19 мая 2022 13:34
Он

IP/Host: 109.194.175.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 1,734
МС в СОЮ, обязательная явка стороны....киньте в меня ГПК или подтвердите мою правоту?
Плиз))
Ситуация: сегодня было с/з в СОЮ
явились четыре стороны из шести.
Исходя из настроя судьи в прошлом заседании-готовились к назначению экспертизы и прочим неприятностям (дело о выделе доли), но совершенно нежданно судья предложила нам принести в следующий процесс мировое соглашение

И всё бы ничего, но мы твердо знаем, что одна из сторон в суд не пойдет даже за деньги
Ввиду этого, и по аналогии с АС (а в СОЮ не был уже года два как по делам, связанным с заключением МС) я с наивнейшим видом судью спросил-устроит ли ее одновременно с МС, подписанным всеми-и заявление об утверждении МС в отсутствие 6-й стороны (которая ни за какие плюшки в суд не явится)
А она мне (и нам)-нет, нужно чтобы все присутствовали, дескать не так давно были какие то изменения в ГПК

хм....на память не припомнил я этих изменений, ну да ладно...
Назначились на июнь, вышли
А теперь смотрю я в ГПК и ничего окромя:
153.10 ГПК:
3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

пробую найти иную практику или разъяснения-тоже ничего не находится, только-наоборот, в мою пользу вижу:

Положениями ч. 2 ст. 153.10 ГПК РФ, ч. 2 ст. 141 АПК РФ предусмотрено, что вопрос об утверждении мирового соглашения подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием всех заинтересованных лиц. В случае неявки их в судебное заседание суд не приступает к рассмотрению вопроса об утверждении мирового соглашения (ч. 3 ст. 153.10 ГПК РФ, ч. 3 ст. 141 АПК РФ), а продолжает рассмотрение дела по правилам соответствующей инстанции либо выносит определение об отложении судебного разбирательства
Однако правило, согласно которому рассмотрение вопроса об утверждении мирового соглашения происходит в судебном заседании с обязательным участием лиц, заключивших мировое соглашение, имеет определенное исключение. Речь идет о ч. 3 ст. 153.10 ГПК РФ, ч. 3 ст. 141 АПК РФ. Согласно указанным положениям закона суд вправе рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в отсутствие лиц, его заключивших, если от них поступило заявление об утверждении мирового соглашения в их отсутствие


блиииииин
и судья то вроде-опытная, не молодая

Чего я не вижу? Ткните меня плиз в ГПК, если я слеп?
Или судья ошиблась, и мы вполне себе можем написать МС, подписать его у 6-й стороны, взять у нее же заявление об утверждении МС в ее отсутствие и вперед, настаивать на своем??

Повторюсь-6-я сторона спора не придет в суд вообще ни при каких обстоятельствах, просто не хочет, и даже миллион не поможет
#1
20 мая 2022 08:42
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,406
Re: МС в СОЮ, обязательная явка стороны....киньте в меня ГПК или подтвердите мою правоту?
Тоже не знаю, что имеет ввиду судья. Пусть 6 сторона подпишет МС и напишет заявление об утверждении мирового соглашения в их отсутствие и направит его в суд по почте или через ГАС Правосудие.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх