5 июня 2013 14:18
Николай Семенов
IP/Host: 213.85.69.---
Проблема с соседями по даче.
Здравствуйте, ситуация следующая. Мы с соседями договорились что купим их дачный участок. Так как знали мы их много лет и отношения у нас были дружеские, мы друг другу доверяли. Поэтому договорились что договор купли-продажи заключим, когда я куплю их участок в течении года, а пока оставил аванс в 50 тысяч. Начал посадку на их участке саженцев, нанял бригаду чтобы они вспахали огород. Но потом я передумал покупать их дачный участок. Попросил вернуть аванс и компенсировать расходы на посадку деревьев и вспашку земли. Соседи ответили отказом. Расписка на 50 тысяч у меня на руках, прожили вместе много лет, судиться с ними не охота но видимо придется.
Вопрос такой: каковы перспективы по взысканию денег по расписке (думаю что взыщу без особых проблем) и второе могу ли требовать компенсацию за посадку деревьев и вспашку земли (думаю здесь шансов поменьше, но документально подтвердить расходы могу)?
Соседи устно разрешили сажать деревья и пахать землю на участке.
5 июня 2013 14:58
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Проблема с соседями по даче.
Мы с соседями договорились что купим их дачный участок. Но потом я передумал ...
Ну-ну, все бы так поступали не по джентельменски. Почему так поступили?

могу ли требовать компенсацию за посадку деревьев и вспашку земли (думаю здесь шансов поменьше, но документально подтвердить расходы могу)?
Это ваши проблемы. Тогда можно было бы и бизнес открыть. А если на миллион озеленить (половина в карман), потом взыскать...

На вашем месте я бы все саженцы оставил как есть для сохранения дружеских отношений тогда и взыскивать вам бы не пришлось аванс
5 июня 2013 15:00
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Проблема с соседями по даче.
Содержание расписки?
5 июня 2013 15:04
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Проблема с соседями по даче.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Соседи устно разрешили сажать деревья и пахать
> землю на участке.

- Как доказывать собираетесь, что разрешили? Свидетельские показания тут вряд ли пройдут. И в договоре с бригадой, что копала, указано - какой именно участок вскапывали? А то так и я найму таджиков вскопать Ваш участок, пока Вас нет, а потом счёт выставлю от приличного исполнителя...


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
5 июня 2013 15:25
Николай Семенов
IP/Host: 213.85.69.---
Re: Проблема с соседями по даче.
Расписка: такой-то паспорт номер серия, проживающий там-то получил от такого-то паспорт номер серия, проживающего там-то 50 тысяч рублей в качестве аванса за дачный участок расположенный по адресу такому-то. дата, подпись.
5 июня 2013 15:31
Николай Семенов
IP/Host: 213.85.69.---
Re: Проблема с соседями по даче.
Леший Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Соседи устно разрешили сажать деревья и пахать
> > землю на участке.
>
> - Как доказывать собираетесь, что разрешили?
> Свидетельские показания тут вряд ли пройдут. И в
> договоре с бригадой, что копала, указано - какой
> именно участок вскапывали? А то так и я найму
> таджиков вскопать Ваш участок, пока Вас нет, а
> потом счёт выставлю от приличного исполнителя...


Да я понимаю, что не красиво вышло. И особо не претендую на саженцы и вспашку. Но я ведь платил деньги. В документах с бригадой указано, что вспашка земли на дачном участке номер такой-то, СНТ Дружба. И все.
5 июня 2013 15:48
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Проблема с соседями по даче.
Так "номер такой то" Вашего участка или соседского? Впрочем, даже если и соседского - доказательств, что он Вам разрешил, никаких.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
5 июня 2013 15:50
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Проблема с соседями по даче.
Расписка: такой-то паспорт номер серия, проживающий там-то получил от такого-то паспорт номер серия, проживающего там-то 50 тысяч рублей в качестве аванса за дачный участок расположенный по адресу такому-то. дата, подпись.

Так вы соседям еще должны остались. У них есть очень большие шансы признать эту расписку договором купли-продажи и потребовать уплаты оставшейся суммы.
5 июня 2013 15:59
Николай Семенов
IP/Host: 213.85.69.---
Re: Проблема с соседями по даче.
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Расписка: такой-то паспорт номер серия,
> проживающий там-то получил от такого-то паспорт
> номер серия, проживающего там-то 50 тысяч рублей в
> качестве аванса за дачный участок расположенный по
> адресу такому-то. дата, подпись.
>
> Так вы соседям еще должны остались. У них есть
> очень большие шансы признать эту расписку
> договором купли-продажи и потребовать уплаты
> оставшейся суммы.

Почему вы так решили? Мы не согласовывали ни цену ни срок купли-продажи. А если они попытаются признать заключение договора купли продажи то тогда они продали дачу мне за 50 тысяч рублей. Думаю им это навряд ли выгодно.
5 июня 2013 16:17
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Проблема с соседями по даче.
Вам повезло, что это не задаток

Аванс - в гражданском праве - денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу. (с)

Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как знак заключения договора.(с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти