11 января 2013 12:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ситуация: первый работник уходит в декретный отпуск, на его место переводят работника этой же организации (доп.соглашение без записи в трудовой книжке),
в допсоглашении указано, что перевод именно ВРЕМЕННЫЙ, на период отсутствия декретницы?

а на место второго берут нового (третьего) человека (не работника данной организации). Как правильно оформить документы при приеме на работу нового человека?
срочный ТД на период отсутствия второго человека. в чем трудность?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2013 13:21
Ольга_Ольга
IP/Host: 46.39.13.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо. Возникшие трудности объяснить могу низким профессионализмом((... Но я учусь) В срочном ТД для третьего человека как следует обозначить сроки и объяснить причины отсутствия второго. То есть я прошу Вас дать точную формулировку со ссылками на статьи ТК. Спасибо еще раз.
11 января 2013 13:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В срочном ТД для третьего человека как следует обозначить сроки
"до выхода на работу сотрудника такого-то" (ФИО второго).

и объяснить причины отсутствия второго.
а их нужно как-то объяснять?

То есть я прошу Вас дать точную формулировку со ссылками на статьи ТК.
ст. 79 хватит?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 января 2013 10:43
Горина Н.
IP/Host: 213.176.230.---
Re: Работа на месте временного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. У нас следующая ситуация; постоянный работник ушел в декрет, на её месте девочка тоже ушла в декрет, на место взяли следующего работника. Первая, постоянная еще будет год в отпуске по уходу, вторую мы увольняем, т.к. закончился больничный по родам. А третьего человека, как говорит наш кадровик, мы обязаны тоже уволить и снова принять на место уже первого постоянного. Можно ли узнать статьи закона по которым мы обязаны уволить третьего, а не просто перевести его на временное замещение постоянного работника?
14 января 2013 10:51
IP/Host: 213.176.230.--- Дата регистрации: 14.01.2013 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. У нас следующая ситуация; постоянный работник ушел в декрет, на её месте девочка тоже ушла в декрет, на место взяли следующего работника. Первая, постоянная еще будет год в отпуске по уходу, вторую мы увольняем, т.к. закончился больничный по родам. А третьего человека, как говорит наш кадровик, мы обязаны тоже уволить и снова принять на место уже первого постоянного. Можно ли узнать статьи закона по которым мы обязаны уволить третьего, а не просто перевести его на временное замещение постоянного работника?
14 января 2013 10:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
постоянный работник ушел в декрет, на её месте девочка тоже ушла в декрет, на место взяли следующего работника. Первая, постоянная еще будет год в отпуске по уходу, вторую мы увольняем, т.к. закончился больничный по родам.
и что? основание для увольнения для нее - выход первой работницы, которого нет, так что увольнять спешить не стоит.

А третьего человека, как говорит наш кадровик, мы обязаны тоже уволить и снова принять на место уже первого постоянного.
все продолжают работать как работали.
кадровика можно уволить за профнепригодность.

Можно ли узнать статьи закона по которым мы обязаны уволить третьего, а не просто перевести его на временное замещение постоянного работника?
какой перевод? он как замещал первую и вторую - так и продолжает. любая из них выйдет на работу - его уволят.
выйдет раньше первая - уволят вторую и третьего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2013 21:26
SheAnn
IP/Host: 95.111.186.---
Работа на месте декретного сотрудника
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста!! Основной работник в данный момент находится в декретном отпуске, на месте него временно работает другой человек, но она увольняется. мне предлагают временное место сотрудника который увольняется, но предупреждают что уйти в декрет я не смогу и должна буду сразу писать заявление на увольнение! работодатель объясняет это тем, что на одном месте не может числиться 2 сотрудника находящихся в декрете одновремено. Это действительно так?? Если я все-таки устроюсь туда и надумаю идти в декрет, работодатель имеет право уволить меня???
17 января 2013 21:30
SheAnn
IP/Host: 95.111.186.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста!! Основной работник в данный момент находится в декретном отпуске, на месте него временно работает другой человек, но она увольняется. мне предлагают временное место сотрудника который увольняется, но предупреждают что уйти в декрет я не смогу и должна буду сразу писать заявление на увольнение! работодатель объясняет это тем, что на одном месте не может числиться 2 сотрудника находящихся в декрете одновремено. Это действительно так?? Если я все-таки устроюсь туда и надумаю идти в декрет, работодатель имеет право уволить меня???
18 января 2013 08:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник в данный момент находится в декретном отпуске, на месте него временно работает другой человек, но она увольняется. мне предлагают временное место сотрудника который увольняется, но предупреждают что уйти в декрет я не смогу
с чего бы? сможете, если до декрета основной работник не выйдет на работу.

и должна буду сразу писать заявление на увольнение!
:grinning: если у работодателя есть основания - он уволит вас БЕЗ заявления.
если он говорит о заявлении - значит, оснований для увольнения у него нет и он вас запугивает.

работодатель объясняет это тем, что на одном месте не может числиться 2 сотрудника находящихся в декрете одновремено.
врет.

Это действительно так?? Если я все-таки устроюсь туда и надумаю идти в декрет, работодатель имеет право уволить меня??? если основная сотрудница выйдет на работу - имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2013 18:02
Оля М
IP/Host: 188.168.56.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, я устроилась на работу, на место основного сотрудника кот. находится в отпуске по беременности и родам. И недавно узнала что беременна. Каковы дальнейшие события? Сначала я уйду в декрет, далее по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне будет платить пособие работодатель (больше чем минималку-2 465руб.), но выйдет основной сотрудник - меня уволят, работодатель пособие перестанет выплачивать, и я стану безработной, и пособие станет минимальным? Может мой муж работать и получать пособие по уходу за ребенком? Или работать не полный рабочий день и получать пособие? Не подскажете есть какие то льготы, выплаты безработным матерям?
19 января 2013 20:20
Оля М
IP/Host: 188.168.56.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
И ещё вопрос: позже 30 недель нельзя пойти в декретный отпуск?
19 января 2013 20:32
IP/Host: 95.106.138.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я устроилась на работу, на место основного сотрудника кот. находится в отпуске по беременности и родам. И недавно узнала что беременна. Каковы дальнейшие события? Сначала я уйду в декрет, далее по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне будет платить пособие работодатель (больше чем минималку-2 465руб.), но выйдет основной сотрудник - меня уволят, работодатель пособие перестанет выплачивать, и я стану безработной, и пособие станет минимальным?
да.

Может мой муж работать и получать пособие по уходу за ребенком?Или работать не полный рабочий день и получать пособие?
может, если будет работать неполный день или на дому.

Не подскажете есть какие то льготы, выплаты безработным матерям?
если не будете получать пособие в соцзащите и встанете на учет на биржу труда - будете получать пособие по безработице.
в вашем городе, скорее всего, есть муниципальное пособие на ребенка до 16 лет для малоимущих семей - спросите в соцзащите, обычно рублей 100-150 (в Мск, МО и Питере - поприличнее).

И ещё вопрос: позже 30 недель нельзя пойти в декретный отпуск?
можно. не предъявляйте работодателю больничный.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 10:46
Алина Тускаева
IP/Host: 89.151.137.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Принята я на время декретного отпуска основного сотрудника.Основной сотрудник ,когда выйдит на работу пока не ясно,но ее ребенку 1,5 года исполнится в 31 июля.А мой декретный отпуск возможен в конце июня.Декретные я получу.Основной сотрудник выйдит меня уволят.А буду ли я получать пособие на ребенка до 1.5 лет и кто мне будет оплачивать.Или мне сразу уволиться по собственному желанию?
21 января 2013 10:49
Степанова А.В
IP/Host: 89.151.137.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Принята я на время декретного отпуска основного сотрудника.Основной сотрудник ,когда выйдит на работу пока не ясно,но ее ребенку 1,5 года исполнится 31 июля.А мой декретный отпуск возможен в конце июня.Декретные я получу.Основной сотрудник выйдит меня уволят.А буду ли я получать пособие на ребенка до 1.5 лет и кто мне будет оплачивать.Или мне сразу уволиться по собственному желанию?
21 января 2013 10:57
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!Принята я на время декретного отпуска
> основного сотрудника.Основной сотрудник ,когда
> выйдит на работу пока не ясно,но ее ребенку 1,5
> года исполнится 31 июля.А мой декретный отпуск
> возможен в конце июня.Декретные я получу.Основной
> сотрудник выйдит меня уволят.А буду ли я получать
> пособие на ребенка до 1.5 лет

ога, если заявление напишите

и кто мне будет оплачивать.
пока на работе числитесь - работодатель, по увольнению - заявление в соц.защиту - они платить будут

Или мне сразу уволиться по собственному желанию?
зачем еще эти глупости?


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-01-21 12:19 пользователем Any.
21 января 2013 11:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Алина Тускаева/Степанова А.В
явное раздвоение личности...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 12:17
кадровичок
IP/Host: 176.106.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть в ситуации .Сотрудницу приняли на работу по срочному трудовому договору на время больничного листа по беременности и родам основного сотрудника,но срок подходит к концу.Сотрудница хочет выйти с отпуска по беременности и родам и идти в ежегодный оплачиваемый отпуск ,после этого хочет идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.В этом случае нам нужно только сделать доп.соглашение к срочному договору о том что срок договора меняется на время ежегодного отпуска и отпуска по уходу до 1,5 лет ? или еще приказ создать?
21 января 2013 12:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть в
> ситуации .Сотрудницу приняли на работу по срочному
> трудовому договору на время больничного листа по
> беременности и родам основного сотрудника,но срок
> подходит к концу.Сотрудница хочет выйти с отпуска
> по беременности и родам и идти в ежегодный
> оплачиваемый отпуск ,после этого хочет идти в
> отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.В этом
> случае нам нужно только сделать доп.соглашение к
> срочному договору о том что срок договора меняется
> на время ежегодного отпуска и отпуска по уходу до
> 1,5 лет ? или еще приказ создать?


а что в первоначальном приказе о приеме написано по срокам окончания тр.отношений?
а не проще было просто написать "на перод отсутствия основного работника", чем теперь вот допами заморачиваться


Черная полоса бывает взлетной
21 января 2013 12:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сотрудницу приняли на работу по срочному трудовому договору на время больничного листа по беременности и родам основного сотрудника,но срок подходит к концу.Сотрудница хочет выйти с отпуска по беременности и родам и идти в ежегодный оплачиваемый отпуск ,после этого хочет идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.В этом случае нам нужно только сделать доп.соглашение к срочному договору о том что срок договора меняется на время ежегодного отпуска и отпуска по уходу до 1,5 лет ? или еще приказ создать?
пишите допсоглашение "договор срочный, заключен на время отсутствия сотрудницы такой-то" и все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 13:56
кадровичок
IP/Host: 176.106.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое
23 января 2013 13:54
Баиль Марина
IP/Host: 213.87.133.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я устроилась на работу на определенный срок по причине ,на период отпуска по уходу за ребенком по 20.08.14,хотя сама вышла с отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на пол года раньше,могу ли я уйти здесь в отпуск по уходу,хотя бы до выхода основного работника?С уважением жду ответа!Марина
23 января 2013 16:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я устроилась на работу на определенный срок по причине ,на период отпуска по уходу за ребенком по 20.08.14,хотя сама вышла с отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на пол года раньше,могу ли я уйти здесь в отпуск по уходу,хотя бы до выхода основного работника?
можете, именно до него и можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 января 2013 19:59
ЛЁЛЯ!!!!!!
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В настоящее время работаю временно на месте основного сотрудника, ушедшего в дикретный отпуск. У нас в организации появилось вакантное место. Меня начальник не переводит на постоянное место при устном собеседовании (хочет взять человека с улицы). Могу ли я написать заявление, чтоб меня приняли на вакантную должность постоянным работником (опираться на какую статью ТК РФ?)? Имеет право он мне отказать?
23 января 2013 20:00
УХ ты
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В настоящее время работаю временно на месте основного сотрудника, ушедшего в дикретный отпуск. У нас в организации появилось вакантное место. Меня начальник не переводит на постоянное место при устном собеседовании (хочет взять человека с улицы). Могу ли я написать заявление, чтоб меня приняли на вакантную должность постоянным работником (опираться на какую статью ТК РФ?)? Имеет право он мне отказать?
24 января 2013 05:11
Юрий_2012
IP/Host: 195.206.54.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На место ушедшего в декрет сотрудника, приняли работника на бессрочный трудовой договор (или ошибка или махинация отдела по управлению персоналом), декретный отпуск закончился сотрудник вышел, а его место занято. Каким образом можно разрешить данную ситуацию - 1 место 2 законных сотрудника никого уволить нельзя?
24 января 2013 08:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В настоящее время работаю временно на месте
> основного сотрудника, ушедшего в дикретный отпуск.
> У нас в организации появилось вакантное место.
> Меня начальник не переводит на постоянное место
> при устном собеседовании (хочет взять человека с
> улицы). Могу ли я написать заявление, чтоб меня
> приняли на вакантную должность постоянным
> работником

тогда уж не принять, а перевести или изменить условия тр.договора. написать-то вы конечно можете, но особых оснований претендовать сменить условия вашего тр.договора в одностороннем порядке у вас нет.

> Имеет право он мне отказать?
имеет


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2013 10:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В настоящее время работаю временно на месте основного сотрудника, ушедшего в дикретный отпуск. У нас в организации появилось вакантное место. Меня начальник не переводит на постоянное место при устном собеседовании (хочет взять человека с улицы).
его право.

Могу ли я написать заявление, чтоб меня приняли на вакантную должность постоянным работником (опираться на какую статью ТК РФ?)?
написать можете, удовлетворять работодатель не обязан.

Имеет право он мне отказать?
конечно. перевод возможен только по СОГЛАШЕНИЮ сторон - а это не только ВАШЕ согласие, но и работодателя.

На место ушедшего в декрет сотрудника, приняли работника на бессрочный трудовой договор (или ошибка или махинация отдела по управлению персоналом), декретный отпуск закончился сотрудник вышел, а его место занято. Каким образом можно разрешить данную ситуацию - 1 место 2 законных сотрудника никого уволить нельзя?
косяк работодателя, ему и исправлять - добавлять еще одну единицу в штатное.
если одна получается лишняя (не нужна) - после добавления можно начать процедуру сокращения по всей форме.
пока - обязан обеспечивать обоих сотрудников работой, не может - будет платить средний заработок по ст. 234 ТК, пока не сократит кого-то.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 21:44
Алина23
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Я работаю, вместо девушки ушедшей в декрет, проработала 5 месяцев, пришло время отпуска, а работодатель не дает отпуск, говоря, что я должна проработать пол года, подскажите, имею ли я право уйти в отпуск?
25 января 2013 05:47
IP/Host: 178.64.162.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Трудовой Кодекс РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Как сами видите право на отпуск у Вас возникает после 6 мес. работы, ранее 6 мес. отпуск предоставляется беременным женщинам и по согласованию с работодателем. в Вашем случае работодатель не согласен предоставить Вам отпуск ранее 6 мес. работы. Придется ждать.
11 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти