8 июня 2021 10:41
Наталья0107

IP/Host: 77.246.100.---
Дата регистрации: 04.06.2021
Сообщений: 2
Условие в договоре изменение цены Договора
Привет! Подскажите пожалуйста...
В договоре прописано условие, что "размер вознаграждения является фиксированным и изменению не подлежит.". Т.е. цена договора не подлежит изменению.
Однако заключаем ДС об увеличении цены.
Можем ли в ДС задним числом данную формулировку удалить, что сумма не может меняться. И законно ли это. Или как лучше прописать?
Спасибо!
#1
8 июня 2021 11:31
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,304
Re: Условие в договоре изменение цены Договора
Сообщение от
Наталья0107
В договоре прописано условие, что "размер вознаграждения является фиксированным и изменению не подлежит.".
В отрыве от контекста сложно оценить значение формулировки.
Договор случайно не по 44-ФЗ?
По смыслу вообще эту формулировку трактуют так, что цена не может изменяться в одностороннем порядке или под влиянием факторов (удорожание работ, материалов, допрасходы) (п. 4 ст. 709 или 743 ГК, например).

Сообщение от
Наталья0107
Однако заключаем ДС об увеличении цены.
Смотря, что там прописано. Если излагаете пункт об оплате/вознаграждении в новой редакции, т.е. с новой ценой, то это не увеличение цены, а изменение условий договора (ст. 450 ГК).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх