9 июня 2021 03:47
IP/Host: 31.134.240.--- Дата регистрации: 09.06.2021 Сообщений: 5
Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Привет всем!

Есть 9-этажный жилой дом ввиде буквы П, внутри дома двор-стоянка, под двором-стоянкой расположен гаражный кооператив. Фундамент дома по фасаду составляет одно целое со внешней стеной кооператива. Дом и гаражный кооператив принимались разными актами, акт приемки на кооператив обзывается как "Акт о готовности к приемке в эксплуатацию приемочной комиссией законченного строительством отдельного здания или сооружения", но в самом акте написано что "Акт о готовности к приемке в эксплуатацию приемочной комиссией законченного строительством гаражного кооператива входящего в состав многоквартирного жилого дома". Я так понимаю что крыша коопертива (которая так же является двором-стоянкой) - однозначно является совместной собственностью, но вопрос по внешней стене кооператива - ее нужно ремонтировать (перештукатуривание) и ремонт хотят сделать за счет владельцев гаражей, у которых эта стена является стеной гаража. Подскажите, эта капитальная стена, которая держит в том числе и стоянку - это совместная собственность или нет?
10 июня 2021 04:12
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Честно скажу, не разобралась, где находится стена, но мое ИМХО, не может быть так, что крыша общая, а стена нет
10 июня 2021 06:13
IP/Host: 195.39.228.--- Дата регистрации: 09.06.2021 Сообщений: 5
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Спасиб за ответ Лиса-Алиса, я то же так думаю, на всякий случай прикладываю схему что бы было яснее. Может кто еще подскажет федеральный закон на который можно сослаться?

10 июня 2021 07:43
IP/Host: 195.39.228.--- Дата регистрации: 09.06.2021 Сообщений: 5
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
И вдогонку еще вопрос, если стена общая, то как подсчитывается доля в ремонте - делится пополам между ТСЖ и кооперативом, или делится в равной степени на всех владельцев квартир и владельцев гаражей?
10 июня 2021 08:21
IP/Host: 92.37.193.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Сообщение от
IamASSA
или делится в равной степени на всех владельцев квартир и владельцев гаражей?

ТСЖ управляет домом, так?
ТСЖ осуществляет ремонт и содержание общего имущества, Так?
Содержание и ремонт осуществляется из средств собственников МКД на содержание и текущий ремонт, у вас члены кооператива плату за содержание и текущий ремонт МКД вносят?
10 июня 2021 08:33
IP/Host: 92.37.193.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Сообщение от
IamASSA
Спасиб за ответ Лиса-Алиса, я то же так думаю, на всякий случай прикладываю схему что бы было яснее.

тут дело не только в этом, посмотрите технический план дома (какие площади жилых нежилых помещений) как зарегистрированы помещения кооператива, посмотрите также информацию о доме в системе ГИС ЖКХ и реформа ЖКХ
10 июня 2021 09:24
IP/Host: 195.39.228.--- Дата регистрации: 09.06.2021 Сообщений: 5
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Счас уточнил, управляет домом УК Домоуправление (то есть не ТСЖ), члены кооператива плату за содержание и текущий ремонт МКД не вносят. Технический план дома вряд ли получится найти, инфа о доме в Реформе ЖКХ скудная: общая площадь 10 тыс.кв., площадь жилых помещений 7 тыс.кв, про коопертив ничего нет. Да, судя по свидетельсву о регистрации гаражей - гаражный коопертив имеет другой адрес - к номеру дома добавлен индекса "а". Через глюкало ГИС ЖКХ получить ничего не удалось - поиск по карте постоянно занят, при поиске через запрос оно про наш город ничего не знает - район есть, а нашего города в этом районе нет...
11 июня 2021 03:03
IP/Host: 92.37.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Сообщение от
IamASSA
общая площадь 10 тыс.кв., площадь жилых помещений 7 тыс.кв
значит 3 тыс. нежилая? а информация о площади МОП есть?


Сообщение от
IamASSA
управляет домом УК Домоуправление (

хорошо, по данным УК что входит в общее имущество? Они обязаны хранить техническую документацию на дом
11 июня 2021 06:09
IP/Host: 195.39.228.--- Дата регистрации: 09.06.2021 Сообщений: 5
Re: Гаражный коопратив в составе жилого дома собственник стены
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
значит 3 тыс. нежилая? а информация о площади МОП есть?

Не-а, есть только этажность, число жителей, подъездов, год ввода в эксплуатацию. Да,, нежилая 3 тыс., но дом с магазинами/организациями на нулевом этаже, поэтому трудно сказать определённо что кооператив входит в эту площадь.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
хорошо, по данным УК что входит в общее имущество? Они обязаны хранить техническую документацию на дом

Я направление понял, но не уверен что мне так просто дадут к ней доступ, тем более что инициатором по ремонту стены являются они. Но допустим по их документации кооператив нигде не значится, но фактически двор/стоянка являются же общим имуществом (или это нельзя трактовать как имущество?). В противном случае что мне мешает оградить свой участок крыши и сдавать его как машиноместо в аренду :)?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти