6 декабря 2021 18:30
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 784
Оказание услуг
Коллеги, добрый день!

Хотел бы посоветоваться по следующему вопросу.

Заключили договор оказания услуг, по которому Заказчик не хочет платить и ссылается на условие договора о том, что оплата услуг происходит после получения денег Заказчиком уже от "своего" Заказчика.

Вот думаю, насколько это имеет право на жизнь.
Думаю, что наш Заказчик должен заплатить не смотря ни на что)

Как бы нормативно обосновать..
Может 190 ГК - тк получается срок оплаты не определен. Как считаете?

Спасибо!
#1
7 декабря 2021 09:03
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,700
Re: Оказание услуг
Смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.):
Вопрос 2. Соответствует ли закону условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика?

Ответ. Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком строительных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии названных указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.
По общему правилу установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ исчисление срока исполнения обязательства допускается в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Подобным же образом в силу ст. 327.1 ГК РФ исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
Таким образом, само по себе не противоречит указанным нормам условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику по договору или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика.
При этом следует учитывать разъяснения, содержащиеся в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" о защите прав стороны обязательства, начало течения срока исполнения которого обусловлено наступлением определенных обстоятельств, предусмотренных договором.
#2
7 декабря 2021 09:07
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,700
Re: Оказание услуг
Ранее была иная позиция у высших судов:
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51:
8. Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.
9. Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.
#3
7 декабря 2021 13:17
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 784
Re: Оказание услуг
DKart, Благодарю!

Какой-то странный Верховный главнокомандующий.
Условие само по себе не противоречит (а если они там "наверху" пятилетку будут сдавать и оплачивать..)
#4
7 декабря 2021 14:25
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 784
Re: Оказание услуг
DKart,
вот еще нашел:

При отсутствии доказательств того, что ответчик совершал действия, направленные на принятие мер по получению денежных средств от третьих лиц (путем направления исков в адрес заказчика из кад.арбитра), требование об оплате будет соответствовать положениям пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».
#5
7 декабря 2021 15:07
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,700
Re: Оказание услуг
Да, я когда-то разбирал эту тему очень давно. Там все напутано из-за того, что у ВАС (ранее) и ВС (сейчас) разные взгляды на это. И суды как ужи на сковородке кто во что горазд делают выводы, не противоречит в целом..., не противоречит, если..., противоречит... и т.д.
Думаю, что тут нужно индивидуально детально разбирать ваш договор и сложившиеся отношения.
Кстати, если не ошибаюсь, то в ГОЗе любят такую схему мутить.
#6
7 декабря 2021 17:45
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 784
Re: Оказание услуг
Даа, ГОЗзаказчики номер один по подобным оговоркам.

Пару лет назад предметно разбирал практику по ГОЗам нашел хорошую/утвердительную о том, что проблемы негра (головного исполнителя) - Шерифа (исполнителя) (в части не получения дс головного исполнителя от Заказчика) не волнуют.
#7
9 декабря 2021 12:46
Slider

IP/Host: 95.179.24.---
Дата регистрации: 26.07.2021
Сообщений: 20
Re: Оказание услуг
Условие имеет право на жизнь, сами согласились на такие условия, что мешало изначально не согласовывать данный пункт, теперь ждите)
#8
9 декабря 2021 13:06
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 784
Re: Оказание услуг
Тут не поспоришь)
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх