2 августа 2022 15:00
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Несколько солидарных должников на один исполнительный лист
Товарищи, выручайте!
Два должника, задолженность за коммунальные услуги взыскана солидарно, впоследствии один признан банкротом. Дата принятия судом заявления приходится на середину периода, за которую просужен долг.
Возможно ли РСО уточниться по испол. производству, в отношении банкрота?

Мое мнение: в отношении каждого солидарщика возбуждено отдельное испол. производство, объединенные в сводное. РСО следует обратиться с заявлением по испол. производству в отношении банкрота и уточнить размер задолженности подлежащей взысканию с банкрота.

Мнение бывшего пристава: Так уточниться не возможно, судебный акт один и долг один, РСО как взыскатель не может определять с кого сколько взыскивать, либо общий долг уменьшить целиком, либо не уменьшать совсем.
4 августа 2022 13:49
IP/Host: 134.90.159.--- Дата регистрации: 15.07.2022 Сообщений: 132
Re: Несколько солидарных должников на один исполнительный лист
Если долг солидарный, то взыскивать и с одного можно по полной. Разве не в этом солидарная ответственность заключается?
4 августа 2022 16:16
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Несколько солидарных должников на один исполнительный лист
Сообщение от
Alex-kot
взыскивать и с одного можно по полной

Это понятно, ст. 325 ГК про это.

У меня вопрос исключительно к порядку исполнения. Согласно п.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Предположим, что долг за электричество у двух братьев, собственников по 1/2 квартиры, за период с января по июль в общей сложности составил 700 руб., по 100 руб. в месяц.
В августе один из братьев признан банкротом, суд принял заявление в июле, до выставления счета за июль. В период под списание попадает долг по июнь - 600 руб.
Долг взыскали приказом в судебном порядке, в августе, когда решение суда о признании банкротом еще не было принято.
По окончанию процедуры долг брата-банкрота перед РСО списан, РСО может взыскать с брата-банкрота только за июль: 100 руб.
Таким образом, получается судебный приказ, по которому солидарно взыскано 700 руб. с двух братьев, при этом с одного можно взыскать только 100 руб. из этой суммы. Брат-банкрот требует уведомить приставов, чтобы с него не слупили еще 600 руб.


По моей логике РСО может применить норму 325 ГК в отношении одного из солидарных должников, и сообщить приставам об уменьшении размера требований к брату-банкроту, а по логике моих любимых приставов: "уточняться приставы будут по обоим солидарщикам, иначе получится двойное взыскание", то есть взыскивают солидарный долг по одному приказу и из этого что-то следует, что я не могу уяснить. Мне кажется они просто вникать не хотят.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти