10 ноября 2011 13:18
Злата
IP/Host: 109.202.8.---
ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
Помогите найти ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
10 ноября 2011 13:37
IP/Host: 95.106.67.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
ФЗ "О ветеранах"
11 ноября 2011 16:35
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
уверены в правильной формулировке названия удловстоверения?

Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69
"Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах"
2.16. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), указанным в статье 21 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.
Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании документов о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим (умершим), свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственное отношение к погибшему (умершему), пенсионного удостоверения либо справки о праве на пенсию по случаю потери кормильца (с учетом пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах").
Кроме того, основанием для предоставления права на льготы может служить пенсионное удостоверение с отметкой: "Вдова (мать, отец) погибшего воина", а также справка установленной формы о гибели военнослужащего.
В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 21 Федерального закона "О ветеранах".


еще
"в качестве документов, подтверждающих статус члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий либо военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, принимаются удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209 и утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 18 октября 1989 г. N 345, либо справка, заменяющая названное удостоверение, либо пенсионное удостоверение с отметкой: "Вдова (мать, отец) погибшего воина", либо справка установленной формы о гибели военнослужащего, либо документы, подтверждающие право члена семьи на пенсию по случаю потери кормильца, относящегося к числу указанных в настоящем пункте ветеранов;"
7 апреля 2012 11:22
Ежикова
IP/Host: 95.156.99.---
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
Здравствуйте, я вдова воина-афганца. Муж скончался в 1997г.С детьми поменяли регион проживания(с Сахалинской о6л переехали в Красноярск).Есть ли сейчас льготы вдовам?Могу ли я получить удостоверение вдовы участника Афганской войны?Спаси6о.
26 марта 2013 21:01
нина зиновкина
IP/Host: 46.191.134.---
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
Перешла на пенсию умершего мужа по потере кормильца по линии военкомата.Есть удостоверение мужа как участника боевых действий.Мне в военкомате выдали справку что мой муж проходил службу 80-81гг в Афганистане и принимал участие в боевых действиях, и я являюсь вдовой.В соц.защите и ПФ на получение мной ЕДВ требуют удостоверение вдовы ветерана боевых действий.Военкомат посылает в Соц.защиту,Соц. защита в военкомат.Так и хожу по кругу.Подскажите где же всётаки выдают эти удостоверения?
30 марта 2013 17:57
татьяна вдова вбд
IP/Host: 195.18.35.---
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
Для вдов такое удостоверение не выдают. Я вдова военнослужащего ВБД. И тоже ходила кругами . Вам нужно получить справку(по официальной просьбе) в военкомате о прохождении Вашим умершим супругом военной службы и его участия в боевых действиях. Отнесите ее в СОЦЗАЩИТУ, там выдают удостоверения "О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ". Просите выдать "удостоверение вдовы О праве на льготы" и соответствующей справки к этому удостоверению.(А НЕ - " вдовы ветерана боевых действий"). Так и писать: "удостоверение вдовы "О праве на льготы" и соответствующей справки к этому удостоверению.Если муж был инвалидом ,то просите- удостоверение вдовы "инвалида о праве на льготы" и соответствующей справки. Отдавайте Ваше заявление и копию справки из военкомата секретарю под Подпись.
3 мая 2013 11:14
Олефтина
IP/Host: 109.205.252.---
Re: ФЗ о получении удостоверения вдовы участника Афганской войны
Чтобы такое удостоверение получить в соцзащите требуют пенсионное удостоверение женщинам надо быть на пенсии ...без пенсионного не берут документы......Ольга .Санкт-Петербург.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти