23 июня 2021 23:20
Ксения,1984.

IP/Host: 95.161.223.---
Дата регистрации: 23.06.2021
Сообщений: 3
компенсация выходного во время обучения на дистанционных курсах
Здравствуйте, коллеги. На работе возникло разногласие по вопросу о компенсации за выходной день во время обучения на бесплатных дистанционных курсах повышения квалификации. На курсы направлял комитет по культуре, а работодатель только включил работника в список от комитета (рекомендовал). Обучение на курсах очное с применением дистанционных методов обучения. Есть расписание, которое совпадает с первой половиной рабочего дня и выходными сотрудника. Работодатель отказался компенсировать выходной сотрудника, потраченный на обучение, сославшись на то, что он сотрудника на курсы не направлял и сотрудник сам их выбрал. При этом было указано, что курсы повышения - это в интересах только работника, который может уволится в любое время; во время прохождения на рабочем месте курсов работник не выполнял свои обязанности надлежащим образом, т.к. занят обучением. Как только возник вопрос о компенсации выходных дней, ходатайство о повышении квалификации работодатель отозвал. Сотрудник же указал на то, что после окончания обучения по расписанию занятий, он сдал все отчеты и проекты, находившиеся в работе и предоставил доказательства обучения именно в свой выходной день. Есть ли нормы закона, регулирующие данную ситуацию?
#1
24 июня 2021 01:32
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.73.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,547
Re: компенсация выходного во время обучения на дистанционных курсах
Сообщение от
Ксения,1984.
Есть ли нормы закона, регулирующие данную ситуацию?

есть ст. 197, глава 26, 32 ТК РФ
вкраце, если в ТД, ученическом договоре об обязательствах работодателя о компенсации выходных и т.д. ничего не сказано, то он ничего и не должен
#2
25 июня 2021 00:50
Ксения,1984.

IP/Host: 95.161.223.---
Дата регистрации: 23.06.2021
Сообщений: 3
Re: компенсация выходного во время обучения на дистанционных курсах
Большое спасибо за ответ.
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх