21 апреля 2022 08:49
Скворец

IP/Host: 87.249.29.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 25
продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
всем добрейшего дня! собственно, в этом вопрос. имеют ли участники общества при продаже доли, принадлежащей самому обществу, преимущественное право. понятно, что имеют, и что решение принимают на общем собрании, о том, что делать с этой долей: распределить между участниками, либо продать. Но, если продавать, третьему лицу нужно ли для налоговой предоставлять нотариальные оферты и письменные отказы участников от покупки этой доли? по идее не надо, ведь решение принимается на общем собрании всеми участниками и стопроцентно единогласно, просто мало ли, что налоговая хочет... спасибо!
#1
21 апреля 2022 09:41
Ant74

IP/Host: 185.12.230.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 295
Re: продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
Сделки по долям оформляется нотариусами, которые сами документы по ТКС в ФНС и отправляют, нотариусы обычно ничего лишнего не отправляют.
ФНС ваши оферты и письменные отказы не интересуют, но эти документы наверняка потребуются нотариусу.
#2
21 апреля 2022 09:46
Скворец

IP/Host: 87.249.29.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 25
Re: продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
в 21 статье фз об ООО написано, что продажа дол, принадлежащей ООО, не требует нотариального оформления. договор купли-продажи в простой письменной форме. потому и вопрос встал..
#3
21 апреля 2022 10:27
colonel

IP/Host: 85.140.6.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,342
Re: продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
Скворец а поиском воспользоваться религия не позволяет?
Вопрос: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, если эта доля принадлежит обществу и по решению общего собрания участников общества продается третьему лицу?

Ответ: Сделка купли-продажи принадлежащей обществу доли в его уставном капитале, совершаемая обществом с третьим лицом в соответствии с решением общего собрания участников общества, не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако нотариальное удостоверение такой сделки будет являться обязательным в том случае, если стороны достигли такого соглашения и соответствующее условие содержится в договоре купли-продажи.

Обоснование: По общему правилу сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за исключением предусмотренных законом случаев.
Нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, не требуется в случаях продажи доли третьим лицам в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) (п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ).
В свою очередь, продажа доли или части доли третьим лицам осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (п. 4 ст. 24 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, по общему правилу сделка по отчуждению доли в уставном капитале ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за исключением предусмотренных законом случаев, в частности, когда происходит отчуждение принадлежащей обществу доли третьим лицам на основании решения общего собрания участников ООО.
Однако такие сделки могут быть удостоверены нотариусом по желанию сторон сделки (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)). При этом ст. 163 Гражданского кодекса РФ к сделкам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению, отнесены сделки, для которых нотариальная форма установлена не только законом, но и соглашением ее сторон.
Таким образом, если стороны сделки достигли соглашения о ее нотариальном удостоверении, то нотариальная форма для такой сделки является обязательной.
Нотариальное удостоверение сделки по соглашению сторон влечет последствия, установленные законом для нотариально удостоверенных сделок: после нотариального удостоверения сделки нотариус, ее удостоверивший, в срок не позднее двух дней после удостоверения сделки, если больший срок не предусмотрен договором, совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Аналогичный вывод содержится в подготовленных ФНП Рекомендациях по применению отдельных положений Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-04-21 10:28 пользователем colonel.
#4
21 апреля 2022 10:36
Скворец

IP/Host: 87.249.29.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 25
Re: продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
colonel, религия позволяет, не подумал про поиск. Спасибо
#5
21 апреля 2022 10:56
Скворец

IP/Host: 87.249.29.---
Дата регистрации: 23.01.2015
Сообщений: 25
Re: продажа доли, принадлежащей обществу, необходимо ли соблюдать процедуру по преимущественному праву покупки действующими участниками
colonel, только я немного про другое спрашивал, ну да ладно. теперь моя религия обогатилась поиском, попробую поискать. спасибо.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх