александр Г.
Если студент после бакалавриата идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку.
они ссылаются на телеграмм канал Объясняем.рф
Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва. Если же он обучается по программе специалитета, то следует получить право на отсрочку.

но там речь о тех кто обучался в ВУЦ, то есть попавших в запас в звание лейтенантов, как это касается тех кто получил отсрочку мне не понятно

там же ссылка на другую новость от Минобрнауки
«В соответствии с указом аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся», — сказал представитель ведомства.

Он объяснил, что в указе об отсрочке не выделены отдельные категории, например, аспиранты и ординаторы, однако они все подходят под критерий обучающихся.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/09/2022/632f8e029a79476768ce967e
26 сентября 2022 11:06
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Отсрочка для студентов-магистров
" получающим образование соответсвующего уровня впервые " (с) Указ №664 от 24.10.2022 г.

Из чего мы делаем вывод, что магистры имеют отсрочку. Про ВУЦ вообще ничего не сказано в Указе.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти