22 ноября 2013 09:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Захаров Максим
Какое отношение ваш вопрос имеет к теме?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 ноября 2013 17:44
Карина 12
IP/Host: 94.180.80.---
Re: Смена фамилии и отчества ребенку без согласия отца
Здравствуйте! При рождении ребенка в браке не состояли,но отцовство было признано. Фамилию записали мою, девичью,а отчество отца. Через два года расстались.Он гражданин другого государства,а мы с дочерью РФ. Алименты не платит и я не подавала. В воспитании участия не принимает,не видел ее около 10 лет. Дочери сейчас 12. Пробовала лишить родительских прав, сказали исковое заявление надо подавать по месту жительства отца. Он живет в Киргизии. На данный момент я замужем, у меня еще 2-е детей. Дочь ждет не дождется, когда будет получать паспорт, чтоб поменять фамилию и отчество (моего мужа,который ее воспитывает). Мой вопрос; можно ли сменить отчество и фамилия, при получении паспорта в 14 лет, без согласия отца?
26 ноября 2013 08:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
При рождении ребенка в браке не состояли,но отцовство было признано. Фамилию записали мою, девичью,
:)) учитывая, что вы не состояли в браке - о какой "девичьей" фамилии идет речь?

а отчество отца. Через два года расстались.Он гражданин другого государства,а мы с дочерью РФ. Алименты не платит и я не подавала. В воспитании участия не принимает,не видел ее около 10 лет. Дочери сейчас 12. Пробовала лишить родительских прав, сказали исковое заявление надо подавать по месту жительства отца. Он живет в Киргизии. На данный момент я замужем, у меня еще 2-е детей. Дочь ждет не дождется, когда будет получать паспорт, чтоб поменять фамилию и отчество (моего мужа,который ее воспитывает). Мой вопрос; можно ли сменить отчество и фамилия, при получении паспорта в 14 лет, без согласия отца?
читаем сообщение от 02.08.2013 в 14:55.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 06:13
Эльвира Р.
IP/Host: 90.151.119.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте, ребенку 8 мес, с мужем не живу еще с беременности. Неоднократно бил меня и выгонял из дома. Подала на развод только сегодня. На алименты подала еще в июле, с января месяца (надеюсь) по решению суда уже должны приходить алименты на меня и мое содержание. Встретила хорошего мужчину, может можно рассмотреть какие то варианты, чтобы дать дочери его фамилию и отчество. Например если муж, напишет отказ от ребенка? Ну что бы он выплачивал алименты на ребенка?
4 декабря 2013 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
может можно рассмотреть какие то варианты, чтобы дать дочери его фамилию и отчество.
читаем тему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 15:10
IP/Host: 95.27.169.--- Дата регистрации: 04.12.2013 Сообщений: 2
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Я в раводе уже 6 лет. Есть ребенок. Ребенок носит фамилию отца, так же как и я, потому что при разводе не стала возвращать девичью фамилию. Отец не принимает участия в воспитании, но платит алименты (минимальный платеж). Я собираюсь выходить замуж. Могу ли я без согласия отца поменять фамилию ребенка на фамилию нового супруга?
4 декабря 2013 15:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Я в раводе уже 6 лет. Есть ребенок. Ребенок носит фамилию отца, так же как и я, потому что при разводе не стала возвращать девичью фамилию. Отец не принимает участия в воспитании, но платит алименты (минимальный платеж). Я собираюсь выходить замуж. Могу ли я без согласия отца поменять фамилию ребенка на фамилию нового супруга?
если сначала поменяете свою фамилию на фамилию нового супруга, и есть основания для игнорирования мнения отца (ст. 59 СК - если ребенку меньше 14 лет, ст. 58 ФЗ Об АГС (через суд) - если от 14 до 18).
читаем сообщения от 11.07.2013 в 14:00 и от 02.08.2013 в 14:55.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 15:24
IP/Host: 95.27.169.--- Дата регистрации: 04.12.2013 Сообщений: 2
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Спасибо большое. В моем случает получается,что нет...Место жительства бывшего мужа я знаю, родительских прав он не лишен, алименты платит.
4 декабря 2013 15:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
если оснований нет и согласия отца нет - ООиП откажет.
можете обжаловать отказ в суд, но если папа ребенком хоть чуть-чуть интересуется - откажет и суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 декабря 2013 18:59
Данил12 Лет
IP/Host: 93.81.142.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте,мне 12 лет,родители уже давно в разводе,мама вышла замуж,я хочу поменять фамилию на моего нынешного папу,как мне это сделать,ведь говорят что только до 14,а я ждать больше не могу и нехочу.Подскажите пожайлуста.Биологический отец в моём воспитании никакую роль не играет,алименты платит каждый месяц.И если я сменю фамилию удачным способом,будет ли он иметь какие то права на меня,например, не дай Бог что то случится с моей мамой,может ли он распорядится куда и в какую семью меня определят. А я очень люблю своего папу,а не б.отца! Заранее спасибо!
13 декабря 2013 08:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
мне 12 лет,родители уже давно в разводе,мама вышла замуж,я хочу поменять фамилию на моего нынешного папу,как мне это сделать,
лично тебе - никак.
твоей маме в отношении тебя - см. сообщение в данной теме от 11.07.2013 в 14:00.

ведь говорят что только до 14,а я ждать больше не могу и нехочу.Подскажите пожайлуста.Биологический отец в моём воспитании никакую роль не играет,алименты платит каждый месяц.
И если я сменю фамилию удачным способом,будет ли он иметь какие то права на меня,

конечно. от смены фамилии родительские права на пропадают никуда.

например, не дай Бог что то случится с моей мамой,может ли он распорядится куда и в какую семью меня определят.
он может взять тебя в свою семью, если не захочет - решать, в какой детдом или какую семью тебя определят, будет орган опеки и попечительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 декабря 2013 08:39
Ольга25
IP/Host: 5.167.208.---
Re: Смена фамилии ребенку
можно ли сменить ребенку фамилию на материнскую, даже если мы с отцом проживаем.?
16 декабря 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
можно ли сменить ребенку фамилию на материнскую, даже если мы с отцом проживаем.?
можно. в зависимости от возраста ребенка читаем сообщение либо от 11.07.2013 в 14:00, либо от 02.08.2013 в 14:55.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2013 13:35
Дарья Павлова 2013102
IP/Host: 92.252.224.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
добрый день! такая ситуация: моей дочери 10 месяцев, в браке с её отцом не состояли, но есть установление отцовства. при регистрации ребёнка дала ей фамилию отца. вместе не проживаем уже 5 месяцев. он в воспитании ребёнка участия не принимает, на её содержание денег не даёт, на алименты подавала уже давно, но только вчера отвезла исполнительный лист приставам. и вчера же обратилась в органы опеки с заявлением о смене фамилии дочери на мою. скажите, пожалуйста, есть ли шансы, что ООиП дадут положительный ответ на моё заявление? где сейчас находится отец ребёнка мне также неизвестно.
20 декабря 2013 14:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
моей дочери 10 месяцев, в браке с её отцом не состояли, но есть установление отцовства. при регистрации ребёнка дала ей фамилию отца. вместе не проживаем уже 5 месяцев. он в воспитании ребёнка участия не принимает, на её содержание денег не даёт, на алименты подавала уже давно, но только вчера отвезла исполнительный лист приставам. и вчера же обратилась в органы опеки с заявлением о смене фамилии дочери на мою. скажите, пожалуйста, есть ли шансы, что ООиП дадут положительный ответ на моё заявление?
зачем вам наши предсказания с никакой точностью? спросите в ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2013 14:23
Дарья Павлова 2013102
IP/Host: 92.252.224.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
если спрашиваю, значит нужно! нужна консультация, что делать при ответе "нет"!
20 декабря 2013 15:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
если спрашиваю, значит нужно!
:))))))))))))) хорошо, предсказываю: "да, вам откажут".

нужна консультация, что делать при ответе "нет"!
если вы считаете отказ неправомерным - обжаловать в суд, в порядке главы 25 ГПК.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2013 17:35
Дарья Павлова 2013102
IP/Host: 92.252.236.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
вы не ерничайте! отвечайте нормально! если люди сюда пишут, значит они ждут от ЮРИСТОВ нормальной консультации, а КЛОУНОВ мы и в цирке посмотрим и послушаем! хотелось бы узнать каковы причины отказа могут быть.
28 декабря 2013 23:16
Евгения2003
IP/Host: 79.164.40.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
Дочь, 10 лет, родилась не в браке, было оформлено установление отцовства, носит фамилию отца. Он - гражданин Италии. После установления отцовства (дочери был месяц) мы больше ни разу не виделись. Он нам не помогает, отношения поддерживались по переписке (я несколько раз писала ему, чтобы дооформил документы на ребенка там, в Италии, но он так этого и не сделал). Где он живет, я не знаю. Уже скоро три года, как и не переписываемся. В 2011 году я вышла замуж. Просила отца дочери дать согласие на ее удочерение моим мужем. Тем более, что фактически мой нынешний муж воспитывает и обеспечивает дочку с 2007 года, то есть давно уже выполняет отцовские обязанности. В согласии на удочерение отец ребенка отказал. Летом 2011 года я подала в итальянский суд на алименты. До сих пор судебные разбирательства ничем не закончились. Где живет ответчик - неизвестно. Иск был оформлен по месту его работы, которое нашли адвокаты. Но он постоянно придумывает для суда какие-то новые "отмазки" (то меняет место жительства и предоставляет эту информацию в суд, то еще что-то). Он также написал в обращении к моим адвокатам, что ребенок вообще не его.
Сейчас у меня родился сын. Дочка очень переживает, что носит другую фамилию. Очень хочет быть "как вся семья, как братик".
Есть ли шансы в нашем случае получить согласие ООиП на смену фамилии? Мы подпадает под этот вариант, что согласие отца не обязательно, ведь не смотря на судебный процесс, я понятия не имею, где существует этот человек?
И еще момент. У ребенка нет отчества. У нее три имени и фамилия (по настоятельному требованию отца). Как быть в такой ситуации? Можно ли добавить отчество по имени моего мужа? И убрать два имени, оставив лишь основное?
Я понимаю, что со всем этим "добром" нужно идти в ООиП и задавать там вопросы. Но сейчас на руках младенец и хочется хотя бы понять, к чему быть готовым.
29 декабря 2013 00:03
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
вы не ерничайте! отвечайте нормально!
"сидеть! молчать! служить! говорить!"...
у вас дедушка в гестапо не работал?

если люди сюда пишут, значит они ждут от ЮРИСТОВ нормальной консультации,
:))) ну пусть ждут дальше. консультация юристами нормальная дана.

а КЛОУНОВ мы и в цирке посмотрим и послушаем!
а валите в цирк, а? там клоуны хоть зарплату получают за смех идиотов из зала, могут и потерпеть такое обращение...

хотелось бы узнать каковы причины отказа могут быть.
откуда ж мы знаем? вот (если) получите отказ, прочитаете его внимательно, и узнаете.
наиболее вероятный текст - "смена фамилии не соответствует интересам ребенка".
кстати, не советую вести себя в ООиП так, как вы себя ведете здесь - вероятность получить отказ увеличится в геометрической прогрессии, хамство никто не любит.

Дочь, 10 лет, родилась не в браке, было оформлено установление отцовства, носит фамилию отца. Он - гражданин Италии. После установления отцовства (дочери был месяц) мы больше ни разу не виделись. Он нам не помогает, отношения поддерживались по переписке (я несколько раз писала ему, чтобы дооформил документы на ребенка там, в Италии, но он так этого и не сделал).
а что это за "дооформление в Италии" и зачем оно вам?

Где он живет, я не знаю. Уже скоро три года, как и не переписываемся. В 2011 году я вышла замуж. Просила отца дочери дать согласие на ее удочерение моим мужем. Тем более, что фактически мой нынешний муж воспитывает и обеспечивает дочку с 2007 года, то есть давно уже выполняет отцовские обязанности. В согласии на удочерение отец ребенка отказал. Летом 2011 года я подала в итальянский суд на алименты. До сих пор судебные разбирательства ничем не закончились. Где живет ответчик - неизвестно. Иск был оформлен по месту его работы, которое нашли адвокаты. Но он постоянно придумывает для суда какие-то новые "отмазки" (то меняет место жительства и предоставляет эту информацию в суд, то еще что-то). Он также написал в обращении к моим адвокатам, что ребенок вообще не его.
Сейчас у меня родился сын. Дочка очень переживает, что носит другую фамилию. Очень хочет быть "как вся семья, как братик".
Есть ли шансы в нашем случае получить согласие ООиП на смену фамилии?

спросите у ООиП.


Мы подпадает под этот вариант, что согласие отца не обязательно, ведь не смотря на судебный процесс, я понятия не имею, где существует этот человек?
попробуйте на это упереть.

И еще момент. У ребенка нет отчества. У нее три имени и фамилия (по настоятельному требованию отца). Как быть в такой ситуации?
точно так же, как и до этого были.

Можно ли добавить отчество по имени моего мужа?
только если он вашу дочь усыновит, что, как я понимаю, малореально.

И убрать два имени, оставив лишь основное?
:confused: случайте, чего вы ребенка мучаете? 10 лет ей три имени и отсутствие отчества не мешали, а теперь мешают?
и эта вот проблема "ой, у девочки другая фамилия"... она и до этого у нее была не ваша, а отца - и ей это как-то опять же не мешало.
а если вы снова разведетесь и выйдете замуж со сменой фамилии, да и еще кого-нибудь родите - опять затеете всем фамилии менять?
бред какой-то.

Я понимаю, что со всем этим "добром" нужно идти в ООиП и задавать там вопросы.
совершенно верно.

Но сейчас на руках младенец и хочется хотя бы понять, к чему быть готовым.

пошлите в ООиП мужа с вопросами, можете на бумажке записать.
или его в эти "фамильные" заморочки не посвящаете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 декабря 2013 14:51
Евгения2003
IP/Host: 79.164.40.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
а что это за "дооформление в Италии" и зачем оно вам?
Речь шла о мировом соглашении. Консультации с нашими мировыми судьями, юристами, итальянскими юристами, свелись к следующему. Оформить мировое соглашение по поводу того, что все вопросы, касающиеся ребенка, я могу решать самостоятельно, без дополнительных согласований с его стороны. Чтобы этот документ имел тут в России какую-то силу, его нужно было пропустить через итальянский суд. При обоюдном усилии - элементарное дело. Тем более учитывая, что отец ребенка - адвокат. Вопросов, требующих согласия отца, гораздо больше, чем кажется. По закону эти требования не всегда законны. Но, увы...., все эти 10 лет мне неоднократно трепали нервы в различных инстанциях. Начиная с вопроса прописки-перепрописки ребенка и заканчивая процедурами получения визы в страны Европы. Отец ребенка ни разу никакого соглашения и никакой бумажки оформлять не захотел. Вернее это было иначе - "да, конечно, не проблема, напиши, что необходимо, ок, конечно я это сделаю".... полгода тишина.... "а что ты говорила, нужно сделать, напиши еще раз".... и так по кругу.
Частный случай. Везде пишут, что для выезда ребенка из России не требуется согласия отца. Тем не менее, выезжая года три назад в Турцию, именно при выезде на нашей таможне мы пережили "замечательные" полчаса, когда нас не хотели выпускать. Проводили беседу с ребенком, на предмет "а правда ли она столько лет не общается с отцом". Помогло лишь то, что я прихватила (как додумалась) с собой документы по поводу поданного в суд иска. Да плюс ребенок (ура) не смог вспомнить, как зовут этого отца.... (переволновалась). Незаконно - да. Можно возмущаться и жаловаться - да. Кому легче от этого - понятия не имею.


спросите у ООиП.
Конечно, спрошу.

попробуйте на это упереть.
Спасибо.

точно так же, как и до этого были.
Были не очень хорошо в этой части. Хотелось бы лучше. Ищем пути решения. К сожалению, при любых бюрократических делах, сталкиваемся с проблемой. При занесении информации ФИО о ребенке - косяк. Три имени в графу имя - не влезают. Сокращать - нельзя. В графу отчество одно имя перекинуть - недостоверно. Поэтому каждый вносящий данные на свой манер исхитряется, как на его взгляд правильнее. А потом другой специалист не может нас в этих базах найти. Полис мед.страхования, например, пришлось дважды из-за этого переделывать.

только если он вашу дочь усыновит, что, как я понимаю, малореально.
Понятно, спасибо, жаль.

случайте, чего вы ребенка мучаете? 10 лет ей три имени и отсутствие отчества не мешали, а теперь мешают?
и эта вот проблема "ой, у девочки другая фамилия"... она и до этого у нее была не ваша, а отца - и ей это как-то опять же не мешало.
а если вы снова разведетесь и выйдете замуж со сменой фамилии, да и еще кого-нибудь родите - опять затеете всем фамилии менять?
бред какой-то.

Я ребенка не мучаю, что Вы. Выше уже написала, вся эта многоэтажность на данный момент создает проблемы мне, а не ребенку. Ребенку проблем с фамилией раньше не было. До некоторого возраста она вообще полагала, что отец не может с ней общаться по причине того, что далеко живет. Но с возрастом (у Вас есть дети?) она стала понимать гораздо больше. И способна стала сопоставить, что долететь до, скажем, из Москвы до Туниса, не составляет проблем. Почему является проблемой путь от Италии до Москвы - не понятно. Это не мои ей внушения и разъяснения, уверяю Вас. Она умеет пользоваться глобусом и картами. Она сделала для себя свои выводы. Плюс очень сложно скрыть от ребенка судебный процесс, длящийся уже почти 3 года. И проблема "ой, у девочки другая фамилия"...
стала болезненной после рождения брата, я же объясняла. Я тоже не думала, что для нее это будет так важно. До этого она говорила, что вырастет и первым делом поменяет фамилию. Снова разводиться я не собираюсь (я первый раз в браке), я умею ценить, что имею. Детей тоже уже не будет - возраст уже не тот, не потянем, да и врачи уже запретили, здоровье не позволяет.
Бред, не бред, но такая категоричность... ведь и люди все разные, правда ведь? Для кого что является важным...

совершенно верно.
Спасибо.

пошлите в ООиП мужа с вопросами, можете на бумажке записать.
или его в эти "фамильные" заморочки не посвящаете?

Конечно посвящаю. Во все. Как правило, чужую ситуацию всегда очень легко разрешить, не правда ли? Роды были тяжелые, до сих пор в горизонтальном положении, ребенка поднимать нельзя, муж ухаживает за нами обоими. Дочка либо в школе, либо на занятиях. И т.д., и т.п. Ведь никому не нужны все эти подробности. Вопрос возник. Стала искать информацию. Наткнулась на этот форум. Сейчас возможности обратиться в ООиП пока нет. Позже это сделаем. Пока возможности нет, собираю информацию. Поэтому и задала вопрос.

Спасибо. До свидания.
3 января 2014 16:29
ыщдтсу411
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте,у меня вот какая ситуация: ребенку 7 мес,отец нам не помогает и в воспитании не участвует. живет от нас очень далеко....На алименты не подавала,как можно его лишить отцовства или же сменить фамилию на мою фамилию...Мы не были расписаны, есть свидетельство об установлении отцовства
3 января 2014 21:27
IP/Host: 82.140.192.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
ребенку 7 мес,отец нам не помогает и в воспитании не участвует. живет от нас очень далеко....На алименты не подавала,как можно его лишить отцовства
ст. 69 СК РФ.

или же сменить фамилию на мою фамилию..
читаем тему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2014 21:17
мария самородова
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
здравствуйте!я развелась с мужем недавно.у меня дочке 2 года.хочу ей поменять фамилию.отец вряд ли даст разрешение.на алименты я не подавала.он никак не учавствует в жизни ребенка.не помогает.могу ли я поменять фамилию без его разрешения?
12 января 2014 22:30
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
я развелась с мужем недавно.у меня дочке 2 года.хочу ей поменять фамилию.отец вряд ли даст разрешение.на алименты я не подавала.он никак не учавствует в жизни ребенка.не помогает.могу ли я поменять фамилию без его разрешения?
нет.
хотите, чтобы отец помогал - подавайте на алименты, чего ждете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 18:57
МаринаМСК
IP/Host: 188.244.38.---
Смена фамилии ребенку
Прочитала тему, остался не полностью ясным один вопрос.
Может ли мой ребенок 15.5 лет не просто сменить отцовскую фамилию, но и не на мою, а на абстрактную до 18 лет?
6 марта 2014 23:46
Виктория123
IP/Host: 46.138.255.---
Поменять фамилию
Мне нет 18 лет,хочу поменять фамилию!!!! Возможно ли это???то как?
7 марта 2014 09:42
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
ФЗ об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени



1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.


2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.


3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.



4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2002 года Федеральным законом от 29 апреля 2002 года N 44-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).





5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


Статья 59. Заявление о перемене имени


Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.



В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:



фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;



фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;



реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;



фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;



причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.



Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.



Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:



свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;



свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;



свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;



свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.


Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени



1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.



2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.


При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.


3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.


4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.


В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.



В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.



5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.



6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).


Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени


В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:



фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;



фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;



дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;



серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.



Статья 62. Свидетельство о перемене имени


Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:



фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;


дата составления и номер записи акта о перемене имени;


место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);


дата выдачи свидетельства о перемене имени.
14 марта 2014 18:13
lisica.24102011
IP/Host: 82.145.222.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я поменять фамилию своему ребенку 2 лет, если с мужем в законном браке и у меня и у сына его фамилия, а хочу ребенку свою девичью фамилию дать. С мужем в браке, но не живем, возможно ли без его согласия поменять сыну фамилию? Заранее большое спасибо.
28 марта 2014 09:45
Колесник
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Смена фамилии ребенка
С отцом моих детей мы не расписаны, дети также не записаны на нем. Фамилию я дала им свою. И теперь я хочу бы дать им фамилию их отца, но у него есть судимость. Если я дам детям фамилию отца, повлияет ли это на их будущее о наличии судимости у отца?
3 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти