17 ноября 2021 11:26
Aganemnul

IP/Host: 91.213.125.---
Дата регистрации: 22.06.2018
Сообщений: 122
ГПК, назначение комплексной экспертизы
Доброго всем. У нас процесс по ГПК, назначаем комплексную экспертизу, указываем конкретное экспертное учреждение ООО (рога и копыта) и конкретного эксперта (Иванова). В определении суда о назначении комплексной экспертизы указаны экспертное учреждение ООО (рога и копыта) и эксперт (Иванов).
Сейчас в заключении эксперта читаю что на основании определения суда проведение комплексной судебной экспертизы поручено экспертному учреждению ООО (рога и копыта) и эксперту (Иванов), а также эксперту Сидорову в отношении вопроса № 3.
В силу ст. 85 ГПК РФ если поставленный круг вопросов выходит за рамки компетенции эксперта он обязан об этом уведомить суд.
По моему мнению, в соответствии с аб.2 п1. ст. 85 ГПК РФ суд должен в судебном заседании новым определением при участии сторон назначить нового эксперта на конкретный вопрос, иначе будет процессуальное нарушение? И будет поводом для признания заключения эксперта недопустимым доказательством по делу?
По АПК в 2020 году в другом процессе мы доказывали в силу ст. 55 АПК РФ в случае необходимости привлечения к производству экспертизы другого лица на вопрос, выходящий за его компетенцию, эксперт должен заявить такое ходатайство в суд первой инстанции. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле.
#1
17 ноября 2021 12:15
milo-23

IP/Host: 92.255.27.---
Дата регистрации: 12.10.2016
Сообщений: 623
Re: ГПК, назначение комплексной экспертизы
Сообщение от
Aganemnul
если поставленный круг вопросов выходит за рамки компетенции эксперта
это вопрос, который надлежит исследовать.
веду к тому, что Иванов может быть вполне компетентен по вопросу 3, но, работал по этому вопросу другой эксперт - не из-за некомпетентности Иванова, а по иной причине (например - болезнь Иванова, сроки и тд).
обычно, экспертная организация с связи с этим делает сопровод. письмо, с обоснованием, которое будет в материалах дела.
просто никто не смотрит в определение, вернее, даже если и смотрят, то не вчитываются

честно говоря, я и сам слышу 1й раз, чтоб в определении был указан конкретный эксперт.... %)
непонятно, зачем




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-17 12:16 пользователем milo-23.
#2
17 ноября 2021 13:34
Aganemnul

IP/Host: 91.213.125.---
Дата регистрации: 22.06.2018
Сообщений: 122
Re: ГПК, назначение комплексной экспертизы
нет, иванов не компетентен в этом вопросе № 3, тем более это подтверждается Сведениями об эксперте (образование, квалификация, дипломами о проф. переподготовке и т.п.).
Он не болел, на экспертизу выезжал лично, сроки в норме.
назначение конкретного эксперта предусмотрено ГПК РФ - право сторон определять, наша контора всегда определяет конкретного эксперта (путём изучения рынка экспертных организаций субъекта РФ) т.к. эксперты иной раз такую чушь несут и за это надо ещё платить.
Требуя назначить Иванова экспертом не усмотрели, что он не является специалистом по вопросу № 3

а в определение суда надо смотреть
#3
17 ноября 2021 15:02
milo-23

IP/Host: 92.255.27.---
Дата регистрации: 12.10.2016
Сообщений: 623
Re: ГПК, назначение комплексной экспертизы
Сообщение от
Aganemnul
По моему мнению, в соответствии с аб.2 п1. ст. 85 ГПК РФ суд должен в судебном заседании новым определением при участии сторон назначить нового эксперта на конкретный вопрос, иначе будет процессуальное нарушение?

тогда да, всё правильно написано. так и должно происходить процессуально




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-17 15:03 пользователем milo-23.
#4
17 ноября 2021 16:01
Aganemnul

IP/Host: 91.213.125.---
Дата регистрации: 22.06.2018
Сообщений: 122
Re: ГПК, назначение комплексной экспертизы
Хм,но в тока состоявшемся судебном заседании, мы заявили вышеуказанные доводы, в том числе что по 307 ст УК предупреждён тока Иванов, и что нарушены процессуальные права участников процесса, предусмотренные абз.2 ч.2. ст. 79 ГПК РФ (в частности заявлять отвод эксперту).
Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2020 г. N 2271-О указано, что согласно абзаца 1 части 1 статьи 85 ГПК РФ устанавливается обязанность эксперта принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу. При этом абзац второй части первой этой же статьи прямо устанавливает, что в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

на что Их Честь ответила, что в соответствии с ст. 21 закона о ГСЭД руководитель экспертного учреждения при назначении комплексной экспертизы вправе самостоятельно назначать дополнительного эксперта.
Объявила перерыв
#5
18 ноября 2021 09:45
milo-23

IP/Host: 92.255.27.---
Дата регистрации: 12.10.2016
Сообщений: 623
Re: ГПК, назначение комплексной экспертизы
Сообщение от
Aganemnul
ст. 21 закона о ГСЭД руководитель экспертного учреждения при назначении комплексной экспертизы вправе самостоятельно назначать дополнительного эксперта.

ГПК по иерархии нпа - вышестоящий акт, чем закон об экспертной деятельности.
т.е. процессуально должно идти по нормам ГПК изначально.
т.е., как минимум, должно быть письменное сообщение от эксперта, из-за того, что в определении указан именно он, а не кто-то другой.

Сообщение от
Aganemnul
ст. 21 закона о ГСЭД руководитель экспертного учреждения при назначении комплексной экспертизы вправе самостоятельно назначать дополнительного эксперта.
даже если и так, то:
мне кажется, что в любом случае - должны быть еще документы, т.е. от эксперта в адрес суда сообщение письменное, а от суда в адрес второго эксперта - как минимум, расписка предупреждении об ответственности и разъяснении прав.
лично с таким не сталкивался, но явно нахватает документов по процессу.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх