22 ноября 2021 16:09
СергейL

IP/Host: 86.202.119.---
Дата регистрации: 30.07.2020
Сообщений: 5
Семейное право
Добрый день.

У меня вопрос по оспариванию отцовства.

Ситуация: биологический отец, не воспитовавший ребёнка и не записанный не в одном документе в качестве отца хочет стать отцом с юридической точки зрения уже совершеннолетнего гражданина. При этом, биологическая мать и фактический отец (воспитывавший ребёнка и записанный везде как его отец) уже мертвы. Ни фактический отец, ни сам ребёнок не знали о существовании биологического отца до совершеннолетия ребёнка.

Вопрос: может ли биологический отец через суд добиться оспаривания существующего отцовства в свою пользу и переписать отцовство на себя (затребовать, например, генетическую экспертизу, от которой ребёнок не сможет отказаться?) Или же, учитывая, что ребёнок не хочет менять в документах воспитавшего его отца на биологического и, что этот ребёнок уже давно достиг совершеннолетия, он может своим отказом от судебной процедуры приостановить любые попытки оспаривания его отцовства?

Я знаю, что согласно п. 4 ст. 48 СК РФ в отношении совершеннолетнего не допускается установление отцовства без его согласия. Но работает ли тот же принцип для оспаривания отцовства?
#1
22 ноября 2021 16:20
Nick_without_Nick

IP/Host: 213.221.48.---
Дата регистрации: 17.11.2021
Сообщений: 37
Re: Семейное право
Сообщение от
СергейL
согласно п. 4 ст. 48 СК РФ в отношении совершеннолетнего не допускается установление отцовства без его согласия.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Новоявленному папе нужно будет доказать факт отцовства. А если этого не будет, не будет и оспаривания. Кроме того, даже доказанный факт отцовства не вынуждает совершеннолетнего ребенка признавать такое отцовство.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-22 16:22 пользователем Nick_without_Nick.
#2
22 ноября 2021 16:40
Nick_without_Nick

IP/Host: 213.221.48.---
Дата регистрации: 17.11.2021
Сообщений: 37
Re: Семейное право
Стоит отметить, есть ПП ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”, Вас интересует п.18.
При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Поскольку в случае эмансипации либо вступления в брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме, установление отцовства (материнства) в отношении такого несовершеннолетнего также допускается только с его согласия (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.
#3
22 ноября 2021 17:06
СергейL

IP/Host: 86.202.119.---
Дата регистрации: 30.07.2020
Сообщений: 5
Re: Семейное право
Спасибо Вам за ответ. Я по идее так же понимаю положения соответствующего закона. Но хотелось бы уточнить следующее. Вы пишите:

Сообщение от
Nick_without_Nick
Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

И вот тут вопрос: установление отцовства и оспаривание отцовства, одно ли это и то же в процедурном понимании? Так как в положении закона об отказе совершеннолетнего от судебной процедуры, речь идёт именно об оспаривании. Может ли совершеннолетний отказаться не только от установления отцовства, но и от оспаривания отцовства?
#4
23 ноября 2021 01:38
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.85.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,637
Re: Семейное право
Вам же все объяснили, чтоб оспорить отцовство, нужен истец, который является биологическим отцом, а как суд узнает, что истец это он и есть, значит для оспаривания отцовства биологическому отцу нужно для начала отцовство установить, а это невозможно без согласия совершеннолетнего ребенка
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх