5 января 2022 22:37
IP/Host: 213.24.126.--- Дата регистрации: 05.01.2022 Сообщений: 3
Повторное рассмотрение заявления
Добрый вечер уважаемые форумчане. У меня возник вопрос, просьба по возможности помочь). Возникла следующая ситуация. Я являюсь арендатором земельного участка (арендован у муниципалитета) с ври ижс, на нем я построил дом (уведомление получал) и естественного зарегистрировал на него право. После регистрации права я обратился в местную администрацию с заявлением о предоставлении зу в собственность без проведения торгов. Администрация мне отказывает в предоставлении зу. Я обращаюсь в суд по КАС и обжалываю отказ. Суд в своем решении написал следующее, что признать отказ в оказании гос. услуги незаконным и возложить обязанность на администрацию, в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, повторно рассмотреть заявление от 02.09.2021 №737. А вот теперь самое интересное). Рассмотрела админка по решению суда повторно мое заявление от второго числа заявление и теперь желает мне предоставить зу. Какую дату в договоре купли-продажи администрация должна указать? Фактическую дату, когда админка подготовила договор? Или же договор должен быть подготовлен задним числом, т.к. администрация ведь его подготовила в рамках повторного рассмотрения заявления от 02.09.2021 №737, т.е. администрация должна посчитать по факту затраченное время и прибавить его ко 2 сентября. Если у кого то такое было на практике, поделитесь опытом пожалуйста. Заранее спасибо.
13 января 2022 14:27
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Повторное рассмотрение заявления
Добрый день, на практике не сталкивался, обычно в нашей администрации договор регистрируют во внутреннем реестре и такую же дату ставят. По Вашей ситуации склоняюсь к фактической дате
14 января 2022 08:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Повторное рассмотрение заявления
Сообщение от
ma7son
Фактическую дату, когда админка подготовила договор
- фактическую, но не когда подготовили, а когда подписали обе стороны. Есть нюанс - выкупная цена должна рассчитываться из норм действующих на момент подачи первоначального заявления (это в случае если нормы за этот период изменились)
14 января 2022 13:10
IP/Host: 213.24.126.--- Дата регистрации: 05.01.2022 Сообщений: 3
Re: Повторное рассмотрение заявления
Сообщение от
Радич
Добрый день, на практике не сталкивался, обычно в нашей администрации договор регистрируют во внутреннем реестре и такую же дату ставят. По Вашей ситуации склоняюсь к фактической дате
А можете пжл объяснить почему склоняетесь к фактической дате?
Просто я рассуждаю следующем образом. Что администрация рассматривает заявление задним числом. По общему правилу местная администрация, как добросовестный участник гражданских правоотношений должна действовать добросовестно, т.е. если законом предусмотрено рассмотрение заявления в 30-ти дневный срок то в данный срок администрация обязана рассмотреть заявление, в противном случае лицо ответственное за нарушение срока будет привлечено к административной ответственности (ст.19.9 КоАП РФ). Отсюда следует, что при исполнении решения суда результат оказании гос. услуги должен быть дотирован в период 02.09.21 по 02.10.21, а связи с тем что результатом является договор купли-продажи то и договор должен быть данной датой. Такой же механизм суды применяют в случае когда администрация незаконно исключает граждан из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, суды восстанавливают в очереди граждан на то же место (тот же порядковый номер и дата) с которого они были исключены.
P.S. я сейчас с Вами не спорю, просто виду диалог, мне просто интересны Ваши доводы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-14 13:10 пользователем ma7son.
14 января 2022 14:28
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Повторное рассмотрение заявления
Сообщение от
ma7son
А можете пжл объяснить почему склоняетесь к фактической дате?
потому что договор купли продажи считается заключенным с момента подписания его сторонами. А подписывать вы его будете сегодня, а не на момент подачи заявления. В вашем решении суда явно же не написано что заключить с вами договор "задним числом" поскольку суд знает нормы законодательства о моменте заключения договора. Ваша попытка провести аналогию с исключением из очереди некорректна. При исключении из очереди суд обязывает восстановить в очереди, как бы "восстановить запись", а при заключении договора "восстанавливать" нечего.
Надеюсь так понятней?
14 января 2022 14:39
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Повторное рассмотрение заявления
Сообщение от
ma7son
А можете пжл объяснить почему склоняетесь к фактической дате?

Сообщение от
тот-самый-Мавр
потому что договор купли продажи считается заключенным с момента подписания его сторонами
Да, я так же посчитал
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти