12 июля 2022 11:52
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
нюансы по расчету срока исковой давности
Прошу совета по расчету срока исковой давности.

Спор по платежу за ЖКХ за октябрь 2018 с соответственным истечением СИД 10.11.2021. Было заявление о вынесении судебного приказа (входящий штамп от 11.01.2021), СП вынесен 13.01.21, заявление на отмену было подано 26.01.21 почтой, продублировано по электронке (т.к. был карантин и суды и почта работали с перебоями, принимали в т.ч. и по электронке), отмена приказа произошла 29.01.21. В августе 2021 Истец-1 продал долг коллектору. Коллектор (Истец-2) подал иск 13.12.21. Суд первой инстанции посчитал что СИД истек и отказал в иске. Истец-2 обжаловал в апелляционный суд, сказал что на самом деле заявление о вынесении судебного приказа было послано почтой 29.12.20 (приложив к апелляционной жалобе фотокопию конверта со штампом), т.о. по мнению истца СИД должен быть увеличен на 31 день, также истец сказал что подал иск почтой 10.12.21 (тоже приложив фотокопию конверта), т.о. СИД (по мнению истца) истекает 11.12.21 и он успел подать аккурат в последний день.

Меня смущает что "срок судебной защиты" безбожно растянут (из-за новогодних праздников, из-за карантина и процессуальных сбоев в мировом суде). И прям аккурат день-в-день попадает. Смущает то, что в дело в апелляции прикладываются какие-то мутные фотокопии новых доказательств (хотя фотокопии не доказательства вообще, да и новых доказательств в апелляции возникать вроде не должно). Смущает что кредитор поменялся (в суде первой инстанции мне отказали в ход-ве о признании договора цессии ничтожным).

На чем тут лучше построить защиту? Могут ли они прилагать доказательства в виде фотокопий и в апелляции? Или может судебная защита может считаться прекращенной с даты моего несогласия с приказом (по аналогии как защита права Истца считается по почтовому штемпелю). Распространяется ли вообще пролонгация СИД на Истца-2 с учетом того что приказное производство проходил Истец-1?
13 июля 2022 06:06
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: нюансы по расчету срока исковой давности
Сообщение от
phil_ep
Смущает то, что в дело в апелляции прикладываются какие-то мутные фотокопии новых доказательств


подавайте кассацию, если уверены что заявление о вынесении СП было доставлено нарочно
фото конверта недостаточно почта при приеме заказных отправлений специальную квитанцию выдает.
Сообщение от
phil_ep
Смущает что кредитор поменялся (в суде первой инстанции мне отказали в ход-ве о признании договора цессии ничтожным).

а вот тут да, смущения ваши не напрасны, этот истец-2 кто новая УК, РСО? Вопрос не праздный, передавать долги за ЖКУ граждан абы кому передавать нельзя

Сообщение от
phil_ep
Распространяется ли вообще пролонгация СИД на Истца-2 с учетом того что приказное производство проходил Истец-1?

да
13 июля 2022 07:37
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: нюансы по расчету срока исковой давности
Спасибо за ответы!

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
фото конверта недостаточно почта при приеме заказных отправлений специальную квитанцию выдает.

На что можно будет сослаться в возражении по этому поводу? Есть какой-то формальный пункт закона/НПА?

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
этот истец-2 кто новая УК, РСО? Вопрос не праздный, передавать долги за ЖКУ граждан абы кому передавать нельзя

Мимикрируют под УК, чтобы обойти этот пункт закона. У них есть лицензия УК, но за несколько лет действия лицензии у них не появилось домов в управлении (об этом в материалах дела есть официальный ответ ГЖИ). Т.е. деятельности как УК они не ведут, а доход получают от покупки и взыскания долгов. Т.е. коллекторская деятельность в чистом виде. Однако, первая инстанция эти мои доводы проигнорировала, отказали исключительно по СИД.
13 июля 2022 07:49
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: нюансы по расчету срока исковой давности
Была еще мысль, если апелляция все-таки примет решение в пользу коллектора, подать отдельное исковое о расторжении договора цессии (а-ля "встречный иск", конечно к этому времени уже не встречный). На время его рассмотрения ходатайствовать о приостановлении взыскания. В случае успеха, соответственно, пересмотреть решение предыдущего суда (т.к. договор цессии будет расторгнут по суду) и отменить взыскание

Думаете рабочая тактика?
13 июля 2022 08:39
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: нюансы по расчету срока исковой давности
Сообщение от
phil_ep
Есть какой-то формальный пункт закона/НПА?

нет, конкретной нормы нет, должны обосновать с точки зрения, что заявление подавалось нарочно, а не через почту

Сообщение от
phil_ep
Думаете рабочая тактика?

не знаю, нужно подумать, но кажется в 1-ой инстанции не сработает, пока КС не разъяснит, что УК должна быть реальной, а не управляйка без домов
4 августа 2022 20:38
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: нюансы по расчету срока исковой давности
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в моем случае (по уголовному делу я признан потерпевшим) Приговор вступил в силу от 15.10.2013 г.

Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 ст. 196 ГК РФ, и п. 2 ст. 200 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ от 07.05.2013 О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года, и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (В редакции Федерального закона от 28.12.2016 № 499-ФЗ).

Это означает что 10 летние сроки начинают действовать только с 01.09.2013 т.к в моем случае приговор вступил в силу от 15.10.2013 г,
могу ли я подать в 2022 г., простой Гражданский иск о компенсации причиненного ущерба ? Заранее благодарю всех за ответ!




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-08-04 20:43 пользователем МистерГрин.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти