6 марта 2013 16:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
"место" у вас одно. а в договоре пишете "принимается на время отсутствия сотрудниц Ивановой и Петровой".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 марта 2013 23:42
hope_
IP/Host: 37.79.146.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: меня приняли на время отпуска по беременности и родам основной работницы. Мой договор заключен с 05.03.13 по 14.07.13. Но дело в том, что я сама беременна и мой отпуск по беременности и родам должен начаться с 24.06.13. Как я понимаю пособие по беременности и родам я однозначно получу. Имеет ли право организация не продлевать мой договор, если основная сотрудница планирует сидеть в отпуске по уходу за ребенком как минимум до 1,5 лет, может и больше? Нужно ли мне дополнительно писать заявление на продление трудового договора? Может ли работодатель оставить меня без пособия по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
11 марта 2013 09:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
меня приняли на время отпуска по беременности и родам основной работницы.
это прописано в вашем ТД?

Мой договор заключен с 05.03.13 по 14.07.13.

а зачем дату окончания прописали? идиёты.

Но дело в том, что я сама беременна и мой отпуск по беременности и родам должен начаться с 24.06.13. Как я понимаю пособие по беременности и родам я однозначно получу.
ага.

Имеет ли право организация не продлевать мой договор, если основная сотрудница планирует сидеть в отпуске по уходу за ребенком как минимум до 1,5 лет, может и больше?
ваш ТД не "продлевается" - по той причине, что он заключен до выхода основной работницы в силу прямого указания ст. 79 ТК.
на указанную в нем конкретную дату окончания можете смело не обращать внимания.

Нужно ли мне дополнительно писать заявление на продление трудового договора?
нет.

Может ли работодатель оставить меня без пособия по уходу за ребенком?
если оставит - это будет незаконно, напишете жалобу в ГИТ, исковое в суд о взыскании.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2013 14:44
Анна Илларионова
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
здравствуйте,у меня такая ситуация!я ушла в декретв 2010 году,на мое место взяли человека с зарплатой в 2 раза больше,чем была у меня,в апреле 2013 я собираюсь выходить,но мне говорят,что зарплата будет как и до декрета,правомерно ли это?
11 марта 2013 14:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я ушла в декретв 2010 году,на мое место взяли человека с зарплатой в 2 раза больше,чем была у меня,в апреле 2013 я собираюсь выходить,но мне говорят,что зарплата будет как и до декрета,правомерно ли это?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2013 18:28
hope_
IP/Host: 90.150.254.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> меня приняли на время отпуска по беременности и
> родам основной работницы.
> это прописано в вашем ТД?
да, так и написано: на время отпуска по уходу за ребенком Денисенко О.А. на период с 05.03.13 по 14.07.13


> Мой договор заключен с 05.03.13 по 14.07.13.
> а зачем дату окончания прописали? идиёты.
это тема отдельная... это бюджетное образовательное учреждение:sm16:


Спасибо за консультацию!!
11 марта 2013 18:30
hope_
IP/Host: 90.150.254.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > меня приняли на время отпуска по беременности и
> > родам основной работницы.
> > это прописано в вашем ТД?
> да, так и написано: на время отпуска по уходу за
> ребенком Денисенко О.А. на период с 05.03.13 по
> 14.07.13

т.е. "на время отпуска по беременности и родам", зарапартовалась))
12 марта 2013 08:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
понятно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 15:21
Марал
IP/Host: 95.56.236.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте я работаю в место дикретной, проработала уже год, как уже месяц, нас неськольких сотрудников сократили без причин, обясняют что у них штатное сокращение в компиний! как быть, я же на место декретной?? сокращется ли сотрудник работающая на место дикретной?? на какой закон можно ссылаться помогите пожалуйста???
13 марта 2013 15:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я работаю в место дикретной, проработала уже год, как уже месяц, нас неськольких сотрудников сократили без причин, обясняют что у них штатное сокращение в компиний! как быть, я же на место декретной?? сокращется ли сотрудник работающая на место дикретной??
нет.

на какой закон можно ссылаться помогите пожалуйста???
на ст. 261 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 марта 2013 16:32
ЕленаСП
IP/Host: 188.134.33.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Я была принята на работу в лицей учителем английского языка на место работника, ушедшего в декрет. 31 декабря женщина родила ребенка. Сейчас я продолжаю работать, но уже на 25 часах учителем английского языка. Договор писала просто "устройство на работу". Там нет никаких слов что " на место работника ушедшего в декрет" или что- то вроде того. В прошлом году в апреле-мае мне директор прямо сказала, что "Ты помнишь, что ты тут временно, пока не выйдет ...".
Пока нет информации, что учитель выходит. Однако на меня началась настоящая война. Постоянно пытаются обвинить в чем-то, чего я не делала. Возможно, хотят чтобы я ушла.
Подскажите пожалуйста, если все таки учитель выйдет, как поступят со мной по- закону? А если попросят уйти в связи с выходом учителя на работу, выплатят ли мне отпускные? У меня больше ставки, Если учитель выйдет, но останутся часы, могут ли меня оставить? Имеют ли вообще право меня увольнять, если в договоре не было прописано, что я работаю на месте другого работника пока она в отпуске по уходу за ребенком?
И самое главное: Правомочны ли действия директора в моем отношении, если она прямо выживает меня из школы, не имея при этом никаких доказательств моей вины и своих выдуманных обвинений? И как поступить мне?
Спасибо!
19 марта 2013 19:34
Юля1961
IP/Host: 188.232.128.---
Работа после выхода основного работника
Принята на работу по трудовому договору постоянно, хочу перевестись на этом же предприятии на другую должность в другое структурное подразделение временно на период отпуска по уходу за ребенком. Начальник ок просит чтобы в заявлении на перевод я написала: при выходе на работу временно отсутствующего работника на прежнее место работы не претендую. правомерно ли это? А как же статья 72.2 ТК РФ?
21 марта 2013 09:48
Елена Ивановна
IP/Host: 188.186.199.---
отпуск
я работаю преподавателем, отпуск у нас летом 56 кал.дней, в июле, и мне уходить в декретный отпуск с 1 июля, имею ли я право отгулять свой обычный отпуск заранее, на работе мне объясняют, что нельзя , т.к.прерывается учебный процесс, ведь можно же на это время (почти на 2 мес.)оформить другого преподавателя ? заранее спасибо
23 марта 2013 19:59
nastja
IP/Host: 46.211.183.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я работаю на декретном месте, но основной роботник продлила декрет есчо на 1 год:
меня увольняют, предлагают стать в центр занятости, а через 7 дней вновь принять на ту же должность, мотивируя тем, что таков закон.
действительно ли это так?
26 марта 2013 10:06
Ольга Нар38RU
IP/Host: 176.59.175.---
декрет на время отпуска основного сотрудника
Я трудоустроилась на время декретного отпуска основного сотрудника.. Она в отпуске будет находиться до января 2014 года. я недавно узнала, что беременная. по сроку мне надо будет уйти в декрет в сентябре 2013 года. Меня уволят после выхода основного сотрудника или после моего выхода из декрета в этот же день?
26 марта 2013 10:13
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я работаю преподавателем, отпуск у нас летом 56
> кал.дней, в июле, и мне уходить в декретный
> отпуск с 1 июля, имею ли я право отгулять свой
> обычный отпуск заранее

а какой у вас рабочий год и сколько дней из него у вас использовано уже?

, на работе мне объясняют,
> что нельзя , т.к.прерывается учебный процесс

нельзя из-за непрерывности учебного процесса - это не повод в отказе, тем более с ссылкой на ст.260 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
26 марта 2013 10:14
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Я работаю на декретном месте, но
> основной роботник продлила декрет есчо на 1 год:
>
>
> меня увольняют, предлагают стать в центр
> занятости, а через 7 дней вновь принять на ту же
> должность, мотивируя тем, что таков закон.
> действительно ли это так?

нет


Черная полоса бывает взлетной
26 марта 2013 10:15
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: декрет на время отпуска основного сотрудника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я трудоустроилась на время декретного отпуска
> основного сотрудника.. Она в отпуске будет
> находиться до января 2014 года. я недавно узнала,
> что беременная. по сроку мне надо будет уйти в
> декрет в сентябре 2013 года. Меня уволят после
> выхода основного сотрудника

в момент выхода основного работника

или после моего выхода
> из декрета в этот же день?

нет


Черная полоса бывает взлетной
26 марта 2013 18:00
Kashewar
IP/Host: 94.50.108.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Меня временно перевели на место основного сотрудника, на период больничного по беременности и родам. По истечении 140 дней, мне предлагают перейти на период по уходу за ребенком до 3-х лет, но предупредили что основное место за мной не сохраняется. Правомерно ли заключение срочного договора с основным работником? Как правильно поступить,что-бы перевод был временный? Пока время подумать есть , у сотрудницы бол.лист до 16 июля 2013г. Боюсь что после её выхода могу остаться без работы))) За ранее спасибо!!!
27 марта 2013 07:29
Туяна
IP/Host: 90.189.31.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ребенку 11 мес). на моем месте работает временный сотрудник. Однако с 15 апреля 2013 года я снова ухожу в декретный отпуск. Временная сотрудница тоже примерно в это же время собирается в декрет. Я планирую выйти на работу в сентябре 2015 года. Уволят ли временную сотрудницу, когда я выйду?а если она раньше выйдет может ли работодатель без моего согласия перевести ее на мое место работы ? Заранее спасибо!
27 марта 2013 08:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Меня временно перевели на место основного сотрудника, на период больничного по беременности и родам.
вас перевели "на время отсутствия работника", причина отсутствия значения не имеет.

По истечении 140 дней, мне предлагают перейти на период по уходу за ребенком до 3-х лет,
куда перейти-то?

но предупредили что основное место за мной не сохраняется.
с чего бы?

Правомерно ли заключение срочного договора с основным работником?
начем с того, что пока у вас договор бессрочный, просто временный перевод осуществлен.
если сотрудник будет постоянно переведен на должность временно отсутствующего работника - работодатель, естественно, должен изменить условие о сроке договора, чтобы потом (по выходу отсутствующего работника) можно было без проблем уволить переведенного.
каких-то благ, которые нёс бы вам постоянный перевод, я не вижу, поэтому соглашаться на превращение в него временного перевода (и, соответственно, "усрочнение" ТД) я бы вам категорически не рекомендовала.

Как правильно поступить,что-бы перевод был временный?
ничего не менять.
ну, можете допсоглашением изменить зачем-то написанное "на период отпуска по беременности и родам такой-то сотрудницы" на "на период временного отсутствия сотрудницы такой-то".

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ребенку 11 мес). на моем месте работает временный сотрудник. Однако с 15 апреля 2013 года я снова ухожу в декретный отпуск. Временная сотрудница тоже примерно в это же время собирается в декрет. Я планирую выйти на работу в сентябре 2015 года. Уволят ли временную сотрудницу, когда я выйду?
да.

а если она раньше выйдет может ли работодатель без моего согласия перевести ее на мое место работы ?

она и так на вашем месте работает, и по-прежнему временно - до вашего выхода.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 марта 2013 01:42
IrinaIrina
IP/Host: 87.251.152.---
Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я работаю на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск. С 13 мая 2013 года в соответствии с приказом руководителя, эта должность будет сокращена. По ТК мне должна быть предложена другая имеющаяся вакансия. Если работник, на месте которого я нахожусь, подписал согласие на предложенную вакансию, а я не согласна с ней, должны ли мне предоставить другую вакансию или уволить по сокращению, или я обязана работать на той, с которой согласился основной работник? И до которого числа я должна буду дать согласие либо отказаться от предложенной должности?
28 марта 2013 08:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск. С 13 мая 2013 года в соответствии с приказом руководителя, эта должность будет сокращена.
Сократить должность, занятую сотрудницей, имеющей ребенка до 3 лет, нельзя.

По ТК мне должна быть предложена другая имеющаяся вакансия. Если работник, на месте которого я нахожусь, подписал согласие на предложенную вакансию,
без выхода на работу?

а я не согласна с ней, должны ли мне предоставить другую вакансию
если вакансия есть и вы можете ее занимать (по состоянию здоровья и уровню квалификации) - должны (естественно, если вас уже уведомили о сокращении как положено, под роспись).

или уволить по сокращению,
если вакансий не будет, или вы от перевода откажетесь - да.

или я обязана работать на той, с которой согласился основной работник?

нет.

И до которого числа я должна буду дать согласие либо отказаться от предложенной должности?

до 13 мая включительно (ну, естественно, если должность предложат не вам одной, и кто-то согласится раньше, чем вы закончите думать - возьмут его, а не вас).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 марта 2013 17:39
Лекова
IP/Host: 31.180.11.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, я работаю на месте декредчицы на предприятии ООО..."....". Скажите, какая у меня должна быть зарплата?
28 марта 2013 17:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я работаю на месте декредчицы на
> предприятии ООО..."....". Скажите, какая у меня
> должна быть зарплата?


посмотрите в свой трудовой договор


Черная полоса бывает взлетной
29 марта 2013 09:40
Гребцова И.А
IP/Host: 82.162.251.---
Re: работа на время декретного отпуска
Добрый день. Меня приняли на время декретноо отпуска . Я тоже сама собираюсь в декретный отпуск . Действие работодателя ???
29 марта 2013 09:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: работа на время декретного отпуска
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Меня приняли на время декретноо
> отпуска . Я тоже сама собираюсь в декретный отпуск
> . Действие работодателя ???
оформить отпуск по БиР (по заявлению)
выплатить пособие по БиР (по заявлению)
оформить отпуск декретный (по заявлению)
выплачивать пособия ежемесячные и единовременное (по заявлению)

если основной работник выйдет - вас уволят в день его выхода независимо от вашего статуса в компании. что успеют на моменть увольнения выплатить - выплатят, после увольнения никаких выплат от работодателя не будет


Черная полоса бывает взлетной
29 марта 2013 13:08
Апполинария
IP/Host: 46.201.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! У нас такая ситуация: наша работница ушла в декретный отпуск, на ее место взяли другую, эта вторая девочка ушла в основной отпуск (после отпуска собирается расчитываться), на время ее основного отпуска мы взяли третью работницу. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке третей девочки?
29 марта 2013 14:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
наша работница ушла в декретный отпуск, на ее место взяли другую, эта вторая девочка ушла в основной отпуск (после отпуска собирается расчитываться), на время ее основного отпуска мы взяли третью работницу. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке третей девочки?
"Принята на должность такую-то".
то, что она работает по срочному ТД на время отсутствия работниц такой-то и такой-то, надо отражать в трудовом договоре, в не в книжке.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2013 11:12
Апполинария
IP/Host: 46.200.104.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что мы трудовые договора не заключаем, у нас только приказы по отделу, получается мы в приказе указываем "принять бухгалтером ц/б на время отпуска такой-то" а в трудовой "принять бухгалтером ц/б"? Скажите когда вторая девочка расчитается, мы в приказе третей напишем "продлить трудовые отношения с такой-то на время отпуска первой" правильно?
16 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти