6 октября 2016 10:20
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Подсудность оспаривания решения пристава
Готовиться административный иск на постановление судебного пристава. Пристав находиться в подразделении, которое обслуживает весь город.

А территориально адрес этого подразделения закреплен за одним из районных судов.

Я правильно понимаю, что административный иск к приставу в таком случае нужно подавать в этот районный суд?

И ещё вопрос. Я оспариваю постановление пристава. В таком случае у меня административным ответчиком будет сам пристав или подразделение приставов?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-10-06 10:25 пользователем chugayster.
6 октября 2016 10:45
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
chugayster
Готовиться административный иск на постановление судебного пристава. Пристав находиться в подразделении, которое обслуживает весь город.

А территориально адрес этого подразделения закреплен за одним из районных судов.

Я правильно понимаю, что административный иск к приставу в таком случае нужно подавать в этот районный суд?
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Сообщение от
chugayster
И ещё вопрос. Я оспариваю постановление пристава. В таком случае у меня административным ответчиком будет сам пристав или подразделение приставов?
К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
6 октября 2016 10:46
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
chugayster ты же вроде недавно хвастался новым пленумом ВС по применению КАСа. почитай, может там что есть. я еще не открывал его)
6 октября 2016 10:50
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
breghnevs24
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.


В данном случае, территория суда по месту нахождения пристава входит в территорию полномочий этого подразделения приставов.

Значит подавать в суд по месту нахождения подразделения приставов как я и сказал?


Сообщение от
breghnevs24
К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Точно.

Сообщение от
breghnevs24
chugayster ты же вроде недавно хвастался новым пленумом ВС по применению КАСа. почитай, может там что есть. я еще не открывал его)


Я тоже ;)


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 октября 2016 11:07
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
chugayster
Значит подавать в суд по месту нахождения подразделения приставов как я и сказал?
ну конечно, а куда же еще. или у вас еще и городской суд есть, а не только по районом?
6 октября 2016 11:15
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
breghnevs24
ну конечно, а куда же еще. или у вас еще и городской суд есть, а не только по районом?


У нас 4 районных суда в городе плюс районный по району. А после реформы приставы стали одним подразделением по городу и району одновременно. Но территориально приставы находятся в одном из 4 городских районов, соответственно попадают на территорию одного из районных судов в городе.

Я ранее как только КАС принимали подавал иск к приставам, но тогда и суды не знали толком как КАС применять, и с подсудностью было проще, т. к. приставов ещё не реформировали и они тоже делились по районам города.

В КАС что-то нет отдельных норм по спорам с приставами, по крайне мере я не нашёл.

Плохо, что теперь, нужно обязательно платить госпошлину по таким делам. Раньше когда по ГПК оспаривали приставов, то гп не платили.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 октября 2016 11:32
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
chugayster
В КАС что-то нет отдельных норм по спорам с приставами, по крайне мере я не нашёл.
ст. 360 КАС Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
не забудьте, что у вас есть 10 дней на оспавривание решения пристава
6 октября 2016 11:37
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
breghnevs24
ст. 360 КАС Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
не забудьте, что у вас есть 10 дней на оспавривание решения пристава


Я так понял, что ст 360 КАС немножко о другом. Вся гл. 38 КАС говорит об исполнении решений именно по КАС, а не об обжаловании приставов как таковом.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 октября 2016 11:47
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
chugayster
Я так понял, что ст 360 КАС немножко о другом. Вся гл. 38 КАС говорит об исполнении решений именно по КАС, а не об обжаловании приставов как таковом.
при чем тут 38 глава?
ст. 360 говорит о том, что постановление пристава, а равно его действия (бездействия) обжалуются в порядке гл. 22 ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
6 октября 2016 11:49
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
breghnevs24
при чем тут 38 глава?

Вы правы. Не так вас понял.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
7 октября 2016 10:28
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Почитал я этот пленум про КАС и всё равно в подсудностью обжалования пристава не очень ясно. scratch

Есть в пленуме такой пункт:

8. В случае, если полномочия органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).
Указанные положения применяются также при оспаривании решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом (часть 3 статьи 24 КАС РФ).


Из его толкования я делаю вывод, что адм. иск по месту нахождения физика-истца или адм. ответчика в случае оспаривания пристава не подается по месту нахождения этого пристава, а подается как сказано в абз. 1 приведенного пункта из пленума. А сказано там весьма расплывчато.

В моей ситуации обжалуется я решение пристава, который работает в подразделении, распространяющем свою компетенцию на весь город и прилегающий к нему район.
В городе же в свою очередь есть 4 городских района со своими районными судами. Приставы территориально находятся в Урюпинском районе городе, у которого есть свой урюписнкий районный суд.

Но адм. истец живет в ленинском районе города, у которого есть свой ленинский райсуд. Идёт обычное исполнительное производство в отношении должника, который и будет адм. истцом.

Та вот я и не пойму, исходя из приведенных разъяснений ВС, в данном случае адм. иск должен подаваться в урюпинский райсуд (по месту нахождения приставов) или в ленинский райсуд (по месту жительства адм. истца - должника)? ЛИбо ещё куда-то?

При этом что формулировка в разъяснении ВС про возможные правовые последствия и исполнение оспариваемого решения - весьма туманны.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
7 октября 2016 13:01
IP/Host: 109.61.146.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
chugayster
Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом (часть 3 статьи 24 КАС РФ).
Сообщение от
chugayster
Но адм. истец живет в ленинском районе города, у которого есть свой ленинский райсуд. Идёт обычное исполнительное производство в отношении должника, который и будет адм. истцом.
почему-то уверен, что именно в ленинский с иском идти надо
19 октября 2016 13:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подсудность оспаривания решения пристава
Сообщение от
breghnevs24
почему-то уверен, что именно в ленинский с иском идти надо

Вы оказались правы.

Я подал в урюпинский суд (по нахождению приставов), там вернули из-за неподсудности. Судья сказал, что надо в ленинский суд (по месту жительства адм. истца, последствий и исполнению решения пристава) и сослался как раз на недавний пленум по КАС.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти