1 апреля 2014 10:49
юлиfyf
IP/Host: 46.229.142.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
здравствуйте с мужем в разводе ребенку 1,7меся. алименты не платит ,он судим ,проблемы с алкоголем ,хочу поменять ребенку фамилию ,согласия я у него получит не смогу я не знаю где он проживает ,а если объявиться он не согласиться у него фамилия очень трудно выговорить ребенку будет тяжело с ней
1 апреля 2014 13:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
с мужем в разводе ребенку 1,7меся. алименты не платит ,он судим ,проблемы с алкоголем ,хочу поменять ребенку фамилию ,согласия я у него получит не смогу я не знаю где он проживает ,а если объявиться он не согласиться у него фамилия очень трудно выговорить ребенку будет тяжело с ней
а что, до развода вас проблема трудновыговариваемой фамилии ребенка не волновала? к психологу шагом марш.
читаем тему, все написано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2014 13:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
И теперь я хочу бы дать им фамилию их отца,
он им юридически не отец. сначала отцовство установите/признайте.

но у него есть судимость. Если я дам детям фамилию отца, повлияет ли это на их будущее о наличии судимости у отца?
а как же. только не фамилия повлияет, а отцовство. фамилия значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 апреля 2014 14:27
Л С
IP/Host: 46.159.230.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Уважаемые вопрошающие! До 14 лет, т.е. до получения паспорта мама может сменить фамилию ребенку с помощью органов опеки. С14 до 18 - с согласия отца. После 18-ти сам человек решает, какое имя, отчество, фамилию он хочет иметь. ВСЕ.
8 апреля 2014 10:36
Софья_
IP/Host: 212.119.15.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Евгения,

искренне сочувствую Вашей ситуации. В принципе по форме Вам уже объяснили. Могу дать только практический совет - обращайтесь в органы опеки и попечительства как только физически сможете. Проблема ведь не вчера возникла, пара месяцев ничего не изменят. В органах опеки попробуйте поговорить, ссылаясь на ч.2 ст.59.


Ст. 59 часть 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


Много информации не давайте. Объясните, что в браке не состояли, отец ребенка - иностранец, в содержании ребенка или его воспитании участия не принимает. На алименты не подавали, потому что не можете найти, аналогично не можете получить согласие по поводу фамили. Контактов у вас нет, по последнему известному вам адресу - отсутствует. И Боже Вас упаси адвокатов для розыска нанимать, лучше ребенку что-то купите. Наоборот, если есть какой-то документ, хотя бы возвращенное письмо, с указанием, что такой-то такой-то не проживает или что-то в этом роде, то это Вам на руку. Собирайте как можно больше подтверждений, лицо пожалостливее и в ООиП. Шансы у Вас есть, меньше всего кому-то интересно разыскивать иностранца, чтобы спрашивать его согласия. Если вы сможете представить им хоть что-то, свидетельствующее, что вы его не нашли и найти не можете, то, думаю, все у Вас с фамилией получится. Прецеденты мне известны. С именем, к сожалению, сложнее, его, боюсь, сможете изменить, только в случае усыновления.

По поводу усыновления, опять же, все не безнадежно.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Теоретически можно попробовать лишить родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

главное, чтобы Ваш папаша не "всплыл" невовремя.

Что касается усыновления, то это, конечно, вопрос сложный и даже при условии успешного исхода займет много сил, нервов и времени.\

Подумайте, насколько это Вам необходимо. Важно ведь не то, кто записан в графу отец, а то кого ребенок любит и кто его воспитывает. Понимаю возможные неудобства, но просто рекоммендую взвесить все "за" и "против". Ну а имя длинное, ничего, зато оригинально.

Удачи
8 апреля 2014 13:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Софья_
простите, а с какой именно Евгенией с четырех страниц темы вы беседуете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 апреля 2014 09:20
Дмитрий Зарецкий-Питюрин
IP/Host: 94.29.125.---
Смена фамилии ребенку без согласия матери
С десяти лет дочь проживает со мной и носит мою фамилию, согласие матери было получено, согласие дочери тоже. Я женился во второй раз, и после регистрации брака взял двойную фамилию с новой супругой. Дочь против нового брака не возражает, напротив, приветствует, отношения с моей новой супругой лучше, чем с матерью. Вопрос: какие изменения необходимо произвести в документах дочери, которой сейчас 12 лет, и противоречит ли Закону и Семейному кодексу, если моя дочь будет носить прежнюю мою фамилию, то есть первую часть моей нынешней двойной фамилии? (т.е. у дочери будет фамилия не как у мамы, не как у папы (не двойная), но желания менять фамилию у дочери нет.) Спасибо.
14 апреля 2014 13:49
Казаков Михаил
IP/Host: 83.149.46.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию, если мне 18 лет. Отца нет(у меня его фамилия в данный момент), мама не против. Если я имею на это право, то что нужно для этого сделать? Большое спасибо.
23 апреля 2014 09:23
Анна дементьева
IP/Host: 5.251.108.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Я хотела бы узнать можно ли поменять фамилию и отчество без согласия отца? И как это нужно сделать? Мне 14 лет , я с ним не общаюсь, мы с ним в личном конфликте , алименты он платит, что делать в таком случае?
23 апреля 2014 09:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
могу ли я сменить фамилию, если мне 18 лет.
можете.

Отца нет(у меня его фамилия в данный момент),
таки он есть, раз у вас его фамилия.

мама не против.
после достижения вами 18 лет мнения ваших родителей по этому вопросу значения не имеют.

Если я имею на это право, то что нужно для этого сделать?
пойти в ЗАГС, заплатить госпошлину, подать заявление по установленной форме, предъявив паспорт.

можно ли поменять фамилию и отчество без согласия отца? И как это нужно сделать? Мне 14 лет ,
можно, по решению суда.

я с ним не общаюсь, мы с ним в личном конфликте , алименты он платит, что делать в таком случае?
в суд идти.
Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2014 00:00
Сергей J
IP/Host: 213.27.119.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Хочу взять в жёны гражданку Молдовы и усыновить её двух детей (14 и 4 года). Дети носят фамилию отца, с которым мать в браке не была с самого начала и до сего дня в браке не состоит. Я гражданин РФ. Дети хотят жить со мной. В настоящее время они с матерью живут в доме отца, не имея материальных возможностей жить отдельно. Отец обращается с ними жестоко, постоянные ссоры и унижения. Если им удастся перебраться в Россию, и я женюсь на ней, то смогу ли дать её детям свою фамилию без ведома и согласия их биологического отца? В их свидетельстве о рождении отец указан.
23 июня 2014 09:52
Дианана
IP/Host: 90.133.65.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Я мать одиночка сейчас вышла замуж и муж хочет записать на себя моих детей. Нужно ли согласие их отцов на смену фамилии и отчества если в свидетельстве в графе отец стоит прочерк
23 июня 2014 10:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Хочу взять в жёны гражданку Молдовы и усыновить её двух детей (14 и 4 года). Дети носят фамилию отца, с которым мать в браке не была с самого начала и до сего дня в браке не состоит. Я гражданин РФ. Дети хотят жить со мной. В настоящее время они с матерью живут в доме отца, не имея материальных возможностей жить отдельно. Отец обращается с ними жестоко, постоянные ссоры и унижения. Если им удастся перебраться в Россию, и я женюсь на ней, то смогу ли дать её детям свою фамилию без ведома и согласия их биологического отца? В их свидетельстве о рождении отец указан.
читаем сообщения от 11.07.2013 в 14:00 и от 02.08.2013 в 14:55.

Я мать одиночка сейчас вышла замуж и муж хочет записать на себя моих детей. Нужно ли согласие их отцов на смену фамилии и отчества если в свидетельстве в графе отец стоит прочерк
если в графе "отец" стоит прочерк - с точки зрения закона отцов у детей нет.
самый быстрый способ - идете вместе с мужем в ЗАГС и муж заполняет заявление о признании отцовства (как будто бы он - биологический отец). можно и через усыновление - но это через суд и долго.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июня 2014 02:01
RuslanRUS
IP/Host: 195.88.120.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте! Я живу с 2 родителями, мне 17 лет, скоро развод и я бы хотел сменить фамилию отца на фамилию матери. Отца я не считаю за такового ( по своим причинам ) и не хочу что бы он знал или принимал участие в смене моей фамилии, т.е я хочу сменить фамилию без его согласия, при этом мать согласна на смену моей фамилии. Можно ли так сделать ?
24 июня 2014 07:55
Марина Буланова
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Добрый день! Ребенку 15 лет, паспорт получил. Может ли он поменять фамилию и отчество без согласия отца? С отцом ребенка проживаем раздельно. Отец ведет аморальный образ жизни, в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит.
24 июня 2014 08:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Я живу с 2 родителями, мне 17 лет, скоро развод и я бы хотел сменить фамилию отца на фамилию матери. Отца я не считаю за такового ( по своим причинам ) и не хочу что бы он знал или принимал участие в смене моей фамилии, т.е я хочу сменить фамилию без его согласия, при этом мать согласна на смену моей фамилии. Можно ли так сделать ?
можно, через суд. правда, знать он все равно будет - его в суд вызовут и он внимательно выслушает ваши "свои причины", которые вам придется изложить суду.
подождать меньше года и сменить фамилию быстро и безболезненно через ЗАГС - что мешает?

Ребенку 15 лет, паспорт получил. Может ли он поменять фамилию и отчество без согласия отца?
через суд.

С отцом ребенка проживаем раздельно. Отец ведет аморальный образ жизни, в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит.
лишайте родительских прав, кто мешает?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти