12 января 2022 13:54
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Многодетная семья. Министерство труда и соц. защиты (Саратовская область) отказала в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет включительно, на основании того, что супруга не получала доход. Удостоверение многодетной семьи оформлено на меня. Соответственно в него вписаны только дети.

Сослался на подпункт "ж" пункта 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно...., утвержденных Правительство РФ от 31.03.2020 №384.

Основание для отказа - отсутствие дохода у трудоспособного члена семьи.
Ссылаюсь на " за исключением случаев - заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

Получаю повторный отказ на основании того, что: "Поскольку в соответствии с законодательство Саратовской области в состав многодетной семьи входят только дети и один из родителей, указанные в удостоверении многодетной семьи, для целей установления случаев наличия объективных жизненных обстоятельств отсутствия доходов из числа случаев, указанных в подпункте "ж" пункта 16 Основных требования, другой родитель детей, указанных в удостоверении многодетной семьи, к членам многодетной семьи не относится"

Какое именно "законодательство" Саратовской области, в соответствии с которым в состав многодетной семьи входят только дети и 1 из родителей, они имеют ввиду, мне не известно. В тексте отказа фигурирует Закон Саратовской области от 1 августа 2005 г. N 74-ЗСО
"О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", однако в данном законе об этом нет ни слова.

Я не буду тут спрашивать, как такой абсурд попадает в головы наших чиновников, я хочу понять, этот абсурд как-то можно дальше обжаловать?
13 января 2022 01:39
IP/Host: 92.37.217.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
mr.Karabas
этот абсурд как-то можно дальше обжаловать?

лучше обжаловать, в суде, признавать незаконным отказ, ИМХО отказ обжалуется с применением норм ГПК
13 января 2022 11:29
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Да, нов начале хотелось бы понять - этот отказ законен или нет. Потому что суд это время и деньги.
13 января 2022 11:43
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
mr.Karabas
хотелось бы понять - этот отказ законен или нет

Без изучения всех документов и законодательства, в том числе регионального, Вам никто не ответит.

Сообщение от
mr.Karabas
суд это время и деньги
Суд это всегда время и деньги, но не забывайте, что в случае удовлетворения Ваших требований вы имеете право взыскать с ответчика судебные издержки: сумму уплаченной гос. пошлины, оплату услуг представителя.
13 января 2022 13:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
mr.Karabas
этот отказ законен или нет.
Мне кажется, что как-то не так толкуется ими понятие многодетной семьи. Или вы что-то упустили.
По закону Саратовской области многодетной семьей является семья с тремя и более детьми (с определенными нюансами), кроме ряда случаев.
Удостоверение выдается одному из родителей, но это не означает, что многодетная семья состоит из детей и одного родителя.
Поэтому если все так, как вы говорите, то
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
лучше обжаловать, в суде, признавать незаконным отказ
14 января 2022 01:12
IP/Host: 92.37.249.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
DKart
Удостоверение выдается одному из родителей, но это не означает, что многодетная семья состоит из детей и одного родителя.

я тоже к этому склоняюсь, семья она вся целиком, а не 4+1, но подозреваю, что там два родителя не работают, и поэтому отказ
14 января 2022 10:20
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
но подозреваю, что там два родителя не работают, и поэтому отказ
Вы меня конечно извините, но если оба родителя не работают, то за счет чего тогда семья живет? У нас не Америка и не Европа, у нас на пособия не проживешь. Разумеется я работаю официально, а супруга нет, ибо с 3-мя школьниками начальных классов, да еще и обучающихся в разных школах, обоим работать не возможно. Ни один родитель, в здравом уме, не разрешит детям 1-5 класса ходить/ездить одним из школы/в школу. Нам дети дороже.

Теперь касается того, что наши чиновники понимают под многодетной семьей.



В самом удостоверении многодетной семьи есть такая формулировка "Многодетная семья в составе, указанном в настоящем удостоверении, имеет право на меры социальной поддержки, льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Саратовской области для многодетных семей". Указана она в постановление области от 13 июля 2012 года N 400-П «Об удостоверении многодетной семьи в Саратовской области»

Во первых я бы вообще поставил под сомнение законность такой формулировки, ибо явно ущемляются права второго родителя многодетной семьи на получение мер соц поддержки. Но сейчас речь не об этом.

Во вторых, в данном случае мы и не просим для второго родителя предоставить меры соц поддержки указанные в Законе Саратовской области от 1 августа 2005 г. N 74-ЗСО
"О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области". Мы указываем, что требование "дохода" согласно Постановления 384 правительства РФ, не относится к заявителю или одному из членов его многодетной семьи.
17 января 2022 13:11
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
попробуйте обратиться в региональную (областную) прокуратуру, если есть нарушение закона, в т.ч. регионального, они внесут представление об устранении нарушений закона, а потом видно будет
17 января 2022 17:05
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Так все же в суд или в прокуратуру? С Судом то более менее понятно, а как это делается с прокуратурой? Приходишь и просто пишешь заявление у дежурного?
17 января 2022 18:15
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
напишите дома, изложите суть, свои мысли, в чем считаете нарушение и отправьте почтой заказным письмом в РЕГИОНАЛЬНУЮ прокуратуру, или нарочно отнесите, сдайте в канцелярию, на своей копии попросите поставить штамп входящей корреспонденции. через некоторое время позвоните и узнаете лицо, которое будет проводить проверку.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-17 18:17 пользователем ВН.
18 января 2022 16:31
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Нашел в "гаранте" вот такую инфу https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400432485/
Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

Объективная причина нулевого дохода - "- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)"

Этот документ хоть какую-то юридическую силу имеет, или это так "размышлизмы"?
19 января 2022 02:25
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
mr.Karabas
Этот документ хоть какую-то юридическую силу имеет, или это так "размышлизмы"?

это разъяснения, но они объективны , в вашем случае супруга вправе не работать, несмотря на то, что удостоверение на вас, она же мать детям, а не случайный человек, это и должно стать предметом судебного разбирательства.
19 января 2022 14:15
IP/Host: 2.94.179.--- Дата регистрации: 12.01.2022 Сообщений: 8
Re: Многодетная семья. Отказ в выплате пособия от 3 до 7 лет
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
она же мать детям, а не случайный человек
Z 'Я это понимаю, вы это понимаете, даже вероятно они это понимают, но как мне сказали "приватно" - у них установка, отказать максимальному кол-ву человек. Вот и ищут абсурдные причины.

Министерство ставит в зависимость получение льгот и пособий, предусмотренных законодательством РФ и региональным законодательством, вторым супругом в многодетной семье, от нахождения этого супруга в удостоверении многодетной семьи, тогда как само удостоверение многодетной семьи не предусматривает указание в нем второго супруга. Таким образом заведомо ограничиваются права второго супруга в многодетной семье на получение льгот и пособий, предусмотренных государством.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти