16 мая 2022 06:15
IrinaFifa

IP/Host: 37.22.157.---
Дата регистрации: 04.03.2020
Сообщений: 201
привлечение сотрудников к работе в выходной в связи с пожарами
Я работаю в центре соц.помощи семье и детям. Наша организация предоставляет соц.услуги гражданам проживающим в сельской местности. Сейчас объявлен режим повышенной пожароопасности в связи с пожарами. Директор учреждения привлекает сотрудников в выходной день для выезда в деревню где пожар. У сотрудников нормированный рабочий день и 5-ая рабочая неделя. Насколько это законно? Мы же не пожарные и не МЧС. Приказа на основании которого она вызывает тоже нет. Что делать в данной ситуации
#1
16 мая 2022 09:25
SergLS

IP/Host: 92.62.150.---
Дата регистрации: 19.04.2022
Сообщений: 42
Re: привлечение сотрудников к работе в выходной в связи с пожарами
В условиях чрезвычайной ситуации допускается привлечение работников без их согласия к сверхурочным работам, если необходимость выполнения последних обусловлена причинами, перечисленными в части третьей статьи 99 ТК РФ. Привлечение работников без их согласия к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, включая работы, перечисленные в части шестой статьи 113 ТК РФ, допускается при условии, что в период ЧС статус таких дней не был изменен нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, например, посредством установления статуса "нерабочий день".

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Приказ о привлечении должен быть издан обязательно и с ним требуется ознакомить работников под роспись, а в необходимых случаях получить их согласие.

Если приказ не издан - работники могут и не выйти. В таком случае наказать их невозможно, так как им не было известно о такой необходимости.
Кроме того, приказ будет основанием для оплаты труда в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

Следует помнить и о том, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-16 09:29 пользователем SergLS.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх