5 сентября 2022 10:00
styers

IP/Host: 81.28.167.---
Дата регистрации: 17.03.2011
Сообщений: 621
Налог с продажи недвижимости
Добрый день! Финансисты не откликнулись. Может в этой группе кто то подскажет
Вопрос такой: физическое лицо - собственник нежилого помещения, сдало указанное помещение в аренду безвозмездно. Субарендатор, в свою очередь, сдал помещение в субаренду за плату. "Попадает" ли собственник помещения, при продаже недвижимости спустя более пяти лет с даты приобретения, на НДФЛ?
#1
5 сентября 2022 10:26
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 326
Re: Налог с продажи недвижимости
Смешались в кучу кони-люди. Причем тут ваша "бесплатная аренда"? Пояснительную бригаду в студию.
Налоговый вычет при продажи нежилого помещения составляет 250 000 рублей.

Положения п.17.1 статьи 217 НК РФ (освобождение от налога при продаже недвижимости) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Ответ: платить налог придется в размере 13% с суммы, превышающей 250 000.
#2
5 сентября 2022 10:30
styers

IP/Host: 81.28.167.---
Дата регистрации: 17.03.2011
Сообщений: 621
Re: Налог с продажи недвижимости
Сообщение от
Светлана-vrn
Положения п.17.1 статьи 217 НК РФ (освобождение от налога при продаже недвижимости) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
В этом и вопрос. Собственник (согласно договору аренды) прибыли не получал. Аренда безвозмездная.
#3
5 сентября 2022 11:02
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 326
Re: Налог с продажи недвижимости
Сообщение от
styers
Собственник (согласно договору аренды) прибыли не получал.
Это налог при продаже. При чем тут ваша аренды-не аренда.
#4
5 сентября 2022 11:14
styers

IP/Host: 81.28.167.---
Дата регистрации: 17.03.2011
Сообщений: 621
Re: Налог с продажи недвижимости
Положения п.17.1 статьи 217 НК РФ (освобождение от налога при продаже недвижимости) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
#5
5 сентября 2022 11:19
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 326
Re: Налог с продажи недвижимости
Реализации! Это отчуждение в собственность другого лица. Аренда(пользование)-это не реализация. В связи с этим не понятно, что именно вас интересует. Если НДФЛ от предпринимательской деятельности, то при чем тут 5 лет и продажа. Если налог от реализации, то при чем тут ваша аренда-не аренда? Это разные налогооблагаемые базы.
#6
5 сентября 2022 13:55
colonel

IP/Host: 85.140.3.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,416
Re: Налог с продажи недвижимости
Светлана-vrn Все беды от образования и желания не платить. styers много читал но не понял а платить очень он не хочет.
styers не занимайтесь самолечением - обратитесь к специалисту - дешевле выйдет
#7
5 сентября 2022 14:35
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 326
Re: Налог с продажи недвижимости
Сообщение от
colonel
обратитесь к специалисту - дешевле выйдет
Так он и обращается с специалиставм. Вон и Финансистам писал, но у них нет гадательная практики, они не поняли. Я тоже не поняла, но попыталась.
#8
12 сентября 2022 22:16
Нона86

IP/Host: 85.249.31.---
Дата регистрации: 11.09.2022
Сообщений: 17
Re: Налог с продажи недвижимости
Налог же платит тот, кому помещение принадлежало на момент начисления. Разве не так?
#9
13 сентября 2022 09:29
colonel

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,416
Re: Налог с продажи недвижимости
Нона86 О каком налоге Вы ведете речь? Тут ни финансисты ни юристы это не поняли.
#10
14 сентября 2022 09:50
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,955
Re: Налог с продажи недвижимости
Сообщение от
styers
физическое лицо - собственник нежилого помещения, сдало указанное помещение в аренду безвозмездно.
П. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 - В силу пункта 1 статьи 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх