23 марта 2015 13:06
Olgaurist

IP/Host: 87.117.166.---
Дата регистрации: 14.07.2014
Сообщений: 353
Неоплата уставного капитала
Здравствуйте. ООО было зарегистрировано в декабре 2014г. В решении о создании указано, что оплата уставного капитала осуществляется в течение 4 мес с момента гос регистрации ООО. До настоящего момента уставной капитал не оплачен. Какие могут быть последствия? кто и как может проверить этот факт неоплаты? можно ли не оплачивать вообще?
#1
23 марта 2015 14:46
goodwin

IP/Host: 195.218.173.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 2,049
Re: Неоплата уставного капитала
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.
#2
23 марта 2015 14:49
Vamesh

IP/Host: 213.208.188.---
Дата регистрации: 19.03.2012
Сообщений: 4,927
Re: Неоплата уставного капитала
Ст. 16. ФЗ
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
#3
23 марта 2015 14:50
Vamesh

IP/Host: 213.208.188.---
Дата регистрации: 19.03.2012
Сообщений: 4,927
Re: Неоплата уставного капитала
goodwin, опередил!thumbs_up
#4
23 марта 2015 17:46
Olgaurist

IP/Host: 87.117.166.---
Дата регистрации: 14.07.2014
Сообщений: 353
Re: Неоплата уставного капитала
То есть если не оплатить, то потом будет гораздо сложнее? да и еще со стороны налоговой могут быть вопросы. А если пропущен срок для оплаты? какие последствия оплаты за пределами 4 месяцев?
#5
27 марта 2015 15:56
НинаСергеевна

IP/Host: 195.16.110.---
Дата регистрации: 26.03.2015
Сообщений: 20
Re: Неоплата уставного капитала
Теория- это правильно и хорошо. На практике налоговой- ваши внутренние проблемы не интересны.так что хотите платите хотите не платите. Проблемы возникнут когда появится имущество или претензии к организации или внутри организации (!!!учредители всегда ищут лазейки как не оплатить партнеру!!!- друзья друзьями а денежки врозь!!) Думайте сами, если фирма Хор.- для себя лучше -оплатить А налоговой лучше чтоб вы не закрылись
#6
27 марта 2015 15:58
НинаСергеевна

IP/Host: 195.16.110.---
Дата регистрации: 26.03.2015
Сообщений: 20
Re: Неоплата уставного капитала
На моей практике 3 организации- по вашей аналогии налоговая не вмешивалась.
#7
30 марта 2015 09:12
An_Vall

IP/Host: 91.240.110.---
Дата регистрации: 12.03.2015
Сообщений: 35
Re: Неоплата уставного капитала
ФНС не проверяет уплату уставного капитала соучредителями внутри организации, т.е. данный вопрос полностью на откуп ООО. Главное - уставной капитал заявлен в уч. документах и данные внесены в ЕГРЮЛ.
#8
30 марта 2015 09:58
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,406
Re: Неоплата уставного капитала
Мне интересно как вообще ФНС контролирует оплату УК? Ведь по закону нет обязанности предоставлять какие-либо документы об этом.
Получается, что фактически УК можно и не оплачивать.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх