11 августа 2012 23:32
IP/Host: 109.161.117.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А если у меня нет технического образования а зрение у вас есть?

конечно мы не обратили внимания при покупке на эту ВЛ ваши проблемы

обращаться в суд на ЛЭП о переносе ВЛ лэп это линия электропередачи. неодушевленный предмет. в соответствии с гпк ответчиком быть не может. это то же самое, что подать иск к дубу, который вам что-тот затеняет

признать сделку с продавцом ( физ.лицо) недействительной и попытаться вернуть ден,сумму. попробуйте. хотя...геморрой вам обеспечен

в суд на администрацию - куда смотрели когда выдавали зем,участок заведомо зная что строительство на таком участке НЕвозможно ??? ну так она же не вам выдавала...
12 августа 2012 05:11
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Тема уже обсуждалась и не раз - "А что хитрить то? Если сейчас у собственника этой канализации есть право собственности на свое сооружение - здесь хоть сегодня хоть завтра вас обяжут снести незаконную постройку, потому как вы не согласовали с собственником и заинтересованным лицом. Но из ваших слов можно сделать вывод, что вы купили землю без обременений, значит по документам у владельцев этой самой канализации нет зарегистрированного права собственности (в противном случае вам бы вписали это обременение). Затребуйте в письменном виде в Архитектуре и в Роскадастре сведения о вашем участке (о находящихся коммуникациях на вашем зем участке) - вернее всего вам ни чего не ответят (сразу подавайте в суд) либо ответят, что на вашем участке нет зарегистрированных землепользователей (подавайте в суд на собственника этой канализации ст. 222 ГК РФ с требованием переноса и освобождения вашего участка от самоволки). Удачи вам. http://forum.@#$%&/index.php?showtopic=44210&st=20&gopid=4837060&#entry4837060 здесь все сказано про вашу ситуацию, ежели конечно у вас нет обременений." Хотелось бы добавить только одно, что линия Эл.Передач обязана иметь охранные зоны! Охранные зоны - это земельный участок ограниченный двумя паралельными линиями на определенном расстоянии от крайнего провода! Земельный участок - объект недвижимости! Объект недвижимости - обязателен к регистрации в Росреестре! Охранные зоны - устанавливаются только на объект недвижимости! Соответственно эта ЛЭП является сооружением, недвижимым объектом и обязана стоять в Росреестре! ст. 222 ГК РФ (Статья 222. Самовольная постройка. 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей)!!!
15 августа 2012 23:56
Лина93
IP/Host: 92.36.88.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Доброй ночи!
Моему свекру в 93 году выдали участок, но до конца 2000-х - не было машины, а участок далеко. Когда приехали оказалось, что председатель во время возведения лэп провел ее не вдоль дороги, а напрямик через участок свекра и соседский участок на другую улицу к себе. Во разработанному проекту она должна была проходить по границе между участками. Но когда фактически стали измерять границы оказалось, что эта линия проходит прямо по нашему участку в 5 метрах от края. Мы подключены к другому столбу по нашей улице и к этой линии не имеем никакого отношения. Свекру никто не звонил и не предупреждал о строительстве этой линии ( хотя телефоны у председателя были).Линия вроде бы принадлежит снт, я точно не знаю. Обременений в свидетельстве нет.
Мы бы хотели ее перенести
Вопрос кто должен оплачивать перенос этих столбов? Я предполагаю, что придется ставить дополнительные столбы, т к через нас было подключение напрямую от трансофрматора ( он рядом).
Нужно ли нам обращаться сперва в моэск с запросом кому принадлежит линия или сразу к председателю с заявлением идти? если он не захочет переносить, то обращаться сразу в суд?
16 августа 2012 16:36
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте! Очень прошу помочь в такой ситуации: В 2011 году приобрела земельный участок с/х назначения, на данном поле находятся 4 электрических столба, в связи с чем, данный факт приносит большие неудобства и соответственно убытки при уборке урожая, т.к. в радиусе примерно 2 метров уборочная техника не может подъехать близко к столбу. А один человек посоветовал, что через суд можно заставить электросети выплачивать мне компенсацию за сервитут на моем земельном участке. Если кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста как мне все это сделать. Спасибо.
16 августа 2012 16:46
IP/Host: 109.161.104.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: перенос линии электропередач со своего участка
перво-наперво почему вы купили участок с аж четырьмя столбами??? вы их не заметили? тогда срочно к окулисту!!!
16 августа 2012 16:54
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
перенос линии электропередач со своего участка
:sm21: не, я знала, что они там есть, но так как у меня идут три участка рядом, затем чужой участок (его я и купила) и еще 2 моих, поэтому чтобы все было в одной "куче" я его купила.
16 августа 2012 16:56
IP/Host: 109.161.104.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: перенос линии электропередач со своего участка
ясно.
что написано в документах на участок? написано что охранная зона лэп?
17 августа 2012 08:49
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
перенос линии электропередач со своего участка
Нет, я просмотрела все имеющиеся документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый план, землеустроительное дело, нигде не сказано, что на участке эсть ЛЭП.
17 августа 2012 08:54
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Перво наперво пишите заявления в Архитектуру, Росреестр, Роскадастр, Администрацию с просьбой предоставить сведения о наличии на вашем участке коммуникационных сетей! Из ответа все будет ясно как действовать дальше.
17 августа 2012 11:04
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
перенос линии электропередач со своего участка
ОК. Спасибо, так и сделаю!
18 августа 2012 16:37
Лина93
IP/Host: 92.36.8.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Проконсультируйте ,пожалуйста, по моему вопросу. Какие первые шаги предпринять?
22 августа 2012 16:36
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Мною были написаны письма в Архитектуру, Администрацию и УФС госуд-й регистрации, кадастра и картографии. В итоге Администрация и архитектура ответили, что у них нет сведений о коммуникациях, расположенных на моем земельном участке с/х назначения и советуют мне обратиться в организацию имеющую допуск на выполнение типографических работ. А УФС гос. рег., кадастра и карт. направили мне выписку из кадастрового паспорта на участок, на нем есть чертеж, а на чертеже обозначены кружками столбы - 3 шт. Подскажите что мне дальше делать:smiling:
22 августа 2012 17:22
Авито 2
IP/Host: 213.87.241.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Зачем вам повторно делать межевое дело? Я так понимаю при покупке этого третьего участка прежний собственник должен был вам передать межевое дело на этот участок! Еслив нет межевого дела, то от куда тогда вы взяли, что на данном участке нет обременений? Если вы судите только исходя из свидетельства на право собственности, то энергетики с легкостью внесут поправки в данное свидетельство — ссылаясь на техническую ошибку. В межевом деле есть справка (обычно выдается специалистом Земельной кадастровой полаты), в которой прописывается на все существующие обременения и посторонних землепользователей!
22 августа 2012 17:45
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Запросите в Росриестре сведения о регистрации данного линейного объекта ЛЭП. И после получения ответа «сведений нет» наберитесь терпения и начинайте звонить во все колокола. Напишите письмо в местную прокуратуру, в областную и генеральную в письме укажите, что данное заявление направлено вами во все перечисленные инстанции шоб те задницей не крутили. Напишите заявление в Роскомнадзор, Энергонадзор, Налоговые области и Центральное управление с пояснениями, что есть линейный объект по такомуто адресу, но оно не зарегистрировано и не имеет зарегистрированных охранных зон и соответственно не имеет под собой земли ст. 222 ГК РФ. Поверьте все произойдет и электрики сами к вам прибегут, но все произойдет не сразу и не с первой попытки. ЛЭП — объект повышенной опасности! Возможно прийдется пожаловаться в Ген. Прокуратуру на бездействие того или другого органа. Короче будет настоящая война, но а в судах 99% что вам в исках откажут за недоказанностью и прочим отмазкам. Удачи вам в борьбе!
23 августа 2012 09:13
Анна Юрьевна
IP/Host: 94.79.18.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Межевое дело у меня есть (2005г.), но в нем нет ни одной бумажки, подтверждающей, что на участке существует ЛЭП, однако после получения кадастровой выписки 2012г. столбы на чертеже обозначили. Сделала сегодня письмо в Росреестр, буду ждать что они ответят...
18 сентября 2012 00:04
швец
IP/Host: 178.65.113.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
добрый вечер.в этом году купили земельный участок.когда покупали участок не обратили внимания на ЛЭП.но когда стали строить дом , то поняли что высоковольтная линия будет проходить прям над нашим домом.От этой линии питается школа.Подскажите, пожалуйста, как нам быть?Что нужно сделать чтоб эти столбы с участка перенесли и какие заявления куда нужно писать?ии за чей счет это все делается?за ранее спасибо за ответ!
18 сентября 2012 12:11
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
швец
1. Откройте свою темку, а не пишите в чужой!
2. В лучшем случае - за ваш. В худшем - просто запретят строительство дома в пределах охранной зоны.
18 сентября 2012 15:52
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
У него же наверное анологичная ситуация еслив конечно эта ВЛ ни где не нанесена и не зарегистрирована — пусть смотрит выше и действует аналогично!
9 октября 2012 19:32
Сергей Тамбулатов
IP/Host: 88.215.135.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Купил участок. На нем стоит столб с ЛЭП подающей напряжение на соседний магазин (частная собственность) попросил собственников перенести ,ответили "тебе надо ты и переноси", сам видел что покупал. Право собственности в едином гос. реестре на столб нет.
Что делать?
10 октября 2012 04:54
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Прокурору и через 35 дней в суд
10 октября 2012 09:53
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Если прокурор не примет мер пишите на него в вышестоящую организацию т.е. в обл. проку или ген проку для привлечения его по ст.293 УК РФ


Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
12 октября 2012 09:04
YuliYulia
IP/Host: 93.185.192.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
здравствуйте. Купили участок. Обременений и зон отчуждений по документам нет. Раньше ЛЭП в 10 кВт проходила вдоль улицы, а потом вместо одной линии появились две, одна из который стала проходить "заступая" на наши участки. Старые столбы, где проходила раньше ЛЭП, так и стоят спиленные вдоль дороги. Как нам быть, как перенести с участка эти провода?
Не случиться ли так, что подавая на собственника ЛЭП в суд о переносе линии, они наложат в судебном порядке на наш участок обременение - сервитут (например на основании ст. 122 ФЗ, если линия перенесена на новое место до 1997 года)?
2 ноября 2012 22:11
Леша
IP/Host: 217.118.66.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Хорошо, что стали поднимать этот вопрос. У меня та-же проблема, но с водопроводом, прошу прощения, что пишу здесь...
Водопровод 200 мм идет посередине участка. Участок 1645 кв.м. В 2003 году, когда получали в аренду под строительство выдали акт выбора участка, в котором указали водопровод и охранную зону 400 кв. м. Здание построили, сдали в эксплуатацию. Выкупили участок и тут о чудо: в кадастровом паспорте - обременения нет, в свидетельстве о госрегистрации - тоже нет. Получается, что выкупили чистый участок - без всего и по цене немалой. Если бы был сервитут - то кадастровая стоимость была меньше, отсюда и выкуп был меньше. Водопровод принадлежит администрации, водоканал арендатор, документов никаких, кроме технической документации. Выделялись нашей администрации деньги на госрегистрацию водопровода несколько лет назад, но соблазн разворовать их - победил :) Сейчас хочу заставить водоканал убрать его с участка по ст 222. С чего мне начать действовать в такой ситуации? В планах было вообще отключить и выкопать, но тогда много домов без воды останутся, нехорошо...
3 ноября 2012 05:16
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Собираете доказательную базу! Т.е. письменные именно письменные запросы в Архитектуру, земельный отдел при Администрации, Росреестр, Роскадастр – «прошу предоставить сведения о коммуникационных сетях, находящихся на моем земельном участке.» Сидите ждете 30 дней письменного ответа. Если верить вашим словам, то ответ должен звучать так «свндений предоставить не можем, потому как их нет в нашем подразделении». С этими отчетами к проку, с требованием «принять меры к ...... с целью обязания вынести за пределы моего участка данное линейное сооружение» прикладываете ксерокопии этих ответов. Не ждите быстрвх решений, это не так все просто, но действия начнутся когда вы начнете привлекать муниципалов к административной и возможно уголовной ответственности. А без доказательной базы в суде вам нечем будет оперировать!
3 ноября 2012 08:50
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Во всей этой теме нужно понять одно, что все эти линейные объекты ни что иное как ЛИНЕЙНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. будь то ЛЭП, ВОЛС, ВОЛП, водопровод, канализация, газопровод, теплотрассы - все это линейные сооружения. И то что все руководители этих организаций твердят, что это то движимое, то коммуникационные сети и т.д. - это поросту вас вводят в заблуждение и пытаются навязать именно навязать свои условия!

"...23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
3 ноября 2012 08:52
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А под сооружением, как правильно заметил Леша, согласно ст. 222 ГК РФ должна быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЗЕМЛЯ!
3 ноября 2012 09:01
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А то что наши "Отцы правители" понимают это понятие, СООРУЖЕНИЕ, каждый по разному и в каждом законе (О связи, о коммуникациях, о электроснабжении - не знаю как они правильно называются, мне это пока что ни к чему) это понятие трактуется по разному - это не от большого ума, а от плохой учебы в начальных классах общеобразовательной школы т.е. это в настоящее время их беда и их проблема!
4 ноября 2012 00:11
леша
IP/Host: 217.118.66.---
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито, а как Вы считаете, если перекрыть и выкопать? Директор водоканала у нас редкостная сво лочь, на переговоры по выносу не идет, и смеется в глаза, если хоть что-то сделаю с трубой - то мой дом - тюрьма :) Этот нехороший человек, вынуждает выносить за мой счет, причем навяливает кучу всяких примочек дорогостоящих, а в администрации заявляет, что будет выносить за средства водоканала. (Со слов зама главы). Я полагаю, что он деньги присвоить хочет опять. Начинаю собирать доки. Ранее делал запрос в водоканал, чтоб предоставили документы на трубу, ответили, что это секретные документы, и все вопросы к владельцу сетей. А кто владелец, не сказали :)) Теперь запрос по инстанциям, хочу экспертизу сделать в другой области, что водопровод, в случае прорыва, может подтопить фундамент и типа угроза жизни людей. Здание коммерческого использования.Вот только не обернется боком мне эта экспертиза? Строили самовольно. Три года назад признали права собственности по суду. В настоящее время свидетельство госрегистрации на здание и землю есть.
4 ноября 2012 05:05
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
По закону, собственник земли несет ответственность за все что находится на нем! Не важно законно оно там находится или нет! Т.е. если вы капнете эту трубу и выкините ее самовольно то ст.330 УК вам не избежать! А надо ли вам это? В подобных ситуациях как у вас не стоит надеятся на то что нарушитель ваших прав будет приглашать вас на чашку чая! Так что прочитайте всю ветку с начала до конца и начинайте колотить этот водоканал всеми инстанциями и проверками. На счет самовольной вами постройки не беспокойтесь — свидетельства о регистрации права собственности у вас на руках! Ни один чинушник не признается в своей несастоятельности и совершении ошибки! Вперед и только вперед. Да будут пугать, да возможно будут направлять проверки — заявите проку «преследование»! Давите их своей настойчивостью!
4 ноября 2012 05:49
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 625
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вам нужно любым способом получить ОТКАЗ (письменный) от Водоканала на согласование строительства! Иначе очень трудно будет доказать нарушение ваших прав.
И по этому пишите сейчас им заявление о согласовании границ застройки (включите дурака как будто вы и не знаете о этой трубе), пусть ссылаются хоть на черта лысого, но вам важно получить ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ
3 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти