2 апреля 2021 20:37
IP/Host: 2.95.46.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Взыскание убытков с ФССП
Доброго времени суток, дамы и господа.
Образовалась тут пару дней назад возможность для взыскания по одному должнику, но с ФССП в виде убытков.
Суть.
Должник должен много денег. 2 листа сданы в ФССП. Исполнительные производства возбуждены в прошлом мае.
С момента возбуждения ИП не взыскано вообще ничего. И мы уж было подумали, что денег и нет, но случилось нечто.
Сдали напрямую в банк ещё один лист к тому же должнику. И, о чудо, банк его частично исполнил.
Т.о. сложилась ситуация, что СПИ счета видел и знает, но постановления об аресте денег в банк не направил. Насчёт знания СПИ. Во-первых, мы ему направляли справку из ФНС об открытых счетах. Во-вторых, в выписке о ходе ИП эти счета указаны.

Далее. Сейчас мы уже более полугода судимся с ФССП за бездействие. Нам отказали, апелляция отменила, вернув на новое рассмотрение.
Что хотим. В свете данного события, будем уточняться в иске и просить признать бездействие незаконным ещё и в этой части, но не об этом.
Главный вопрос - перспективность взыскания убытков с ФССП в размере денег, прошедших по счетам должника за период с момента возбуждения ИП и до момента, когда СПИ всё-таки наложит на них арест.
Практика крайне противоречивая, а на ПП ВС в сою давно уже плевать хотели.
Прошу мыслей на этот счёт.
5 апреля 2021 01:51
IP/Host: 92.37.255.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Взыскание убытков с ФССП
Сообщение от
samSasha
Прошу мыслей на этот счёт.

чисто мое имхо, если бы счет закрыли, ИП за невозможностью взыскания прекратили, т.е. утратилась бы возможность взыскания с должника, то взыскание убытков с УФССП имеет место быть, если по ИП деньги потихоньку капают, то скорее всего откажут. Но опять же можно пойти до ВС, может благоразумное зерно произрастет в умах...
5 апреля 2021 08:09
IP/Host: 2.95.46.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Взыскание убытков с ФССП
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если по ИП деньги потихоньку капают
Вообще не капают. Нисколько.
То, о чём я написал - это деньги, исполненные банком по третьему листу, предъявленному взыскателем непосредственно в банк.
У нас в выписке о ходе ИП указано, что на счёте имеется 2 с копейками тыр. Так вот, даже они не взысканы, хотя уж скоро год прошёл с момента возбуждения:)
Меня вот больше всего волнует как раз этот довод про "возможность взыскания не утрачена". В ПП ВС прямо сказано, что это не аргумент и от ответственности не освобождает. Практика же крайне противоречивая и в большинстве своём на этот ПП ВС откровенно забивают.
Меж тем, я подозреваю, что суммы по счетам проходили с шестью нулями.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти